0..2 С
Давление: 751..753 мм рт.ст.
Ветер: Восточный 2 м/с
 
91.9829
100.2432
 
Последнее обсуждаемое
 

О дальнейшей судьбе зеленого острова в Коминтерновском районе

27 августа 2019 года 14:21
 

На этом обитаемом зеленом острове в Северном микрорайоне Воронежа поправляют здоровье пенсионеры, мамаши гуляют с детьми, семьи устраивают вылазки с шашлыками, кто-то выгуливает собак, есть также пара детских площадок. Но гулять здесь становится все опасней: некоторые сосны умирают стоя, опираясь на соседние деревья, часто тоже уже сухие, и со временем падают с жутким треском и стуком о землю.

Часть парка в самом центре ушлые люди давно уже приобрели у не менее ушлых чиновников в собственность. И возник парадокс: участки под лесом никакой выгоды их владельцам не приносят, а если избавить их от сосен, они станут золотыми для строителей коммерческой недвижимости.

Пилить деревья - чревато уголовным наказанием, поэтому их уничтожают по-другому. По-тихому.

ЧЕ ЭТО ЛЕС? КАРАБАСА!

Жители Северного уже много лет пытаются спасти народный лес. В этом году была надежда на встречу губернатора с Сергеем Журавлевым, хозяином ФК "Аксиома", насчет обмена участка в парке на какой-нибудь другой, но надежда пока еще не оправдалась. Господин Журавлев ситуацию не комментировал, но она очевидна.

В марте этого года воронежцы собрали тысячи подписей под петицией В.В.Путину в защиту леса. В ней просили президента перевести лес в собственность государства, выполнить экспертизу убитых участков, восстановить лес и включить его в зеленый пояс Воронежа. Привели в петиции и скорбные хроники.

Часть леса приватизировали в 90-е годы - кто, почем и как, история умалчивает. В 2012-м "Аксиома" пыталась начать в нем стройку, но жители собрали более 4 тыс. подписей против нее и вышли на акции протеста.

Главное достижение протестующих - в 2014-м правительство области объявило Северный лес особо охраняемой природной территорией областного значения. Вот только никто ее не охранял - ни просто, ни "особо", и сосны на частных землях стали вымирать.

В 2018-м на участке леса по ул.Миронова, 50/1, 50/2 и 50/3 спилили деревья на 1,2 га, построили частные спортивные объекты. Распоряжение губернатора разобраться с законностью спила ни к чему не привело.

В лесу возле улицы Мордасовой жители не раз видели неизвестных, подливавших или подсыпавших что-то в корни сосен. Лес там быстро превращается в их кладбище.

Осенью 2018-го более тысячи жителей подписали обращение к властям о включении Северного леса в зеленый пояс; даже Общественная палата подала об этом ходатайство в областную Думу. Но 7 марта 2019-го депутаты пояс утвердили, а Северный лес в него не включили. И в мае некие люди по ночам стали массово применять новую технологию: сверлить дырки в стволах сосен на частных территориях и засыпать в них белый порошок.

Столь откровенное истребВ­ление леса невозможно в Европе, к которой мы вроде бы относимся: там экологическая полиция беспощадна и разорила немало бизнесменов, доводя их порой до самоубийства. Зато природу, мать свою, они спасают эффективно.

ЛИХА БЕДА НАЧАЛЬНИК

В июне облдепартамент экологии и природных ресурсов доложил губернатору, что в Северном лесу повреждена 141 сосна с ущербом 1,46 млн руб., но "фактов усыхания сосен не выявлено". Губернатор департаменту поверил и поручил ему контролировать ситуацию. Теперь сосны на четырех участках между улицами Миронова и Мордасовой издыхали под бдительным контролем надзирающих, и на поляне в чаще, ставшей непроходимой от бурелома, можно увидеть контуры будущего фундамента. А в соцсетях жители пишут, что между домами 33 и 35 по ул.Мордасовой уже сделаны выходы на подведение воды и канализации к будущей стройке.

Между тем департамент бойко доложил, что белый порошок в дырках на стволах может быть как химией, так и смолой сосен, борющихся за жизнь. И что по заключению экспертов ВГЛТУ дырки в стволах и порошок в них не могут губить сосны: смола блокирует их и, наоборот, защищает древесину от грибка, вирусов и ядовитых веществ; то есть от дырок и порошка соснам даже лучше! А причина гибели сосен - корневая губка и "нерегулируемая интенсивная рекреация". В смысле, сосны засыхают из-за того, что жители топчут лес.

Нет, департамент, конечно же, обратился в полицию "с целью выявления нарушителей режима особой охраны природного парка", но полиция отказала в возбуждении уголовного дела: эксперты ж сказали, что нет вреда от дырок и химии в них!

В соцсетях удивлялись экспертизе лесных ученых, интересовались, есть ли у них дети, и даже предлагали просверлить в ученых дырки и засыпать туда тот порошок - им от этого будет только польза!

А еще спрашивали очевидное: почему сосны здоровы там, где участки не в частной собственности? Там они не засыхают - бодрые, с белками, птицами и даже ежиками. Дикими буреломами, что по соседству, в той части и не пахнет. Но ответов жители не дождались.

