20 апреля 2024

"Ураганные" парни прервали неудачную серию

11.02.2020

Январь завершился для хоккеистов "Бурана" выездным поединком в Орске. Напомним, с "Южным Уралом" воронежцы должны были встретиться еще полтора месяца назад на своем льду. Однако из-за технических проблем в "Юбилейном" встречу тогда пришлось отменить, и в итоге ее перенесли на площадку соперника нашей команды.

В неблизкую поездку "ураганные" отправились сразу после завершения очередной серии домашних матчей. Плюс к тому, не обошлось и без кадровых потерь: нападающие Александр Чиглинцев и Иван Романов остались дома из-за проблем со здоровьем, защитник Максим Сергеев - в силу семейных обстоятельств. Но, несмотря на все трудности, команда Михаила Бирюкова сумела победить, прервав серию из шести поражений.

"Буран" - "Южный Урал" Орск - 3:1

Шайбы: Шипин (Скворцов), 10:08 (0:1 - бол.); Кляузов (Байкеев, Алешин), 13:59 (1:1); Кляузов (Штайгер, Раисов), 17:12 (2:1); Шипилов (Байкеев), 32:37 (3:1).

Вратари: Исаев - Бородкин.

Броски: 29 - 40 (18 - 22). Штраф: 6 - 8.

Судьи: А. Отмахов, А. Шемякин; А. Царев, П. Зинец.

31 января. Орск, ДС "Юбилейный". 3815 зрителей.

Номинальные хозяева позволили сопернику открыть счет в середине стартового периода. Орчане повели благодаря точному броску Максима Шипина при розыгрыше большинства. Только радовались южноуральцы, накануне матча пережившие смену рулевого (с приставкой "и.о." команду возглавил клубная легенда, недавний лидер атак "ЮУ" 36-летний Роман Музычко), совсем недолго. В течение нескольких минут Илья Кляузов оформил дубль, и при минимальном перевесе воронежцев противники ушли на первый перерыв.

Снова счет изменился на 33-й минуте, когда защитник орского клуба Никита Жлоба допустил грубую ошибку в своей зоне, и Александр Шипилов с передачи Булата Байкеева увеличил отрыв "ураганных". Хоккеисты "ЮУ" не сдавались, и заключительный период прошел с их заметным преимуществом. Однако на последнем рубеже у нашей команды максимально надежно действовал Даниил Исаев, который уверенно отвел все угрозы и не позволил сопернику возродить интригу - 3:1.

- Тяжелое время у нас. Шесть поражений подряд, все комом. Много всего свалилось: внутренние, семейные и личные дела, болезни и травмы. Спасибо мужикам за то, что вышли, играли, выполняли установку. Не совсем мне понравился третий период. Стали позволять себе вольности, и соперник завладел инициативой. Но ребята - молодцы, они старались, пластались, - подчеркнул на пресс-конференции Михаил Бирюков, чьи подопечные завтра вечером сыграют дома с учалинским "Горняком". Начало - в 19 часов.

В ТЕМУ

Сборные Национальной молодежной хоккейной лиги и Студенческой хоккейной лиги в прошедшую субботу сразились в традиционном, девятом по счету матче за Кубок Поколения. Он состоялся в Перми, на площадке Ледового дворца имени В.П. Сухарева. В составе команды НМХЛ выступил один из лидеров ХК "Россошь", нападающий Даниил Войтко (на фото nmhl.fhr.ru).

Поединок получился богатым на голы, и в основное время победитель выявлен не был - 5:5. Представитель фарм-клуба "Бурана" сначала выдал результативную передачу, а затем и сам сумел отметиться заброшенной шайбой. Однако в овертайме Войтко нарушил правила, и сборная СХЛ воспользовалась его удалением, забив в большинстве и победив 6:5.