8..10 С
Давление: 743..745 мм рт.ст.
Ветер: Юго-Восточный 4 м/с
 
92.2628
99.7057
 
Последнее обсуждаемое
 

Всемирный день зрения отмечается в четверг

11 октября 2012 года 11:40
Фото РИА Новости
 

Более 12 миллионов россиян страдают заболеваниями глаз, свыше 110 тысяч человек являются слепыми или слабовидящими, и чтобы вовремя предупредить нарушения зрения, необходимо раз в год посещать врача, сообщил директор НИИ глазных болезней имени Гельмгольца, главный офтальмолог Минздрава России Владимир Нероев.

Всемирный день зрения отмечается ежегодно во второй четверг октября для привлечения глобального внимания к проблемам слепоты, нарушения зрения и реабилитации людей с нарушением зрения, пишут РИА Новости.

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), во всем мире около 285 миллионов человек имеют нарушения зрения.

"В России показатели слепоты и слабовидения достаточно высоки: в 2010 году было зарегистрировано около 117 тысяч слепых и слабовидящих в РФ, в 2009 году аналогичный показатель составлял примерно 113 тысяч. Мы видим определенный рост. В 2010 году болезнями глаза и его придаточного аппарата в России страдало более 12,43 миллиона человек", - сказал Нероев.

По его словам, российские врачи сегодня успешно лечат пациентов со всеми офтальмологичекими диагнозами. Но многих болезней глаз можно избежать или остановить их развитие на ранней стадии, если уделять внимание профилактике и диагностике.

"Взрослым людям необходимо посещать офтальмолога один раз в год. В регионах проводится очень большая работа по диспансеризации населения. Мы разрабатываем и внедряем скрининговые программы. В центрах здоровья созданы офтальмологические кабинеты, где выявляют заболевания на начальных стадиях. Определяют факторы риска. И вовремя направляют пациентов в специализированные офтальмологические учреждения", - отметил Нероев.

  4669



Добавить комментарий

Ваш комментарий
Ваше имя
Ваш E-mail
 

Другие сообщения

4 декабря губернатор Алексей Гордеев провел совещание по вопросу создания в Воронеже структуры, аналогичной медицинским вытрезвителям.
Этот лечебный комплекс обладает уникальными возможностями по лечению урологических заболеваний – дистанционно дробит практически все камни на всех участках мочевыводящей системы. Он оснащен двойным наведением на камень и самым мощным источником ударной волны.
Семь лет она работала на различных должностях в горадминистрации.
Поскольку в первоначальных проектах застройщиками не предусматривались объекты здравоохранения, а микрорайоны ожидаются плотнонаселенные, областная и городская власти решают эту проблему общими силами.
В прививочную компанию 2013 года на территории области всего планируется привить против гриппа 700 тысяч человек (30%).
В этом году официальное празднование Международного дня врача состоится впервые. По завершении церемонии, в ходе которой пройдет награждение победителей конкурса "Лучший врач 2013 г.", гостей и участников ждет гала–концерт.
Инициаторами проекта являются ГНИЦ Профилактической медицины МЗ РФ и химико-фармацевтический концерн Bayer. Проект проходит при непосредственном участии и поддержке со стороны Департамента здравоохранения Воронежской области, БУЗ ВО "Воронежский областной центр медицинской профилактики" и руководства ОАО "Воронежсинтезкаучук".

© 2011 - 2024 Агентство информации "ФАКС".
Копирование информации размещенной на сайте, без активной гиперссылки на источник - запрещено.

Создано в студии "Алекс"