19 апреля 2024

Хоккеисты "Россоши" открыли новый сезон

30.09.2019

Стартовало очередное первенство Национальной молодежной хоккейной лиги. Наш регион в нем вновь представляет фарм-клуб воронежского "Бурана" - ХК "Россошь", по-прежнему возглавляемый заслуженным тренером России Сергеем Карым.

Буквально за три недели до начала первенства "Берег" сообщал, что свою готовность выступить в турнире подтвердили 16 команд. Однако уже затем стало известно, что полку участников состязания прибыло. Его пополнил петербургский коллектив "Динамо-Юниор"

Но вернемся к "Россоши", которая весной во второй раз завоевала Кубок Регионов. Состав "ураганной" дружины в межсезонье претерпел серьезные изменения. Покинули его полтора десятка парней 1998 года рождения, которым теперь предстоит закрепиться во взрослом хоккее. На смену им пришли ребята, выступавшие ранее в молодежных командах Череповца и Санкт-Петербурга, Ростова-на-Дону и Орска, Альметьевска и Саратова, Пекина и Новосибирска, Боброва и городов Подмосковья.

Открывать сезон россошанцам выпало серией домашних игр. И первый блин вышел комом - поражением от дебютантов НМХЛ из пермского "АК59". Хотя начиналось-то все для хозяев позитивно. Перед матчем игрокам, оставшимся из команды чемпионского образца, торжественно присвоили звание "Кандидат в мастера спорта России", да и стартовый отрезок остался за "Россошью". Дмитрий Репин быстро открыл счет, а ближе к перерыву его почин поддержал в большинстве Даниил Орешкин - 2:0.

Однако дальнейшие события развивались отнюдь не в пользу "ураганных". Все их старания "уничтожили" разящие контратаки ведущей пятерки гостей, тон в которой задавал 18-летний форвард Мартин Слепынин, поигравший в прошлом сезоне за "Молот-Прикамье" в чемпионате ВХЛ и отметившийся голом в ворота "Бурана".

Во втором периоде он сократил отставание своей команды, после чего при игре в меньшинстве организовал Дмитрию Попову выход один на один с вратарем хозяев Егором Литвинцевым. А на 57-й минуте, когда все шло к овертайму, Слепынин ассистировал Даниилу Тунхузину, и тот с острого угла попал в дальнюю "девятку" - 2:3…

Перед своими болельщиками "ураганные" реабилитировались позавчера вечером. Теперь в гости к ним пожаловал глазовский "Прогресс", двумя днями ранее больно битый в Белгороде (2:11). Вот и на россошанском льду хоккеисты из Удмуртии пропустили быструю "оплеуху". Уже на 3-й минуте счет открыл Раиль Шайдуллин, превзошедший "кипера" гостей Руслана Ялбуева в ближнем бою - 1:0.

До перерыва хозяева упустили несколько верных возможностей закрепить успех в большинстве, а в середине матча все-таки преуспели в розыгрыше лишнего: Орешкин был удачлив на отскоке. За ним отличился и Денис Казаков, который также добил шайбу в сетку после броска партнера. Незадолго до ухода команд в раздевалки вратаря "Россоши" Кирилла Тяпкина "размочил" Евгений Цымбалюк, но большего гости не достигли.

"Ураганные" же в заключительной трети матча увеличили отрыв, снова наказав соперника за удаления. Четвертый гол, воспользовавшись ошибкой глазовчан, забил Репин, а итог подвела отличная комбинация ударного звена хозяев,

точку в которой поставил Яков Наумов - 5:1. Сегодня россошанцы завершат стартовый "тройник" встречей с кирово-чепецкой "Олимпией".