0..2 С
Давление: 751..753 мм рт.ст.
Ветер: Восточный 2 м/с
 
91.9829
100.2432
 
Последнее обсуждаемое
 

Что проявил новоусманский инцидент с публичным признанием доктора

11 мая 2020 года 10:20
 

На прошлой неделе в Новоусманской районной больнице разгорелся скандал, который вышел за границы районного, областного здравоохранения и стал частью новой тенденции по всей стране.

20 апреля фельдшер отделения скорой помощи Новоусманской РБ Александр Косякин заявил в соцсетях о нехватке средств защиты у сотрудников скорой. 22 апреля Косякин получил повестку из полиции и предупреждение о возможности возбуждения уголовного дела за распространение ложной информации, а областной департамент здравоохранения заверил, что сотрудники больницы оснащены всеми необходимыми средствами защиты.

Но в тот же день обвиняемый в фейке фельдшер выложил в соцсетях видео со своим коллегой по бригаде скорой, врачом Александром Шулеповым. Медики заявили: доктор Шулепов инфицирован COVID-19, но даже при положительном тесте их не сняли с линии вызовов. Коронавирус подтвержден у еще одного их коллеги.

В облздраве предположили, что два сотрудника скорой заразились коронавирусом в другом месте, подрабатывая в частной скорой помощи, а фельдшера Косякина охарактеризовали как жалобщика. Фельдшеров отправили на самоизоляцию. А госпитализированный врач Шулепов из больницы записал новое видео - по сути, с покаянием, в котором сказал, что в предыдущем видеообращении был "на эмоциях" и что от работы на самом деле его отстранили, как только он сообщил о первом положительном тесте.

В это же время в Липецкой области на 30 тыс. руб. оштраВ­фована известная местная правозащитница Екатерина Бильбао, которая в соцсетях заявила о нехватке средств защиты в областной инфекционной больнице и призвала людей собрать для врачей деньги.

Директор Центра защиты прав СМИ Галина Арапова назвала тревожным новый тренд преследования за "фейки".

- Вызывает особенное беспокойство тенденция, которую мы фиксируем по всей стране, когда распространителей информации, будь то студенты или врачи, наказывают рублем и к тому же заставляют публично извиняться и оправдываться. Люди сейчас находятся в большом стрессе, а медработники так вообще - на передовой, и реагировать на их позицию надо более бережно, без требований потом публичных извинений. Сейчас на волне пандемии действительно в публичном пространстве появилось слишком много информации, а также фактологических нестыковок, незрелых высказываний и действий, но подвергать наказанию надо лишь в том случае, если это была осознанная дезВ­информация с целью посеять панику в обществе. На самом деле злостных распространителей дезинформации гораздо меньше, чем обвиненных в фейк-ньюсе. Ведь уже было такое, когда человека обвиняли в распространении фейков, а потом эта информация подтверждалась. И вообще, нынешняя ситуация диктует совсем другие отношения в обществе - не разделение на своих и чужих и обструкции в стиле "заклеймим позором", а интеграция, бережность и взаимная поддержка, - рассказала "Берегу" Галина Арапова.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

В понедельник было официально подтверждено заражение COVID-19 еще у 20 человек в Воронежской области, сообщили в оперативном штабе. Среди вновь заболевших - две семилетние девочки. Более половины, 12 человек из 20, прибыли в область из Москвы и Подмосковья, а также из Твери и с территории Белоруссии.

Таким образом, общее число заразившихся составило 358 человек по региону. Восемь из них скончались в результате болезни. Стоит отметить, что 26 апреля были выписаны из воронежских лечебных учреждений по причине выздоровления 15 человек. Итого общее число излечившихся в Воронежской области - 57 человек.

Источник: Ольга Бренер
Газета "Берег"
  32739



Добавить комментарий

Ваш комментарий
Ваше имя
Ваш E-mail
 

Другие сообщения

Быть новаторами и готовить детей к современным реалиям: учителя начальных классов из общеобразовательной школы в„–88 с углубленным изучением отдельных предметов Татьяна Матвеева, Ольга Лихачева и Екатерина Сафаргалиева представили нашу область на конкурсе профессионального мастерства "Учитель будущего". Почему комплекта доска, мел и тряпка теперь мало для хороших знаний, педагоги рассказали "Берегу".
Вчера школы Воронежской области перешли на дифференцированное обучение. Многие родители еще с конца лета паниковали по поводу возможного повторения дистанционки, но дети в очном формате отучились целую четверть, а переход к другому формату теперь носит специфичный характер.
В минувшую пятницу в Воронежском государственном университете инженерных технологий подвели итоги Большого этнографического диктанта. Этот международный просветительский проект, который организован Федеральным агентством по делам национальностей и оценивает уровень наших знаний культуры и традиций народов России, в стране реализуется уже пятый раз и в этом году из-за пандемии
На "Яндекс.Районе" и в других воронежских соцсетях все чаще встречается тема поиска работы
Первые партии лекарств для бесплатной выдачи амбулаторным больным с диагнозом COVID-19 уже поступили в Воронежскую область, сообщили в правительстве региона вечером 11 ноября. Предполагается, что медикаменты получат не менее 11 тыс. человек, которые лечатся от коронавируса на дому. Во всяком случае, объем федерального финансирования
Несмотря на ужесточение контроля, наглухо затонированных автомобилей на воронежских улицах меньше не стало. В преддверии Всемирного дня памяти жертв ДТП, который отмечается 15 ноября, сотрудники ГИБДД провели рейд, направленный на профилактику дорожно-транспортных происшествий.
В понедельник в Воронеж прибыли еще 29 автобусов, приобретенных для муниципальной транспортной компании "Воронежпассажиртранс" на условиях льготного лизинга по нацпроекту "Безопасные и качественные автодороги". С учетом ранее прибывших предприятие получило уже 62 новых современных транспортных средства.

© 2011 - 2024 Агентство информации "ФАКС".
Копирование информации размещенной на сайте, без активной гиперссылки на источник - запрещено.

Создано в студии "Алекс"