0..2 С
Давление: 751..753 мм рт.ст.
Ветер: Восточный 2 м/с
 
91.9829
100.2432
 
Последнее обсуждаемое
 

Как новые наперсточники "лечат" воронежцев от алкоголизма

17 марта 2019 года 12:49
 

Фантастически наглая реклама пришла на электронную почту воронежцев. От имени некоего "Пресс-центра" и в сопровождении кадра с ведущей программы "Новости" Первого канала Екатерины Андреевой объявлено о кардинальном решении проблемы алкоголизма.

Под кадром идет якобы онлайн-текст: в 76% причина смерти мужчин Воронежа - алкоголь. Но теперь есть панацея, и бросить пить может абсолютно каждый - всего лишь за 193 рубля!

ТЕОРЕМЫ И ПАНАЦЕИ

Далее приводится интервью с Татьяной Клименко, директором федерального Центра психиатрии, психотерапии и наркологии. Клименко - реальный доктор медицинских наук и директор реального Национального научного центра наркологии, но в кадре якобы Первого канала - не она, а некая древняя старушка, которую то ли выдают за нее, то ли олицетворяют ею вселенскую мудрость и народную медицину. Итак, какие же мысли о лечении алкоголизма приписывают Татьяне Клименко?

76% россиян употребляют спиртное каждый день, и это только официально. От отравления алкоголем умирает столько же людей, сколько в ДТП, и у пьющего человека нет шанса дожить до старости. А кодировка алкоголику бесполезна, от нее спиваются еще больше! Да притом появляется масса проблем со здоровьем, в том числе с потенцией.

Пока возразить нечего. Но дальше начинается откровенное шулерство.

В Центре, мол, лечат алкоголизм внутривенными инъекциями "Вивитрола", и после двух месяцев такого лечения 98% пациентов освобождаются от зависимости навсегда.

А вот это уже оголтелая ложь, и профессор Клименко явно не имеет к ней никакого отношения - иначе ее репутация и карьера пошли бы коту под хвост.

Дальше ложь нарастает: лечение в клинике дорого, да и не каждый готов добровольно бросить пить; однако существуют препараты, аналогичные тем, что используют в Центре, но гораздо доступнее, например, ALCOTOX - капли без вкуса и запаха. Их можно незаметно добавлять человеку в алкоголь, любой напиток или пищу, а когда зависимость уйдет, он решит, что ему просто надоело.

Дешев ALCOTOX благодаря разработке его по "Федеральной программе". Массово его пока не производят, и купить волшебное зелье можно только на этом сайте; всего 193 рубля - и нет алкоголизма! Препарат навсегда избавляет от пагубного пристрастия за один курсовой прием, препятствует ломке и срывам, полностью нейтрализует вред от алкоголя, восстанавливает здоровье и возвращает к нормальной жизни!

И все это - под сенью госпожи Андреевой на Первом и профессора Клименко.

Между тем жулики, торгующие очередной панацеей, предупреждают: какие-то жулики продают подделки ALCOTOX, не приобретайте эти капли у них, купить их можно только у нас как единственного официального поставщика!

Дальше следует традиционная замануха шулеров: желающих купить капли слишком много, а в Воронеже акция заканчивается, осталось всего 48 упаковок.

Типа, быстрей покупайте, а то кончится!

Просто нет слов, как дурят нашего брата. Да и сестру нашу тоже.

АКСИОМЫ

При подготовке серии статей для федеральных СМИ о проблемах алкоголизма мне в свое время довелось общаться с профессорами и экспертами в Москве, с воронежскими докторами Василием Нечепоренко, Виктором Николаевым и даже с народными целителями. В частности, у меня сохранилось несколько кассет с записями бесед с внуком знаменитого Маршака, Яковом Иммануэлевичем, читавшим лекции на эту тему в США, хозяином наркологической клиники в Москве.

В этом общении ученым были изложены три аксиомы - как три кита, на которых покоятся психотерапия и психиатрия зависимостей.

Первая и главная: избавить алкоголика от зависимости без его искреннего стремления невозможно в принципе. Алкоголики обычно идут на лечение к платным врачам под давлением близких, и определить их искренность невозможно: они - великие актеры.

Следствие: все, кто предлагает какие-либо препараты и снадобья для избавления человека от алкоголизма без его ведома, - шарлатаны и жулики.

Вторая аксиома: в любой зависимости (игромания, наркотики, алкоголь, курение) психологическая составляющая на порядок сильнее физиологической. Самая сильная зависимость - у игроманов, и они этой аксиоме - ярчайший пример.

Организм алкоголика можно привести в порядок медикаментами, но избавить его душу от тоски по тому состоянию, которое дает ему выпивка, невозможно в принципе - она всегда с ним. Как и у наркомана, игромана или курильщика. Поэтому они остаются зависимыми до самой смерти. Но могут и отказаться от искушения - если, конечно, сами этого очень захотят.

