12..14 С
Давление: 752..754 мм рт.ст.
Ветер: Северо-Западный 3 м/с
 
91.7791
98.0270
 
Последнее обсуждаемое
 

Сегодня отмечается Всемирный день донора крови

14 июня 2012 года 08:31
 

Всемирный день донора крови отмечается ежегодно 14 июня. Дата приурочена ко дню рождения австрийского врача и иммунолога Карла Ландштейнера (1868‑1943), удостоенного в 1930 году Нобелевской премии по физиологии и медицине за открытие групп крови у человека.

Совместными организаторами Всемирного дня донора крови являются: Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ), Международная Федерация обществ Красного Креста и Красного Полумесяца (МФКК), Международная федерация организаций доноров крови (МФОДК) и Международное общество по переливанию крови (МОПК).

Ежегодно переливание крови и продуктов крови позволяет спасать миллионы человеческих жизней, помогает повысить ожидаемую продолжительность и улучшить качество жизни пациентов, страдающих от угрожающих их жизни нарушений здоровья, а также, поддерживает проведение сложных медицинских процедур и хирургических операций. Во многих странах спрос на кровь превышает предложение, и службы крови сталкиваются с проблемой формирования достаточных запасов крови при одновременном обеспечении ее качества и безопасности. По данным на 2012 год, в 62 странах основу национальных запасов крови составляют 100% (или более 99,9%) добровольные безвозмездные донации крови. Однако 40 стран все еще зависят от семейных и даже платных доноров, а добровольные неоплачиваемые доноры обеспечивают менее 25% их запасов крови. Целью Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) является обеспечение создания к 2020 году во всех странах запасов крови, полученной полностью от добровольных неоплачиваемых доноров.

Глобальная тема Всемирного дня донора крови ежегодно обновляется в знак признательности бескорыстным людям, сдающим свою кровь для совершенно не знакомых им людей.

Для кампании Всемирного дня донора крови в 2012 году выбрана тема "Каждый донор крови - герой", в основе которой лежит идея о том, что каждый из нас может стать героем, если будет сдавать свою кровь.

Кампания этого года направлена на то, чтобы:

- выразить благодарность людям, сдающим кровь, и повысить их самооценку для продолжения регулярных кроводач;

- вдохновить людей, не сдающих кровь и имеющих хорошее здоровье, на донорство крови;

- побудить сотрудников служб крови к тому, чтобы они каждый раз, когда доноры сдают кровь, выражали им признательность за их "героические" поступки;

- убедить министерства здравоохранения в необходимости демонстрировать свою высокую оценку доноров крови и обеспечить надлежащие ресурсы для перехода к 100‑процентному добровольному безвозмездному донорству крови.

Нехватка донорской крови - серьезная проблема для России.

С 1998 года по 2007 год количество доноров в стране сократилось с 4 миллионов человек до 1,8 миллиона, а в среднем по России, при необходимости 25 человек на одну тысячу населения, приходится 13 доноров.

В 2008 году, когда положение с донорством крови было признано несущим угрозу для здоровья граждан и безопасности страны, Минздравсоцразвития России была принята Программа развития Службы крови на 2008‑2011 годы, включающая три направления: модернизацию технического оснащения учреждений Службы, создание единой информационной базы и развитие института массового безвозмездного донорства крови и ее компонентов.

За время реализации программы 65 региональных учреждений службы крови получили новое оборудование, общая численность доноров в стране увеличилась на 4,2%, число доноров плазмы - на 11,6%, количество плазмодач - на 10,4%, заготовка цельной крови - на 7,4%.

В России появилось большое донорское движение - с регулярными донорами, волонтерами, каналами коммуникации (горячей линией и порталом yadonor.ru), своими традициями. За четыре года традицией стали "Всероссийский Форум Службы крови", "Суббота доноров", "День донорского совершеннолетия", "Авто-Мотодонор", "Спасибо, Донор". В 2011 году прошел всероссийский конкурс на лучшую песню о донорстве "Музартерия".

Донорство стало делом всех общественных сил. Активно подключились к донорству некоммерческие организации, участие бизнеса сделало донорство новым направлением корпоративного волонтерства, 44 региона создали Общественные Советы по донорству и в 2011 году провели свой первый Всероссийский съезд, тема донорства прочно вошла в информационную повестку.

Диапазон мероприятий Всемирного дня донора крови ежегодно расширяется в знак признания бескорыстных людей, сдающих свою кровь для других людей, с которыми они никогда не встретятся. Проведению мероприятий в этот день оказывают поддержку руководители государств, члены королевских семей и знаменитости. Кроме того, проводятся разнообразные мероприятия на уровне отдельных сообществ и мероприятия, ориентированные на молодежь.

Ежегодно выбирается страна, организующая глобальное событие, которое находится в центре внимания международной пропагандистской кампании. Это мероприятие также предназначено для поддержки национальных служб переливания крови, организаций доноров крови и других неправительственных организаций в укреплении и расширении их программ добровольного донорства крови и для усиления региональных, национальных и местных кампаний.

В 2012 году глобальное мероприятие будет проведено в Сеуле, Республика Корея, и будет организовано Корейским обществом Красного Креста и Министерством здравоохранения и социального обеспечения Республики Корея.

  4141


Материал подготовлен на основе информации РИА Новости и открытых источников

Добавить комментарий

Ваш комментарий
Ваше имя
Ваш E-mail
 

Другие сообщения

4 декабря губернатор Алексей Гордеев провел совещание по вопросу создания в Воронеже структуры, аналогичной медицинским вытрезвителям.
Этот лечебный комплекс обладает уникальными возможностями по лечению урологических заболеваний – дистанционно дробит практически все камни на всех участках мочевыводящей системы. Он оснащен двойным наведением на камень и самым мощным источником ударной волны.
Семь лет она работала на различных должностях в горадминистрации.
Поскольку в первоначальных проектах застройщиками не предусматривались объекты здравоохранения, а микрорайоны ожидаются плотнонаселенные, областная и городская власти решают эту проблему общими силами.
В прививочную компанию 2013 года на территории области всего планируется привить против гриппа 700 тысяч человек (30%).
В этом году официальное празднование Международного дня врача состоится впервые. По завершении церемонии, в ходе которой пройдет награждение победителей конкурса "Лучший врач 2013 г.", гостей и участников ждет гала–концерт.
Инициаторами проекта являются ГНИЦ Профилактической медицины МЗ РФ и химико-фармацевтический концерн Bayer. Проект проходит при непосредственном участии и поддержке со стороны Департамента здравоохранения Воронежской области, БУЗ ВО "Воронежский областной центр медицинской профилактики" и руководства ОАО "Воронежсинтезкаучук".

© 2011 - 2024 Агентство информации "ФАКС".
Копирование информации размещенной на сайте, без активной гиперссылки на источник - запрещено.

Создано в студии "Алекс"