9..11 С
Давление: 738..740 мм рт.ст.
Ветер: Восточный 1 м/с
 
94.0742
99.9341
 
Последнее обсуждаемое
 

Аграрии области в состоянии обеспечить продовольственную безопасность нашего региона

21 апреля 2020 года 11:36
 

Месяц назад воронежцы смели с прилавков магазинов некоторые продукты, но, увидев затем на полках прежнее изобилие, успокоились относительно дня сегодняшнего и стали думать о будущем - хватит ли еды на осень и зиму? Во вторник заместитель председателя правительства Воронежской области Виктор Логвинов во время прямого эфира из Дома журналистов развеял сомнения: регион производит сельхозпродукции намного больше, чем в состоянии потребить.

ПОСЕВНАЯ ИДЕТ УСПЕШНО

В начале апреля горожане тревожились: мол, посевная из-за самоизоляции окажется под угрозой. Однако сельскохозяйственные работы в Воронежской области проходили в обычном режиме. Воронежская область имеет статус "житницы", здесь производство продуктов питания - приоритет.

По состоянию на 13 апреля в регионе яровой сев был выполнен на 32% от запланированных объемов, яровых и зернобобовых посеяно 78%, сахарной свеклы - 45%, подсолнечника - 14%. В целом посевная идет с опережением средних темпов на одну-две недели, отметил зампредседателя правительства.

- Из озимых посевов (800 тыс. га) только 5% находятся в неудовлетворительном состоянии, - отметил Логвинов.

В этом году в Воронежской области предполагается собрать 4,7 млн тонн пшеницы, более 5 млн тонн сахарной свеклы, более 1 млн тонн подсолнечника.

- Все предприятия обеспечены семенами, были некоторые проблемы с короткими кредитами, но практически все деньги уже освоены, за исключением ряда малых хозяйств, - сообщил чиновник.

Перебоев с запчастями почти не было, добавил Логвинов. Некоторые небольшие магазинчики в Воронеже на ул.Дорожной изначально не поняли условий ограничений и закрылись, но до сведения основных поставщиков запасных частей было сразу доведено, что они должны работать. Проблем с обеспечением семенами яровых зерновых не наблюдалось, но случались перебои с поставкой семян подсолнечника и сахарной свеклы. Эти вопросы уже решены в "ручном режиме" совместно с Минсельхозом.

ПРОДУКТОВ В ИЗБЫТКЕ

Из 55 основных продуктов питания Воронежская область самостоятельно выращивает и перерабатывает 50, сообщил Логвинов.

Не производится в регионе рис, консервы, морская рыба и рыбопродукты, обеспеченность плодово-ягодной продукцией - 47%. Всего остального агропромом выращивается больше, чем требуется жителям области.

Так, мяса в области в 2019 году было произведено на одного человека 108 кг при потребности 73 кг, молока - 422 кг при норме 328 кг, сыров - 14,8 кг при норме 7 кг, сахара - 393 кг (24 кг), хлебных продуктов - 138,8 кг (96 кг).

Что касается запасов продовольственного зерна, то его также с избытком - более 270 тыс. тонн при потребности на год 135 тыс. тонн муки, из них на нужды хлебопечения необходимо в год 65 тыс. тонн. С гречкой тоже нет проблем - на перерабатывающих предприятиях ее более 6 тыс. тонн.

На хорошем уровне находится и производство яиц, несмотря на то, что в конце 2018 года из-за вспышки птичьего гриппа перестал работать "Птицепром Бобровский", занимавший ранее лидирующее положение на рынке.

По итогам 2019 года в регионе получено 757,9 млн штук куриных яиц (326 на человека при норме 66 штук).

Основными производителями стали ПФ "Третьяковская" (Борисоглебск), ООО "Ряба" (Хохольский район), ООО "ЛИСКоБройлер" (Лискинский район). В приусадебных хозяйствах было получено 326 млн яиц, в крестьянских (фермерских) хозяйствах - 6,4 млн штук.

Кроме того, к 2022 году в Панинском районе будет построено четыре очереди новой птицефабрики с мощностью 600 млн яиц в год, сообщил Логвинов.

