8..10 С
Давление: 743..745 мм рт.ст.
Ветер: Юго-Восточный 4 м/с
 
92.2628
99.7057
 
Последнее обсуждаемое
 

Министр здравоохранения РФ высоко оценила воронежские медучреждения

20 октября 2012 года 04:06
 

В пятницу Воронеж с рабочим визитом посетила министр здравоохранения Российской Федерации Вероника Скворцова.

Из аэропорта делегация проследовала в областной перинатальный центр. Гостей встретил главный врач БУЗ ВО «Воронежская областная клиническая больница № 1» Александр Щукин. Он ознакомил министра с работой центра. Веронике Скворцовой показали регистратуру, где хранятся электронные медкарты пациенток, родильное отделение с индивидуальными родовыми, оперблок с тремя большими операционными залами.

Как сообщил Александр Щукин, с момента открытия перинатального центра летом прошлого года было принято уже более 5 тысяч родов. Также Вероника Скворцова и Алексей Гордеев осмотрели отделение выхаживания новорожденных, а также отделение их реанимации и интенсивной терапии. В первом созданы все условия для пребывания матерей, которые получают возможность ухода за своими детьми и кормления их грудным молоком. Во втором полностью обеспечено оказание высококвалифицированной реанимационной помощи новорожденным с первых минут жизни. Кроме того, министр и губернатор зашли в одну из палат совместного пребывания матери и ребенка и в выписную.

- Перинатальный центр замечательный, - оценила увиденное Вероника Скворцова. – Он не только прекрасно выстроен и технологически оснащен, но и команда, которая работает здесь, - это профессионалы высочайшего класса. Они могут составить честь любому региону. Этот центр одним из первых в стране запустил неонатальную хирургию, позволяющую прооперировать ребенка в первые дни его жизни и тем самым восстановить нормальное развитие его организма, – отметила она.

Министр особо подчеркнула, что благодаря профессионализму медиков и возможностям центра более 80% детей, рожденных с экстремально низкой массой тела, то есть до 1,5 килограммов, восстанавливаются без инвалидности и получают возможность расти здоровыми людьми.

- Сильная сторона воронежского перинатального центра еще и в том, что он принимает только 10% физиологических родов, остальные 90% – осложненные. Здесь собирают самых тяжелых беременных женщин со всего региона и добиваются хороших результатов, - отметила министр.

Следующей точкой маршрута стал кардиологический центр ВОКБ № 1, рассказали AiFAX в пресс-службе правительства региона. Веронике Скворцовой показали оперблок центра, главной гордостью которого является гибридная операционная – первая в России. Она позволяет проводить одновременно открытые и малоинвазивные операции.

По словам Александра Щукина, в 2011 году центром было выполнено более 2 тысяч операций, в том числе 1650 – на сердце, свыше 500 операций в условиях искусственного кровообращения и 11 гибридных оперативных вмешательств. Центр также существенно расширил возможности лечения детей и новорожденных со сложными врождёнными пороками сердца и сосудов. Так, в 2011 году выполнено 100 оперативных вмешательств у детей – в том числе у тех, чей возраст не достиг 1 года. Министр дала учреждению высокую оценку.

Кардиоцентр профессиональный. По количеству операционных, подготовке хирургов, спектру проводимых манипуляций он приравнивается к лучшим международным клиникам, - сказала Вероника Скворцова.

Она также отметила тот факт, что в областной больнице в целом очень хорошо поставлена работы с кадрами и, в частности, подготовка новых специалистов.

- Если мы этого добьемся в каждом регионе нашей страны, у нас в здравоохранении будет полный порядок, - выразила уверенность министр.

Далее министр ознакомилась с работой межрегионального медицинского центра ранней диагностики и лечения онкологических заболеваний «Лечебно-диагностический онкологический центр». Центр начал свою работу в июне 2012 г.

Как сообщил руководитель проекта Александр Кунцевич, такое оборудование, как позитронно-эмиссионные томографы, радиохирургическая система «КиберНож», система лучевой терапии «ТомоТерапия», двухэнергетический компьютерный и магнитно-резонансный томограф, УЗИ-аппарат экспертного класса, впервые собрано в одном лечебном учреждении. Это позволяет не только выявить болезнь на начальном ее этапе с помощью ранней диагностики и скрининга, но и приступить незамедлительно к ее лечению. С начала работы центра за медицинской помощью по различным направлениям обратилось более 700 человек.

Подводя итоги осмотра медицинских учреждений региона, Алексей Гордеев отметил, что осмотренные центры являются ключевыми объектами здравоохранения Воронежской области.

- Мы видим показатели того, как здесь предоставляются медицинские услуги и как люди оценивают эту работу. И показатели постоянно улучшаются. Важно, что федеральный министр, посмотрев эти объекты, может рассматривать Воронежскую область как надежную площадку для дальнейшего развития. Достаточно много федеральных денег выделяется для модернизации системы, и мы надеемся, что программа продлится и в следующем году. Мы в этом смысле надежные партнеры.

Вероника Скворцова подтвердила слова губернатора и выразила ему благодарность за успешную работу:

- Алексею Васильевичу отдельное спасибо за контроль и координацию программы модернизации здравоохранения в Воронежской области, - отметила министр.

  7051

Фото (6)




Комментарии

Лучше бы показали как для того, чтобы сделать обычный рентген-снимок ребёнку нужно отстоять очередь в 7:30 утра в пятницу на улице! УБЛЮДКИ! 3-я детская поликлиника - позор!! Медицина Воронежа = ужас, стыд и позор.
29.10.2012, 22:17 Деметр
А жители Воронежа этого не заметили, а заметили разруху, зайдите например в 7-ю детскую - сами все поймете
26.10.2012, 00:15

Добавить комментарий

Ваш комментарий
Ваше имя
Ваш E-mail
 

Другие сообщения

4 декабря губернатор Алексей Гордеев провел совещание по вопросу создания в Воронеже структуры, аналогичной медицинским вытрезвителям.
Этот лечебный комплекс обладает уникальными возможностями по лечению урологических заболеваний – дистанционно дробит практически все камни на всех участках мочевыводящей системы. Он оснащен двойным наведением на камень и самым мощным источником ударной волны.
Семь лет она работала на различных должностях в горадминистрации.
Поскольку в первоначальных проектах застройщиками не предусматривались объекты здравоохранения, а микрорайоны ожидаются плотнонаселенные, областная и городская власти решают эту проблему общими силами.
В прививочную компанию 2013 года на территории области всего планируется привить против гриппа 700 тысяч человек (30%).
В этом году официальное празднование Международного дня врача состоится впервые. По завершении церемонии, в ходе которой пройдет награждение победителей конкурса "Лучший врач 2013 г.", гостей и участников ждет гала–концерт.
Инициаторами проекта являются ГНИЦ Профилактической медицины МЗ РФ и химико-фармацевтический концерн Bayer. Проект проходит при непосредственном участии и поддержке со стороны Департамента здравоохранения Воронежской области, БУЗ ВО "Воронежский областной центр медицинской профилактики" и руководства ОАО "Воронежсинтезкаучук".

© 2011 - 2024 Агентство информации "ФАКС".
Копирование информации размещенной на сайте, без активной гиперссылки на источник - запрещено.

Создано в студии "Алекс"