0..2 С
Давление: 751..753 мм рт.ст.
Ветер: Восточный 2 м/с
 
91.9829
100.2432
 
Последнее обсуждаемое
 

Власти оценили новую технику для городских маршрутов

09 февраля 2022 года 18:54
 

В понедельник в Воронеж прибыли еще 29 автобусов, приобретенных для муниципальной транспортной компании "Воронежпассажиртранс" на условиях льготного лизинга по нацпроекту "Безопасные и качественные автодороги". С учетом ранее прибывших предприятие получило уже 62 новых современных транспортных средства.

10 ноября заместитель председателя правительства Воронежской области Артем Верховцев и глава Воронежа Вадим Кстенин провели на автобазе предприятия выездное совещание, в рамках которого смогли оценить прибывшую технику - модернизированную модель ЛиАЗ-5292, имеющую 28 посадочных мест и 105 мест общей вместимости.

НА МЕТАНЕ

- Один из важных моментов - все эти автобусы работают на метане. Это, с одной стороны, более экологично - позволяет снизить количество вредных выбросов в атмосферу, а с другой - это экономика совершенно другая. По опыту использования, снижение затрат на топливо для одного автобуса при правильной эксплуатации доходит до 30 процентов, - рассказал Артем Верховцев.

- Федеральной программой были предусмотрены именно такие, и мы не видим никаких проблем в эксплуатации этих транспортных средств - имеем ремонтную базу, и сервисные службы по таким автобусам работают хорошо. У нас есть опыт их эксплуатации, они отлично себя зарекомендовали, - отметил глава Воронежа Вадим Кстенин.

После прибытия в парк автобусы начали проходить процедуру регистрации в ГИБДД - 33 машины уже прошли техосмотр, параллельно ведется оформление страхования гражданской ответственности перевозчика и других необходимых документов. Муниципальным оператором городских пассажирских перевозок (МБУ "ЕОГПП") проводится прошивка и настройка модулей ГЛОНАСС и речевых информаторов. Дополнительно осуществляется брендирование автобусов в соответствии с утвержденным Минтрансом макетом - на семи единицах такие работы уже завершены.

Автобусы будут работать на магистральных маршрутах новой сети - N6, 9КА, 14В. Поставка новых машин позволит перенаправить парк техники, обслуживающий сейчас эти направления, на другие маршруты МКП МТК "Воронежпассажиртранс", в частности N41, 52, 15.

СНИЗИТЬ НАГРУЗКУ НА БЮДЖЕТ

Вторая заявка также одобрена, в результате в первом квартале 2021 года Воронеж получит еще 58 автобусов. В общей сложности для МКП МТК "Воронежпассажиртранс" приобретается 120 единиц подвижного состава большого класса.

- Мы будем изыскивать возможности для того, чтобы довести количество автобусов большой вместимости до необходимого числа. Но в будущем все-таки хотелось бы, чтобы и частные перевозчики более активно участвовали в программе, чтобы была возможность качественно обновить подвижной состав и при этом не увеличивать нагрузку на бюджет, - отметил заместитель председателя правительства Воронежской области Артем Верховцев.

- Потребность по новой транспортной сети, которую нам разработал специализированный институт, порядка 300-320 автобусов большого класса. И фактически в следующем году мы закрываем львиную долю этой потребности новыми автобусами и теми, которые есть на балансе у нашего предприятия и у ряда частных перевозчиков - такими, которые соответствуют всем требованиям. Мы планируем и в дальнейшем активно участвовать в программе обновления подвижного состава, если она будет продолжена, чтобы полностью закрыть потребность города в таком комфортабельном транспорте, - поделился Вадим Кстенин.

ДЛЯ ГОРОДСКО СРЕДЫ

Заместитель руководителя городского управления транспорта Максим Захаров доложил, что подвижной состав полностью укомплектован и отвечает требованиям современной городской среды.

Так, автобусы оснащены многофункциональной системой видеонаблюдения. Фиксируется не только салон транспортного средства - имеются три наружные камеры, благодаря которым дорожная ситуация оценивается и спереди, и сзади, а также контролируется процесс посадки-высадки пассажиров. Вся информация передается водителю и отображается у него на специальном дисплее.

Техника оснащена цифровыми маршрутоуказателями - боковым, фронтальным и внутренним, а также серьезной системой безопасности. К примеру, автобус не сможет начать движение, если посадка-высадка не завершена, а двери еще не закрылись.

