19..21 С
Давление: 760..762 мм рт.ст.
Ветер: Северо-Западный 2 м/с
 
91.7791
98.0270
 
Последнее обсуждаемое
 

По новым правилам Минздрава россияне вправе самостоятельно выбирать поликлинику для обслуживания

30 мая 2012 года 11:31
 

Минздрав издал новый приказ, который прямо касается каждого россиянина. Это Порядок выбора гражданином медицинской организации при оказании ему медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания медицинской помощи.

Приказ публикуется сегодня в "Российской газете" и вступает в силу. (Приказ Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 26 апреля 2012 г. N 406н г. Москва "Об утверждении Порядка выбора гражданином медицинской организации при оказании ему медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи")

Согласно документу, любой человек может получать медицинскую помощь по полису страхования в понравившейся ему и выбранной поликлинике - в пределах региона проживания.

Для этого необходимо обратиться с письменным заявлением в поликлинику, указав номер своего страхового полиса и личные данные, предоставить оригинал свидетельства о рождении (для детей), паспорт, полис ОМС и другие документы - по просьбе клиники. После этого медицинская организация должна в течение 2 рабочих дней направить письмо с запросом подтверждения данных в прежнее учреждение, где числился гражданин. С этого момента человек снимается с медобслуживания в прежней поликлинике и поступает в ведомство новой.

Менять поликлинику разрешается не чаще раза в год. Потому к выбору медицинского учреждения для обслуживания стоит подойти со всей серьезностью. Известно, что чем больше нагрузка на участок, тем больше работы у врачей, длиннее очереди и сложнее получить быстрый прием по записи, потому при совершении самостоятельного выбора следует уделить внимание количеству клиентов клиники, качеству обслуживания, технической базе.

Поликлинику также может посоветовать врач, если пациенту требуется особенный уход или ведение его болезни опытным врачом.

  4134



Добавить комментарий

Ваш комментарий
Ваше имя
Ваш E-mail
 

Другие сообщения

4 декабря губернатор Алексей Гордеев провел совещание по вопросу создания в Воронеже структуры, аналогичной медицинским вытрезвителям.
Этот лечебный комплекс обладает уникальными возможностями по лечению урологических заболеваний – дистанционно дробит практически все камни на всех участках мочевыводящей системы. Он оснащен двойным наведением на камень и самым мощным источником ударной волны.
Семь лет она работала на различных должностях в горадминистрации.
Поскольку в первоначальных проектах застройщиками не предусматривались объекты здравоохранения, а микрорайоны ожидаются плотнонаселенные, областная и городская власти решают эту проблему общими силами.
В прививочную компанию 2013 года на территории области всего планируется привить против гриппа 700 тысяч человек (30%).
В этом году официальное празднование Международного дня врача состоится впервые. По завершении церемонии, в ходе которой пройдет награждение победителей конкурса "Лучший врач 2013 г.", гостей и участников ждет гала–концерт.
Инициаторами проекта являются ГНИЦ Профилактической медицины МЗ РФ и химико-фармацевтический концерн Bayer. Проект проходит при непосредственном участии и поддержке со стороны Департамента здравоохранения Воронежской области, БУЗ ВО "Воронежский областной центр медицинской профилактики" и руководства ОАО "Воронежсинтезкаучук".

© 2011 - 2024 Агентство информации "ФАКС".
Копирование информации размещенной на сайте, без активной гиперссылки на источник - запрещено.

Создано в студии "Алекс"