10..12 С
Давление: 742..744 мм рт.ст.
Ветер: Юго-Восточный 4 м/с
 
92.2628
99.7057
 
Последнее обсуждаемое
 

Главной темой заседания городской Общественной палаты стали формы сотрудничества с властью // Берег

31 декабря 2019 года 12:20
 

Последнее заседание в 2019 году обновленная городская Общественная палата провела в мэрии с участием главы Воронежа Вадима Кстенина.

КАНАЛ СВЯЗИ

И уже в своем приветственном слове Вадим Кстенин не ограничился стандартным призывом "Надо чаще встречаться!", а предложил несколько конкретных линий по укреплению партнерства: комиссий палаты - комиссий при главе города - специалистов и руководителей структур мэрии.

- Есть ряд комиссий при главе Воронежа, которые собираются регулярно, в том числе антитеррористическая, антикоррупционная, по конфликту интересов и другие. В этот график легко могут вписаться представители Общественной палаты и ежемесячно поднимать перед структурами власти свои вопросы. В будущем году мы с вами соберемся как минимум 12 раз, - пообещал глава города.

Это, по мнению мэра, поможет общественникам погрузиться в текущую работу исполнительной власти и даст канал обратной связи.

ОП шестого созыва в своем новом, на треть обновленном составе, по сути, только начинает свою деятельность. И ее председатель, народный артист Сергей Карпов в порядке творческого планирования предложил на новогодних каникулах внимательнее приглядеться к происходящему в городе и к первому заседанию в следующем году (оно намечено на 29 января) подготовить по одному предложению по улучшению повседневной жизни города.

- А мы вместе, мозговым штурмом, придумаем, как лучше эти предложения реализовать на практике, - сказал лидер общественников.

КТО - О ЧЕМ

Впрочем, как выяснилось, у многих членов палаты такие предложения уже есть, и не одно. Олег Сехниев принес на заседание несколько листов ватмана с пожеланиями в адрес городской власти: их собирали на очередном празднике в парке "Алые паруса". Борис Алпатов высказал намерение довести до конца реконструкцию Песчаного лога - с установкой ограждений и финишным благоустройством.

- Инициативы по Песчаному логу - поддерживаю, - сказал Вадим Кстенин. - Отдельные мероприятия по объекту проводятся, но нужен комплексный подход, который мы начнем реализовывать с грамотного проектирования.

Владимир Елецких, член комиссии по культурному наследию ОП, озвучил просьбу председателя ТОС из микрорайона Тенистый о выделении участка для строительства сквера "Федяевский".

- Это исторически ценное место, - рассказал Владимир Елецких. - Здесь находилась Клочковская пристань, в XIX веке была построена дача известного врача Федяевского, чье имя носит 2-я городская больница.

Вместе с тем, по мнению общественника, наблюдаются попытки урезать здесь и без того небольшой - в 20 соток - клочок земли под озелененную территорию и детскую площадку.

- После Нового года разберемся, кто урезает, на каком основании, - пообещал Вадим Кстенин.

Галина Кудрявцева, ветеран "городского парламентаризма" и общественных движений, обозначила еще один путь развития деятельности палаты - взаимодействие с НКО города. И призвала вновь избранных, "молодых" членов палаты:

- Надо четко оценивать свою роль. Мы власть не заменим. Но мы представляем собой важный мостик между обществом и властью.

Глава города выслушал предложения и идеи членов Общественной палаты, обозначил задачи на следующий год и в торжественной обстановке вручил удостоверения.

- Мы готовы поддерживать любые инициативы, которые будут исходить от вас. Понятно, что принимать окончательные решения по стратегически важным вопросам можно лишь на основе наших совместных заседаний, но какой-то импульс любым процессам, которые вы считаете важными, ваша деятельность и ваши инициативы должны давать. Хотелось бы, чтобы члены Общественной палаты сформулировали и предВ­оставили нам решения - и индивидуальные, и коллегиальные, - которые позволили бы сделать эту работу более интенсивной, - отметил Вадим Кстенин.

Источник: Александр Саубанов
Газета "Берег"
  3663



Добавить комментарий

Ваш комментарий
Ваше имя
Ваш E-mail
 

Другие сообщения

Как быстро обновится общественный транспорт Воронежа, когда на смену старым, морально и технически устаревшим автобусам придут современные и удобные
Глава региона Александр Гусев ежемесячно контролирует ход исполнения приоритетных стратегических проектов: "Историко-природный парк "Костенки
Об общих положениях проекта плана восстановления и развития экономики Воронежской области на 2020
В мероприятии 13 ноября также участвовали первый заместитель главы администрации по городскому хозяйству Сергей Петрин, руководитель управления дорожного хозяйства Олег Котов, директор МКУ "Городская дирекция дорожного хозяйства и благоустройства" Оксана Евдакова, представители подрядной организации.
В конце прошлой недели в администрации города состоялось очередное
В среду, 25 ноября, на заседании Воронежской городской Думы депутаты произвели корректировку бюджета городского округа на текущий год.
На Совете городской Думы назначили депутатские слушания по проекту Генерального плана на 2021

© 2011 - 2024 Агентство информации "ФАКС".
Копирование информации размещенной на сайте, без активной гиперссылки на источник - запрещено.

Создано в студии "Алекс"