9..11 С
Давление: 760..762 мм рт.ст.
Ветер: Северо-Западный 1 м/с
 
91.7791
98.0270
 
Последнее обсуждаемое
 

За 100 млн рублей кардиологи расскажут, отчего умирают россияне

25 июня 2012 года 15:54
 

Масштабное исследование главных причин смертности в России охватит 20 тысяч человек из 12 регионов страны.

Российские медики установят, что чаще всего убивает россиян. Для этой цели будет проведено медико-социологическое исследование «Эпидемиология сердечно-сосудистых заболеваний в регионах РФ». Его будут проводить Российский кардиологический научно-производственный комплекс, Государственный научно-исследовательский центр профилактической медицины и Центр сердца, крови и эндокринологии им. В.А. Алмазова, пишут «Известия».

В России исследований такого масштаба никогда прежде не проводили. В каждом из 12 регионов на обследование пригласят по 2000 случайных людей и зададут им вопросы об их образе жизни, дурных привычках. Кроме того, каждый пройдет полное медицинское обследование.
Юрий Карпов заместитель генерального директора Российского кардиологического научно-производственного комплекса:

— Благодаря тому, что в списке для исследования будут регионы с различными климатогеографическими, экономическими и демографическими характеристиками, выборка станет репрезентабельна. Мы сможем эти данные экстраполировать на всю популяцию. То есть получим реальную картину о распространенности факторов риска в России, сможем оценивать вероятность развития неблагоприятных событий, эффективней бороться с ними.

Сейчас медикам известна только одна нечеткая зависимость — до 70% сердечно-сосудистых смертей связаны со стандартными факторами риска: артериальной гипертонией, генными факторами, ожирением, курением, чрезмерным употреблением алкоголя, низкой физической активностью.

Благодаря новому исследованию станет понятно, сколько людей с определенными патологиями, определенным образом жизни и привычками, в какой именно степени подвержены появлению сердечно-сосудистых заболеваний и смертности от них. Кроме того, можно будет учесть и тех больных, кто не обращается за помощью в медучреждения.

Общая стоимость исследования составит порядка 100 млн рублей.

  3399



Добавить комментарий

Ваш комментарий
Ваше имя
Ваш E-mail
 

Другие сообщения

4 декабря губернатор Алексей Гордеев провел совещание по вопросу создания в Воронеже структуры, аналогичной медицинским вытрезвителям.
Этот лечебный комплекс обладает уникальными возможностями по лечению урологических заболеваний – дистанционно дробит практически все камни на всех участках мочевыводящей системы. Он оснащен двойным наведением на камень и самым мощным источником ударной волны.
Семь лет она работала на различных должностях в горадминистрации.
Поскольку в первоначальных проектах застройщиками не предусматривались объекты здравоохранения, а микрорайоны ожидаются плотнонаселенные, областная и городская власти решают эту проблему общими силами.
В прививочную компанию 2013 года на территории области всего планируется привить против гриппа 700 тысяч человек (30%).
В этом году официальное празднование Международного дня врача состоится впервые. По завершении церемонии, в ходе которой пройдет награждение победителей конкурса "Лучший врач 2013 г.", гостей и участников ждет гала–концерт.
Инициаторами проекта являются ГНИЦ Профилактической медицины МЗ РФ и химико-фармацевтический концерн Bayer. Проект проходит при непосредственном участии и поддержке со стороны Департамента здравоохранения Воронежской области, БУЗ ВО "Воронежский областной центр медицинской профилактики" и руководства ОАО "Воронежсинтезкаучук".

© 2011 - 2024 Агентство информации "ФАКС".
Копирование информации размещенной на сайте, без активной гиперссылки на источник - запрещено.

Создано в студии "Алекс"