17 апреля 2024

Воронежские акробатыотличились на первенстве мира

13.04.2018

Бельгийский Антверпен принимал очередной чемпионат и первенство мира по спортивной акробатике. Воронежские школы - СДЮСШОР N1 и N2 - делегировали в состав российской сборной сразу двенадцать атлетов, и те вполне оправдали высокие ожидания.

Особо отличилась наша четверка (на фото), в состав которой входили Тимофей и Данила Золотаревы, Илья Паркин и Вадим Моисеев. Надо сказать, что ребята, состязавшиеся в возрастной категории 11-16 лет, впервые участвовали в столь престижных международных соревнованиях. Однако это обстоятельство ничуть не помешало им продемонстрировать свои лучшие спортивные качества и высокий уровень подготовки.

Пройдя квалификацию успешнее остальных конкурентов, воронежские парни не дрогнули и в решающем раунде, что позволило им подняться на вершину пьедестала. В финале они набрали 27.500 балла, оставив позади акробатов из Казахстана и Великобритании, которые показали одинаковые результаты - 27.300. Наши поздравления, новоиспеченные чемпионы!

Не осталась без наград и пара Дмитрий Головачев - Семен Львов (возрастная категория - 12-18 лет). Квалификацию ребята завершили с активом в 55.400 балла, превзошли восемь дуэтов из различных стран и заняли первое место.

А вот отстоять лидирующие позиции и в финале им, к сожалению, не удалось. Воронежцы финишировали с результатом 28.000 и стали обладателями "серебра". Обойти их сумели британские спортсмены Самуэль Лардж и Сэмми Нассман (28.250), замкнули призовую тройку украинские акробаты Иван Хажанец с Михаилом Земляным (27.050).