9..11 С
Давление: 738..740 мм рт.ст.
Ветер: Восточный 1 м/с
 
94.0742
99.9341
 
Последнее обсуждаемое
 

Воронежская область реализует новую программу кадровой политики здравоохранения

03 июня 2013 года 17:26
 

3 июня губернатор Алексей Гордеев провел еженедельное оперативное совещание, на котором обсуждалось кадровое обеспечение здравоохранения.

С докладом о проведенной работе выступил руководитель департамента здравоохранения области Владимир Ведринцев. Он рассказал о новой региональной программе «Преобразование кадровой политики системы здравоохранения Воронежской области на 2013-2017 гг.». Прежде всего, программой предусмотрены повышение квалификации и профессиональная переподготовка медицинских и фармацевтических работников на базе ВГМА. Планируется, что ежегодно целевую подготовку пройдут около 1,5 тысяч человек.  

Также будет организована подготовка работников со средним медицинским и фармацевтическим образованием на базе пяти областных бюджетных образовательных учреждений среднего профессионального образования.    

Начались учебные занятия и у административно-управленческого персонала медицинских организаций, ведь именно от него во многом зависит эффективность проводимых в отрасли реформ.    

Также программой предполагается регулярно проводить оценку уровня квалификации медицинских работников, в том числе через конкурсы профессионального мастерства, которые в нашей области стали традиционными.    

Теперь студенты Воронежской медакадемии будут проводить не менее 60% практических занятий в лечебно-профилактических учреждениях области, чтобы затем, возможно, остаться там уже в качестве сотрудников.    

Владимир Ведринцев особо отметил меры социальной поддержки медицинских работников. Это приобретение или строительство жилья для врачей, выплата субсидий из средств областного бюджета врачам, переехавшим для работы в сельскую местность, в размере 100 тысяч рублей. Кроме того, предусматривается единовременная выплата в размере 1 млн. рублей в рамках проекта «Земский доктор». В прошлом году ее получили 138 специалистов, в этом году получат еще 121 - уже поступили заявки от выпускников медакадемии, которые поедут работать в село.    

Алексей Гордеев поручил уделить особое внимание обеспечению молодых врачей жильем, в том числе рекомендовал руководителям муниципальных образований активнее участвовать в решении этого вопроса, рассказали AiFAX в пресс-службе областного правительства.

  5032



Добавить комментарий

Ваш комментарий
Ваше имя
Ваш E-mail
 

Другие сообщения

4 декабря губернатор Алексей Гордеев провел совещание по вопросу создания в Воронеже структуры, аналогичной медицинским вытрезвителям.
Этот лечебный комплекс обладает уникальными возможностями по лечению урологических заболеваний – дистанционно дробит практически все камни на всех участках мочевыводящей системы. Он оснащен двойным наведением на камень и самым мощным источником ударной волны.
Семь лет она работала на различных должностях в горадминистрации.
Поскольку в первоначальных проектах застройщиками не предусматривались объекты здравоохранения, а микрорайоны ожидаются плотнонаселенные, областная и городская власти решают эту проблему общими силами.
В прививочную компанию 2013 года на территории области всего планируется привить против гриппа 700 тысяч человек (30%).
В этом году официальное празднование Международного дня врача состоится впервые. По завершении церемонии, в ходе которой пройдет награждение победителей конкурса "Лучший врач 2013 г.", гостей и участников ждет гала–концерт.
Инициаторами проекта являются ГНИЦ Профилактической медицины МЗ РФ и химико-фармацевтический концерн Bayer. Проект проходит при непосредственном участии и поддержке со стороны Департамента здравоохранения Воронежской области, БУЗ ВО "Воронежский областной центр медицинской профилактики" и руководства ОАО "Воронежсинтезкаучук".

© 2011 - 2024 Агентство информации "ФАКС".
Копирование информации размещенной на сайте, без активной гиперссылки на источник - запрещено.

Создано в студии "Алекс"