Автобусы приспособлены для перевозки маломобильных граждан - имеют удобные откидные пандусы, не требующие механических устройств для открытия, оснащены пневматической подвеской, которая позволяет наклонять транспортное средство на семь градусов для удобства посадки и высадки пассажиров с колясками.

По поручению главы города новые автобусы должны выйти на линию уже в начале декабря. Вадим Кстенин также распорядился заранее подумать о поставке стационарного терминального оборудования уже на вторую партию автобусов, которая будет получена в 2021 году.

ЭКОНОМИЯ ПЛЮС

Все 120 автобусов с учетом лизинговых платежей благодаря федеральной поддержке обойдутся городу почти вдвое дешевле - порядка миллиарда рублей.

- Экономия налицо, условия очень хорошие для любого муниципалитета. Все перевозчики, у которых есть возможность обновить подвижной состав, должны иметь право на участие в национальном проекте "Безопасные и качественные дороги" и вкладывать свои собственные средства в приобретение подвижного состава по программе льготного лизинга. Сейчас государственная лизинговая компания предварительно рассмотрела и одобрила заявку от одного из наших частных перевозчиков на приобретение еще 20 низкопольных современных экологичных автобусов большого класса, которые должны быть доставлены, если эта заявка будет окончательно утверждена, до конца текущего года. Таким образом, мы будем иметь 140 низкопольных современных комфортабельных автобусов на улицах города до конца первого квартала 2021 года. За последние годы обновления пассажирского транспорта такого масштаба в Воронеже не проводилось, - отметил Вадим Кстенин.

В ходе осмотра глава города также обратил особое внимание городского управления транспорта и транспортной компании на то, чтобы количество рекламных сообщений в салонах было минимизировано. Также Вадим Кстенин поручил руководству транспортной компании улучшить условия труда сотрудников муниципального предприятия.

- Наши автобусы и водители должны быть конкурентоспособны. При необходимости - меняйте штатное расписание, обязательно обеспечьте достойный фиксированный доход водителей. Мы постараемся изыскать возможность субсидирования на эти цели, - поручил градоначальник.

КСТАТИ

В связи с расширением автопарка "Воронежпассажиртранс" продолжает набор сотрудников.

Источник: Виктор Некрасов
Газета "Берег"
  3559



Добавить комментарий

Ваш комментарий
Ваше имя
Ваш E-mail
 

Другие сообщения

Быть новаторами и готовить детей к современным реалиям: учителя начальных классов из общеобразовательной школы в„–88 с углубленным изучением отдельных предметов Татьяна Матвеева, Ольга Лихачева и Екатерина Сафаргалиева представили нашу область на конкурсе профессионального мастерства "Учитель будущего". Почему комплекта доска, мел и тряпка теперь мало для хороших знаний, педагоги рассказали "Берегу".
Вчера школы Воронежской области перешли на дифференцированное обучение. Многие родители еще с конца лета паниковали по поводу возможного повторения дистанционки, но дети в очном формате отучились целую четверть, а переход к другому формату теперь носит специфичный характер.
В минувшую пятницу в Воронежском государственном университете инженерных технологий подвели итоги Большого этнографического диктанта. Этот международный просветительский проект, который организован Федеральным агентством по делам национальностей и оценивает уровень наших знаний культуры и традиций народов России, в стране реализуется уже пятый раз и в этом году из-за пандемии
На "Яндекс.Районе" и в других воронежских соцсетях все чаще встречается тема поиска работы
Первые партии лекарств для бесплатной выдачи амбулаторным больным с диагнозом COVID-19 уже поступили в Воронежскую область, сообщили в правительстве региона вечером 11 ноября. Предполагается, что медикаменты получат не менее 11 тыс. человек, которые лечатся от коронавируса на дому. Во всяком случае, объем федерального финансирования
Несмотря на ужесточение контроля, наглухо затонированных автомобилей на воронежских улицах меньше не стало. В преддверии Всемирного дня памяти жертв ДТП, который отмечается 15 ноября, сотрудники ГИБДД провели рейд, направленный на профилактику дорожно-транспортных происшествий.
Как отличить мошенника от волонтера, почему предложили установить ограничения на онлайн-переводы для пенсионеров, как судиться с ПФР бесплатно и правда ли, что пенсионную реформу отменят

© 2011 - 2024 Агентство информации "ФАКС".
Копирование информации размещенной на сайте, без активной гиперссылки на источник - запрещено.

Создано в студии "Алекс"