В августе воронежцы отправили на ресурс Change.org очередную петицию В.В.Путину с мольбой спасти Северный лес для нынешних и будущих поколений. А то региональная власть, получается, бессильна перед крупным бизнесом и сообщает, в частности, что ухаживать за лесом им не разрешают собственники участков!..

По данным Росреестра, 54 участка в Северном лесу находятся в частной собственности - "пропал калабуховский дом?"

ПОРУБИЛИ ТЕ ДУБЫ НА ГРОБЫ

Никакой импотенции перед мелкими рубщиками леса у воронежских правоохранителей нет: простолюдинов они регулярно ловят и карают. А вот насчет крупных экологических преступников - что-то не припомнить.

О селянах, пилящих деревья в воронежских лесах на дрова или сараи, и о грозящих им карах выходят сотни официальных сообщений. Их регулярно дает даже официальный представитель МВД России.

Прокуратура области тоже не дремлет: в 2018-м она зарегистрировала 100 экологических преступлений, из них 93 - по ст.260 и 261 УК РФ (незаконная вырубка лесных насаждений); по ним заведено 18 уголовных дел. Плюс к ним 12 уголовных дел возбудила полиция.

Сотни умерщвленных и тысячи приговоренных сосен Северного леса никакого отражения в этих отчетах и уголовных делах не нашли.

Беда эта не только в Воронеже: в июле 2017-го Госдума приняла закон, который прощает тех, кто приватизировал часть общенародного леса, и навечно передает им захваченные лесные участки в собственность.

Этот закон называют "лесной амнистией", но в соцсетях его оценили иначе: "кто смел, тот и съел".

В ТЕМУ

На вопрос редакции "Берега" об итогах мартовской встречи губернатора с владельцем ФК "Аксиома" пресс-служба облправительства сообщила, что никаких документов не подписано и никаких решений пока не принято.

А на просьбу оценить возможность обмена участка в Северном лесу на другой два руководителя строительных фирм, пожелавших остаться инкогнито, дружно сообщили, что свободной земли в Воронеже нет давным-давно и властям нечего предложить на обмен. Похожая ситуация возникла со строительством дома на Лизюкова, 50а - протесты, митинги, обращения жителей, а попытки предложить фирме "СтройФинанс" другой участок успеха не имели: нет у города равноценных. Та что пока ситуация представляется безвыходной.

Источник: Александр Ягодкин
Газета "Берег"
  7431



Комментарии

Если мы опускаем руки и не можем постоять за этот лес, значит мы его не достойны, наш удел возмущаться на кухне под пивко! Я его убираю каждый месяц, никто не предложит помощь, мамаша и папаша гордо отворачивают головы, как бы отрицая даже мысль о том, что они нагнуться поднять бумажку за кем-то .... Умственная нищета и холуйство населения поражает.
27.08.2019, 18:32 Лесник

Добавить комментарий

Ваш комментарий
Ваше имя
Ваш E-mail
 

Другие сообщения

Быть новаторами и готовить детей к современным реалиям: учителя начальных классов из общеобразовательной школы в„–88 с углубленным изучением отдельных предметов Татьяна Матвеева, Ольга Лихачева и Екатерина Сафаргалиева представили нашу область на конкурсе профессионального мастерства "Учитель будущего". Почему комплекта доска, мел и тряпка теперь мало для хороших знаний, педагоги рассказали "Берегу".
Вчера школы Воронежской области перешли на дифференцированное обучение. Многие родители еще с конца лета паниковали по поводу возможного повторения дистанционки, но дети в очном формате отучились целую четверть, а переход к другому формату теперь носит специфичный характер.
В минувшую пятницу в Воронежском государственном университете инженерных технологий подвели итоги Большого этнографического диктанта. Этот международный просветительский проект, который организован Федеральным агентством по делам национальностей и оценивает уровень наших знаний культуры и традиций народов России, в стране реализуется уже пятый раз и в этом году из-за пандемии
На "Яндекс.Районе" и в других воронежских соцсетях все чаще встречается тема поиска работы
Первые партии лекарств для бесплатной выдачи амбулаторным больным с диагнозом COVID-19 уже поступили в Воронежскую область, сообщили в правительстве региона вечером 11 ноября. Предполагается, что медикаменты получат не менее 11 тыс. человек, которые лечатся от коронавируса на дому. Во всяком случае, объем федерального финансирования
Несмотря на ужесточение контроля, наглухо затонированных автомобилей на воронежских улицах меньше не стало. В преддверии Всемирного дня памяти жертв ДТП, который отмечается 15 ноября, сотрудники ГИБДД провели рейд, направленный на профилактику дорожно-транспортных происшествий.
В понедельник в Воронеж прибыли еще 29 автобусов, приобретенных для муниципальной транспортной компании "Воронежпассажиртранс" на условиях льготного лизинга по нацпроекту "Безопасные и качественные автодороги". С учетом ранее прибывших предприятие получило уже 62 новых современных транспортных средства.

© 2011 - 2024 Агентство информации "ФАКС".
Копирование информации размещенной на сайте, без активной гиперссылки на источник - запрещено.

Создано в студии "Алекс"