15..17 С
Давление: 742..744 мм рт.ст.
Ветер: Северо-Восточный 4 м/с
 
93.4409
99.5797
 
Последнее обсуждаемое
 

Сегодня отмечается Всемирный день здоровья

07 апреля 2013 года 11:10
 

Всемирный день здоровья отмечается 7 апреля в ознаменование годовщины основания ВОЗ в 1948 году. Каждый год для Всемирного дня здоровья выбирается тема, отражающая какую-либо приоритетную проблему общественного здравоохранения в мире. В 2013 году темой Всемирного дня здоровья была выбрана гипертония.

Что такое гипертония?

Гипертония — известная также как высокое кровяное давление — повышает риск развития инфаркта, инсульта и почечной недостаточности. Неконтролируемая гипертония может также приводить к слепоте, аритмии и сердечной недостаточности. Риск развития этих осложнений возрастает при наличии других сердечно-сосудистых факторов риска, таких как диабет. У каждого третьего взрослого человека в мире развивается гипертония. Доля людей с гипертонией с возрастом возрастает — от одного человека из десяти в возрасте от 20 до 40 лет до пяти из десяти в возрасте от 50 до 60 лет. Более высокие уровни распространенности гипертонии отмечаются в некоторых странах с низким уровнем дохода в Африке: предположительно во многих африканских странах гипертонией страдает более 40% взрослого населения.

Профилактика гипертонии

Но гипертонию можно предотвращать и лечить. В некоторых развитых странах профилактика и лечение гипертонии, а также других факторов риска развития сердечно-сосудистых заболеваний привели к снижению смертности от болезней сердца. Риск развития гипертонии можно снизить путем:

- уменьшения потребления соли; 
- сбалансированное питание; 
- отказ от употребления алкоголя; 
- регулярная физическая активность; 
- поддержание нормального веса тела; 
- отказ от употребления табака. 

Цели Всемирного дня здоровья 2013 года

Конечной целью Всемирного дня здоровья 2013 года является уменьшение числа инфарктов и инсультов. Кампания имеет следующие конкретные цели: повысить осведомленность в отношении причин и последствий высокого кровяного давления; предоставлять информацию в отношении профилактики высокого кровяного давления и связанных с ним осложнений; настоятельно рекомендовать взрослым людям проверять кровяное давление и следовать советам специалистов здравоохранения; содействовать самоконтролю для профилактики высокого кровяного давления; обеспечить, чтобы измерение кровяного давления было доступно по стоимости для всех людей; и побуждать национальные и местные органы управления к созданию окружающей среды, благоприятной для здоровых форм поведения.

Министерство здравоохранения поздравило россиян со Всемирным днем здоровья. Ведомство призывает следить за своим артериальным давлением.

"Выявление высокого кровяного давления является первым шагом на пути к его профилактике и регулированию. Поэтому сегодня министерство здравоохранения РФ призывает всех взрослых людей проверить свое артериальное давление. Зная свое давление, человек может принять меры по его регулированию", - говорится в сообщении Минздрава России, опубликованном на сайте в воскресенье.

  4549



Добавить комментарий

Ваш комментарий
Ваше имя
Ваш E-mail
 

Другие сообщения

4 декабря губернатор Алексей Гордеев провел совещание по вопросу создания в Воронеже структуры, аналогичной медицинским вытрезвителям.
Этот лечебный комплекс обладает уникальными возможностями по лечению урологических заболеваний – дистанционно дробит практически все камни на всех участках мочевыводящей системы. Он оснащен двойным наведением на камень и самым мощным источником ударной волны.
Семь лет она работала на различных должностях в горадминистрации.
Поскольку в первоначальных проектах застройщиками не предусматривались объекты здравоохранения, а микрорайоны ожидаются плотнонаселенные, областная и городская власти решают эту проблему общими силами.
В прививочную компанию 2013 года на территории области всего планируется привить против гриппа 700 тысяч человек (30%).
В этом году официальное празднование Международного дня врача состоится впервые. По завершении церемонии, в ходе которой пройдет награждение победителей конкурса "Лучший врач 2013 г.", гостей и участников ждет гала–концерт.
Инициаторами проекта являются ГНИЦ Профилактической медицины МЗ РФ и химико-фармацевтический концерн Bayer. Проект проходит при непосредственном участии и поддержке со стороны Департамента здравоохранения Воронежской области, БУЗ ВО "Воронежский областной центр медицинской профилактики" и руководства ОАО "Воронежсинтезкаучук".

© 2011 - 2024 Агентство информации "ФАКС".
Копирование информации размещенной на сайте, без активной гиперссылки на источник - запрещено.

Создано в студии "Алекс"