03 мая 2024

"Факел" привез из Подмосковья нулевую ничью

14.03.2017

Первый в нынешнем году выездной поединок провел позавчера воронежский "Факел". В рамках 26-го тура первенства Футбольной национальной лиги команда Павла Гусева побывала в гостях у ФК "Химки".

Подмосковный коллектив, который, напомним, возглавляет экс-наставник воронежцев Александр Ирхин, имел за плечами солидную серию: на протяжении 30 матчей химчане не уступали на своем поле. Предыдущее поражение в родных стенах они потерпели в ноябре 2014-го, выступая еще во втором дивизионе.

ФК "Химки" - "Факел" - 0:0ФК "Химки": Исупов, Малания, Чернышов (к), Заика, Лапин, Шумских, Мостовой (Кокоев, 53), Гащенков (Кирсанов, 79), Тюнин, Дворников, Широков (Чатович, 54)."Факел": Кобзев, Осипенко, Багаев, Тихий, Шахов, Бурнаш, Трошечкин, Свежов (к) (Лукьяновс, 61), Соловьев (Арустамян, 81), Бирюков (Болов, 46), Касьян.Предупреждения: Кокоев, 54; Чатович, 69; Соловьев, 77; Лапин, 77; Шумских, 80.Судьи: Д. Недвижай (Ставрополь), Н. Сейфетдинов (Казань), А. Зайнагутдинов (Уфа).12 марта. Химки, стадион "Родина". 1080 зрителей.

Точку в "химкинском сериале" нашей команде поставить не удалось. Надо признать, "Факел" действовал интереснее соперника, большую часть встречи контролировал мяч и владел территорией. В то же время воротам соперника гости угрожали не так уж и часто, а выжать максимум из минимума им оказалось не под силу.

На 10-й минуте счет едва не был открыт благодаря неожиданному решению Виталия Шахова. Увидев, что голкипер хозяев Вячеслав Исупов выдвинулся из "рамки", наш защитник пальнул в сторону ворот со своей половины поля. Мяч, пролетев метров 70, опускался точно в цель, но вратарь химчан в отчаянном броске смог дотянуться до него и отвести угрозу.

Следующий опасный момент "Факел" создал незадолго до перерыва. Иван Соловьев подключил к атаке Михаила Багаева, тот слева прострелил на дальнюю штангу, и Александру Касьяну оставалось только катнуть мяч в сетку. Увы, удар у форварда вышел абсолютно невнятным, и Диего Малания, подстраховав Исупова, разрядил ситуацию.

В дебюте второго тайма возможность отличиться представилась и хозяевам. Замыкая подачу Максима Широкова от углового флажка, их капитан Игорь Чернышов с ходу направлял мяч в дальний от себя угол ворот Александра Кобзева, да чуть ошибся с прицелом. "Факел" на исходе часа игры ответил ударом Александра Трошечкина с 20 метров. Исупов не зафиксировал подпрыгнувший перед ним мяч, но на отскок успел не Касьян, а Алексей Шумских.

Развязка могла наступить на 83-й минуте, когда воронежцы контратаковали правым флангом. Руслан Болов отпасовал Касьяну, который придержал мяч и вразрез защитников отдал передачу набежавшему Ивансу Лукьяновсу. Тот пальнул с угла вратарской площадки, но Исупов не дрогнул. Не увенчался успехом и последовавший финальный штурм гостей - 0:0.

Химчане снова не проиграли дома, а "Факел" продлил свою куда менее впечатляющую серию. Наша команда не может победить и забить хотя бы один гол на протяжении уже шести туров: по три поражения и ничьих при разнице мячей 0-6. При этом она, набравшая 39 очков, остается на пятой строчке таблицы.

Результаты других матчей: "СКА-Хабаровск" - "Сокол" - 1:1; "Сибирь" - "Кубань" - 0:0; ФК "Тосно" - ФК "Тюмень" - 2:2; "Спартак-2" - "Енисей" - 3:1; "Волгарь" - "Зенит-2" - 4:3; "Спартак-Нальчик" - "Балтика" - 0:0; "Мордовия" - "Нефтехимик" - 1:0; "Луч-Энергия" - "Динамо-Москва" - 0:2; ФК "Тамбов" - "Шинник" - 0:1. В воскресенье, 19 марта, "Факел" сыграет на своем поле с "Сибирью"; начало - в 18 часов.