Голы: Дмитриев, 34 (1:0); Орлов, 49 (1:1); Теняев, 59 (2:1 - автогол).

"Факел": Ермаков, Черевко, Лихачев, Хайманов, Мастерной, Воробьев (к) (Букия, 89), Гладышев (Яковлев, 68), Мазуров (Пухов, 63), Дмитриев (Корян, 81), Красильниченко (Рябокобыленко, 56), Хлебородов.

"Мордовия": Смирнов (Шебанов, 11), Теняев, Климов, Ятченко, Хрипков (к), Дворецков (Сергеев, 64), Орлов, Буранов (Навлетов, 60), Адаев, Джумаев, Базелюк (Шустов, 75).

Предупреждения: Хайманов, 24; Мазуров, 29; Буранов, 41; Хрипков, 63; Дмитриев, 64; Навлетов, 73; Черевко, 86.

Судьи: И. Панин (Дмитров), В. Миневич (Смоленск), А. Богданов (Верея).

3 августа. Воронеж, Центральный стадион профсоюзов. 2204 зрителя.

Первую победу в нынешнем сезоне одержали в прошедшую субботу футболисты "Факела". В рамках 6-го тура Олимп-Первенства ФНЛ подопечные Сергея Оборина сразились на своем поле с саранской "Мордовией", добыли столь долгожданные три очка и поднялись из "зоны вылета".

Нельзя не сказать, что за три дня до отчетного поединка из стана воронежского клуба пришли позитивные новости. Явный дефицит исполнителей в линии атаки был успешно ликвидирован благодаря подписанию контрактов с двумя опытными, хорошо знакомыми любителям футбола форвардами. Речь идет о 28-летнем Павле Яковлеве и Руслане Коряне, который на три года старше.

Первый из них в последнее время выступал в самарских "Крыльях Советов", второй - защищал цвета душанбинского "Истиклола". Естественно, сразу ожидать их появления в стартовом составе не стоило. Но в заявку на матч с саранчанами и тот, и другой были включены и в итоге все-таки дебютировали в рядах "Факела". Правда, к тому времени, когда они появились на поле, основные события встречи уже остались позади.

Началась же она с крайне неприятного эпизода. Голкипер гостей Олег Смирнов, рванув из своих владений на подстраховку защитникам, жестко столкнулся с Иваном Хлебородовым в верховой борьбе. С поля вратаря "Мордовии" унесли на носилках, после чего оперативно отправили на обследование в одну из клиник. К счастью, все обошлось лишь небольшим сотрясением мозга.

Ну а первый гол зрители увидели на 34-й минуте. Вперед вышли хозяева, в чьем составе блеснул Олег Дмитриев. Наш полузащитник ловко выскочил на ударную позицию и классным выстрелом со средней дистанции поразил цель. Перед самым же уходом команд в раздевалки "Факел" упустил верный шанс развить успех. Хлебородов буквально с пяти метров пытался протолкнуть мяч в сетку, но защитник саранчан и Денис Шебанов, заменивший Смирнова, отличиться ему не позволили.

За расточительность воронежцы поплатились в дебюте второго тайма. Тут уж под стать Дмитриеву сыграл хавбек "Мордовии" Антон Орлов. Он и от опеки шустро освободился, и пробил с 20 метров так, что шансов Даниле Ермакову попросту не оставил. Только радовались гости недолго. Десятью минутами позже их защитник Александр Теняев, пытаясь прервать острый прострел Ильи Мазурова в направлении Игоря Хайманова, срезал мяч в свои ворота - 2:1.

Этот счет сохранился до финального свистка, хотя обе команды вполне могли его изменить. Так, "Факел" имел шанс досрочно закрыть все вопросы в быстрой контрВ­атаке, однако Яковлев, убежавший к воротам соперника на пару с Романом Пуховым, затянул с пасом партнеру, и Евгений Ятченко успел разрядить обстановку. "Мордовия" же дважды была близка к тому, чтобы уйти от поражения, но Ермаков проявил себя во всей красе, справившись с опасными ударами Виктора Сергеева и Игоря Климова.

Результаты еще девяти матчей тура: "СКА-Хабаровск" - "Балтика" - 2:0; "Луч" - "Спартак-2" - 2:4; "Томь" - "Енисей" - 0:0; "Чертаново" - ФК "Химки" - 0:0; "Шинник" - "Авангард" - 1:3; "Чайка" - ФК "Нижний Новгород" - 0:0; "НефВ­техимик" - "Текстильщик" - 1:2; ФК "Краснодар-2" - "Ротор" - 0:1; "Торпедо Москва" - ФК "Армавир" - 2:1.

Впереди "Факел" ждет уже второй в сезоне крайне непростой "тройник". Сначала наша команда наведается в гости к нижегородцам, которые считались явными фаворитами турнира, однако неожиданно провалили стартовый отрезок первенства. Далее ей предстоит домашний поединок с армавирцами, затем - неизменно сложный во всех отношениях вояж во Владивосток. Эти три матча пройдут в течение девяти дней - 10, 14 и 18 августа соответственно.

12. "Чайка" - 6;

13-17. ФК "Краснодар-2", "Мордовия", "Факел", ФК "Армавир", ФК "Нижний Новгород" - по 5;

18-19. "Текстильщик", "Енисей" - по 4;

20. "Балтика" - 3.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Сергей ОБОРИН, главный тренер "Факела":

- Хотелось бы отметить, что сегодняшняя игра дополнительно подтвердила: у нас начинает складываться коллектив. Когда соперник сравнял счет, нужно было еще забивать, снова приложить усилия для того, чтобы выйВ­ти вперед. И это наконец-то получилось. С первого матча просматривалось, что наши ребята добавляют во втором тайме. И если пропускают, то хотят отыграться, не рассыпаются, не сдаются. С каждым матчем это взаимопонимание в самоотдаче крепло. Сегодня усилия воплотились в забитые мячи - вот они и три очка.

Когда-то удача должна была к нам прийти. Ребята работают профессионально, стараются улучшать и свое физическое состояние, и мастерство. Как я и говорил, только работа может к чему-то привести. Эта первая победа сама по себе очень приятна, хорошо, что она случилась. Надо придать футболистам положительных эмоций, они - молодцы. Однако мы уже говорили с ними о том, что впереди у нас много работы, а очков пока мало. Нужно и дома, и на выезде стремиться только к победам.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Успешный рестарт

После трехнедельного перерыва возобновилось первенство Союза федераций футбола "Центр" третьего российского дивизиона. Второй круг межрегионального соревнования начался в прошедшую субботу пятью матчами 14-го тура. И представители нашей области свои поединки провели весьма успешно.

Россошанский "Спартак", который постепенно выбирается из кризиса, одержал третью победу подряд. Со счетом 2:0 красно-белые одолели на выезде резервистов липецкого "Металлурга" и поднялись на седьмое место. Свою готовность продолжать борьбу за медали лишний раз подтвердили нововоронежский "Атом" и лискинский "Локомотив". Команда Владимира Зинича обыграла в Курске "Авангард-М" (3:2), а железнодорожники дома разгромили ФК "Тамбов-М" (5:0).

Наиболее драматичный матч тура состоялся в Ельце, куда наведалась молодежка воронежского "Факела". Хозяева поля к середине второго тайма повели с перевесом в "плюс 2" и долгое время сохраняли свое комфортное преимущество. Однако на 89-й минуте Денис Крюков сократил отставание гостей, а уже в компенсированное время, когда в штрафную площадку соперника прибежал даже голкипер воронежцев, ворота ельчан поразил Владислав Турукин - 2:2.