24..26 С
Давление: 748..750 мм рт.ст.
Ветер: Юго-Западный 4 м/с
 
92.0134
98.7187
 
Последнее обсуждаемое
 

Строительство нового онкодиспансера Воронежа начнется в текущем году

17 апреля 2013 года 18:19
 

Сегодня на заседании правительства Воронежской области рассматривался вопрос о совершенствовании онкологической помощи населению региона. С докладом на эту тему выступил руководитель департамента здравоохранения Владимир Ведринцев.

Он отметил, что онкологические заболевания в структуре общей смертности в Воронежской области, как и во всей Российской Федерации, занимают второе место после сердечно-сосудистых заболеваний. Число впервые зарегистрированных больных злокачественными новообразованиями растет - это вызвано ранней диагностикой, что, в свою очередь, позволяет оказывать своевременную медицинскую помощь.

В последние годы, по словам Владимира Ведринцева, существенно укреплена материально-техническая база онкодиспансера. В рамках программы «Модернизация здравоохранения Воронежской области на 2011-2012 годы» было приобретено 390 единиц оборудования на сумму 159 млн. рублей, на лекарственное обеспечение потрачено более 250 млн. рублей, проведено более 17000 операций, более 900 больных направлены по квотам в федеральные центры. Благодаря этому, в нашем регионе значительно больше, чем в РФ и ЦФО, выявлено больных с 1-2 стадиями процесса, то есть когда лечение даёт самые благоприятные результаты. Выявление болезни на ранней стадии Владимир Ведринцев назвал самой актуальной задачей онкослужбы. Весомым вкладом в раннюю диагностику станет то, что в этом году диспансеризацию пройдут более 480 000 взрослых жителей области.

В то же время, по словам руководителя департамента здравоохранения области, остаётся ряд острых проблем. В первую очередь, это недостаток площадей в онкодиспансере и дефицит врачей-онкологов, а также недостаточное лекарственное обеспечение. Для решения этих вопросов будут созданы межрайонные онкологические кабинеты в 8 районах области. Также будут внедряться новые методы и технологии диагностики и лечения на уже приобретенном оборудовании, для чего подготовлены специалисты. Продолжится онкологический всеобуч медицинских работников. В 2013 году начнется строительство нового онкологического диспансера на 510 коек и поликлиники на 360 посещений в смену.

Также Владимир Ведринцев сообщил о расширении в рамках государственно-частного партнерства спектра высокотехнологичных методов диагностики и лечения. Недавно заключено соглашение о сотрудничестве с ООО «Межрегиональный медицинский центр ранней диагностики и лечения онкологических заболеваний» для получения больными услуг за счет средств региона. Уже 31 больному проведено исследование на бесплатной для пациентов основе.

Губернатор Алексей Гордеев дал задание проанализировать, на какие именно направления нужно в первую очередь выделить средства для эффективности лечения. Он также поручил активнее развивать сотрудничество между государственными и частными учреждениями, особо отметив важность ранней диагностики, рассказали AiFAX в пресс-службе правительства региона.

  5476



Добавить комментарий

Ваш комментарий
Ваше имя
Ваш E-mail
 

Другие сообщения

4 декабря губернатор Алексей Гордеев провел совещание по вопросу создания в Воронеже структуры, аналогичной медицинским вытрезвителям.
Этот лечебный комплекс обладает уникальными возможностями по лечению урологических заболеваний – дистанционно дробит практически все камни на всех участках мочевыводящей системы. Он оснащен двойным наведением на камень и самым мощным источником ударной волны.
Семь лет она работала на различных должностях в горадминистрации.
Поскольку в первоначальных проектах застройщиками не предусматривались объекты здравоохранения, а микрорайоны ожидаются плотнонаселенные, областная и городская власти решают эту проблему общими силами.
В прививочную компанию 2013 года на территории области всего планируется привить против гриппа 700 тысяч человек (30%).
В этом году официальное празднование Международного дня врача состоится впервые. По завершении церемонии, в ходе которой пройдет награждение победителей конкурса "Лучший врач 2013 г.", гостей и участников ждет гала–концерт.
Инициаторами проекта являются ГНИЦ Профилактической медицины МЗ РФ и химико-фармацевтический концерн Bayer. Проект проходит при непосредственном участии и поддержке со стороны Департамента здравоохранения Воронежской области, БУЗ ВО "Воронежский областной центр медицинской профилактики" и руководства ОАО "Воронежсинтезкаучук".

© 2011 - 2024 Агентство информации "ФАКС".
Копирование информации размещенной на сайте, без активной гиперссылки на источник - запрещено.

Создано в студии "Алекс"