В целом он оценил перспективы АПК Воронежской области достаточно оптимистично.

- Существует 33 вида субсидирования, на которые выделено 6,6 млрд руб. Дополнительной поддержки в связи с эпидемией коронавируса не требуется, предприятия работают в нормальном режиме.

В подтверждение слов о том, что сельское хозяйство находится в удовлетворительном состоянии, он привел данные по налогам: предприятия АПК (включая перерабатывающую промышленность) в бюджет региона в 2019 году перечислили 15,5 млрд руб., что составляет 12% от налогов всех предприятий и организаций области. Рост перечисленных налогов по сравнению с 2018 годом - 121,3%.

ЧТО С ЦЕНАМИ?

О динамике цен на сельхозпродукцию зампред председателя правительства каких-либо прогнозов не дал, заметив, что скачок уже произошел. По словам Виктора Логвинова, правительство региона ежедневно отслеживает цены на 50 наименований продуктов, которые включены в перечень Минсельхоза России и производятся в области. Согласно статистике, в период с 17 марта по 13 апреля цены у производителей выросли на говядину, мясо кур, яйца первой категории, твердые сыры, сахар, муку и гречку. Больше всего подорожали яйца (на 19%) и гречка (на 37%) - последний скачок явно связан с ажиотажным спросом покупателей.

КСТАТИ

Из-за оттока мигрантов в связи с коронавирусной инфекцией сельскохозяйственным предприятиям Воронежской области может понадобиться помощь городских жителей при сборе ягод и фруктов, предположил Виктор Логвинов.

В ЦЕЛОМ АПК РЕГИОНА ИСПЫТЫВАЕТ ДЕФИЦИТ ВЕТЕРИНАРОВ, ЗООТЕХНИКОВ, МЕХАНИЗАТОРОВ

Источник: Наталия Осадчая
Газета "Берег"
  5616



Добавить комментарий

Ваш комментарий
Ваше имя
Ваш E-mail
 

Другие сообщения

Быть новаторами и готовить детей к современным реалиям: учителя начальных классов из общеобразовательной школы в„–88 с углубленным изучением отдельных предметов Татьяна Матвеева, Ольга Лихачева и Екатерина Сафаргалиева представили нашу область на конкурсе профессионального мастерства "Учитель будущего". Почему комплекта доска, мел и тряпка теперь мало для хороших знаний, педагоги рассказали "Берегу".
Вчера школы Воронежской области перешли на дифференцированное обучение. Многие родители еще с конца лета паниковали по поводу возможного повторения дистанционки, но дети в очном формате отучились целую четверть, а переход к другому формату теперь носит специфичный характер.
В минувшую пятницу в Воронежском государственном университете инженерных технологий подвели итоги Большого этнографического диктанта. Этот международный просветительский проект, который организован Федеральным агентством по делам национальностей и оценивает уровень наших знаний культуры и традиций народов России, в стране реализуется уже пятый раз и в этом году из-за пандемии
На "Яндекс.Районе" и в других воронежских соцсетях все чаще встречается тема поиска работы
Первые партии лекарств для бесплатной выдачи амбулаторным больным с диагнозом COVID-19 уже поступили в Воронежскую область, сообщили в правительстве региона вечером 11 ноября. Предполагается, что медикаменты получат не менее 11 тыс. человек, которые лечатся от коронавируса на дому. Во всяком случае, объем федерального финансирования
Несмотря на ужесточение контроля, наглухо затонированных автомобилей на воронежских улицах меньше не стало. В преддверии Всемирного дня памяти жертв ДТП, который отмечается 15 ноября, сотрудники ГИБДД провели рейд, направленный на профилактику дорожно-транспортных происшествий.
В понедельник в Воронеж прибыли еще 29 автобусов, приобретенных для муниципальной транспортной компании "Воронежпассажиртранс" на условиях льготного лизинга по нацпроекту "Безопасные и качественные автодороги". С учетом ранее прибывших предприятие получило уже 62 новых современных транспортных средства.

© 2011 - 2024 Агентство информации "ФАКС".
Копирование информации размещенной на сайте, без активной гиперссылки на источник - запрещено.

Создано в студии "Алекс"