Третья. Даже самые корыстные специалисты по лечению алкоголизма признают, что наиболее эффективное средство - общества анонимных алкоголиков, которые помогают друг другу бесплатно, лишая "коллег" несметных заработков на отчаянии родственников зависимых людей. В этих обществах алкоголики - как раненые, которые, обнявшись, бредут к своим и поддерживают друг дружку. Некоторые падают, чтоб сгинуть навсегда, а кто-то падает, но возвращается к "анонимам" и продолжает трезвый путь, радуя жен и детей.

На сайте той же госпожи Клименко есть цикл статей известного профессора Сиволапа Ю.П., который и препараты рекламирует, и одновременно признает, что в обществах анонимных алкоголиков зависимость преодолевают гораздо больше людей, чем в любой клинике. Профессор сетует на то, что доктора признают эффективность их программы "12 шагов", а неблагодарные "анонимы" не желают признавать медикаментозные средства.

Причем профессор Сиволап согласен с тем, что любая порядочная клиника использует ту же программу "12 шагов", которую исповедуют "анонимы", только в клиниках чистят организмы алкоголиков очень дорогими препаратами, а "анонимы" обходятся без них.

СЕРДЦЕ, ТЕБЕ НЕ ХОЧЕТСЯ ЗАПОЯ?

Вот гарнир к трем аксиомам.

Беду эту сегодня лечит множество шарлатанов. Одни - биологически активными пищевыми добавками. Другие предлагают абсолютно лживые постулаты о том, что можно закодировать алкоголика на время, на дозу. Укольчик желаете на год? Деньги уплатите в кассу. Можно и ампулу подшить на три года. Но это дороже. "Торпеду" желаете? Нате!.. "Детокс" какой-нибудь? В кассу, пожалуйста.

И торговля эта в разгуле своем доходит до маразма. Гастролировал как-то в Воронеже "лекарь", который кодировал "на дозу". То есть 200 грамм можно, а 210 нельзя - умрешь. Это было бы смешно, если б не было подлостью. Но у него хватало клиентов, даже записывались в очередь на прием - вот что делает пиар животворящий!

Алкоголик - как болт с сорванной резьбой. Когда-то он мог остановиться на любом витке опьянения. Теперь резьбы нет, он пытается пережить прежние ощущения от выпивки, начинает - и соскальзывает на самое дно. И вся семья его погружается во мрак.

За последнюю надежду отчаявшиеся люди готовы все отдать. Но только сам человек может по капле выдавить из себя раба своей зависимости.

Источник: Александр Ягодкин
Газета "Берег"
  12866



Комментарии

Проблема в том, что человеческий мозг, а в нем тайна лечения от алкоголизма, это тёмный лес даже для продвинутых учёных. Поэтому все наркологи как слепые котята, только пытаются наощупь что-то сделать. Отсюда и низкая эффективность лечения. На сегодняшний день, как такового, лечения от влкоголизма, не существует вообще.
17.03.2019, 16:26 Серж

Добавить комментарий

Ваш комментарий
Ваше имя
Ваш E-mail
 

Другие сообщения

Быть новаторами и готовить детей к современным реалиям: учителя начальных классов из общеобразовательной школы в„–88 с углубленным изучением отдельных предметов Татьяна Матвеева, Ольга Лихачева и Екатерина Сафаргалиева представили нашу область на конкурсе профессионального мастерства "Учитель будущего". Почему комплекта доска, мел и тряпка теперь мало для хороших знаний, педагоги рассказали "Берегу".
Вчера школы Воронежской области перешли на дифференцированное обучение. Многие родители еще с конца лета паниковали по поводу возможного повторения дистанционки, но дети в очном формате отучились целую четверть, а переход к другому формату теперь носит специфичный характер.
В минувшую пятницу в Воронежском государственном университете инженерных технологий подвели итоги Большого этнографического диктанта. Этот международный просветительский проект, который организован Федеральным агентством по делам национальностей и оценивает уровень наших знаний культуры и традиций народов России, в стране реализуется уже пятый раз и в этом году из-за пандемии
На "Яндекс.Районе" и в других воронежских соцсетях все чаще встречается тема поиска работы
Первые партии лекарств для бесплатной выдачи амбулаторным больным с диагнозом COVID-19 уже поступили в Воронежскую область, сообщили в правительстве региона вечером 11 ноября. Предполагается, что медикаменты получат не менее 11 тыс. человек, которые лечатся от коронавируса на дому. Во всяком случае, объем федерального финансирования
Несмотря на ужесточение контроля, наглухо затонированных автомобилей на воронежских улицах меньше не стало. В преддверии Всемирного дня памяти жертв ДТП, который отмечается 15 ноября, сотрудники ГИБДД провели рейд, направленный на профилактику дорожно-транспортных происшествий.
В понедельник в Воронеж прибыли еще 29 автобусов, приобретенных для муниципальной транспортной компании "Воронежпассажиртранс" на условиях льготного лизинга по нацпроекту "Безопасные и качественные автодороги". С учетом ранее прибывших предприятие получило уже 62 новых современных транспортных средства.

© 2011 - 2024 Агентство информации "ФАКС".
Копирование информации размещенной на сайте, без активной гиперссылки на источник - запрещено.

Создано в студии "Алекс"