24..26 С
Давление: 736..738 мм рт.ст.
Ветер: Южный 5 м/с
 
94.0742
99.9341
 
Последнее обсуждаемое
 

Мэр Воронежа оценил качество новых детских учреждений // Берег

30 сентября 2019 года 18:12
 

В среду, 25 сентября, глава Воронежа Вадим Кстенин осмотрел два детских сада, возведенных в 2019 году. Оба они расположены в микрорайонах Воронежа с интенсивной жилой застройкой, которые испытывали острую потребность в строительстве объектов социальной инфраструктуры.

РАСТЕТ И РАЗВИВАЕТСЯ

В Подгорном на ул.Дмитрия Горина возведен и сдан в эксплуатацию сад N91 на 220 мест. К сегодняшнему дню учреждение уже полностью укомплектовано и успешно работает. В помещениях детского сада располагаются музыкальный и спортивный залы, кабинеты психолога и логопеда, комнаты для дополнительного образования и развития детей. Малыши могут здесь заниматься конструированием и моделированием, рисовать, осуществлять эксперименты и опыты.

Стоит вспомнить, что мэр инспектировал ход работ на объекте в мае и обещал, что будет держать стройку на личном контроле. В Воронеже реализуется масштабная инвестиционная программа строительства социальных объектов, и МБДОУ "Детский сад общеразвивающего вида N91" - один из ее пунктов.

- Строительные работы тогда уже близились к завершению, - рассказал глава города. - И я пообещал, что приеду снова, чтобы проконтролировать качество выполненных работ.

Как сообщила Вадиму Кстенину заведующая детским садом Людмила Крутских, в учреждение принято пять групп детей ясельного возраста и шесть групп от 3 до 7 лет, штат сотрудников укомплектован.

Молодые мамы, которые привели детей, поблагодарили мэра и строителей - они давно мечтали о садике в непосредственной близости от домов.

- Микрорайон продолжает развиваться, ведется большое жилищное строительство. Поэтому уже сегодня есть понимание, что построенного детского сада через 3-4 года будет недостаточно, - сказал Вадим Кстенин. - Изучаем возможность использования имеющейся поблизости муниципальной земли под строительство второго садика. Здесь ведется большое жилищное строительство.

Кроме того, в Подгорном возвели и недавно ввели в эксплуатацию пристройку к школе, благоустроив общую территорию вместе с садом. Такой комплексный подход мэр назвал ответственным.

САД В ВАШЕМ ДОМЕ

Еще один проинспектированный объект - МБДОУ "Детский сад комбинированного вида N77" на сто мест - находится на ул.Краснознаменной. И это - уникальнейший для всего региона проект: помещения детского сада располагаются на 1-2 этажах жилого дома. Его возведением занималась АО Финансовая компания "Аксиома", а в 2018 году сад был выкуплен муниципалитетом в рамках программы "Развитие образования".

- При строительстве дома и сада мы постарались привлечь лучших профессионалов, потому что не хотели делать работу в стандартном формате, - рассказал гендиректор компании-застройщика Иван Кандыбин.

В частности, в детском саду появились различные "фабрики" по развитию детских талантов - "Фабрика звука", "Фабрика исследований" и другие. Здесь функционируют музыкально-спортивный зал, логопедический кабинет, все стены украшены картинками и информацией о различных животных и растениях.

Глава города дал высокую оценку проекту этого сада, высказав убеждение, что подобный опыт достоин распространения.

Всего в 2019 году построено 12 объектов социальной сферы - четыре школы, две пристройки к школам, шесть детских садов. В этом году на принципах муниципально-частного партнерства завершится строительство еще трех встроенных детских садов - двух на ул.9 Января и одного на ул.45-й Стрелковой дивизии.

- Мы также завершили проектирование восьми пристроек к существующим детским садам. Сейчас документация готовится к конкурсным процедурам по определению подрядных организаций, но они однозначно будут введены в эксплуатацию в 2020 году, - анонсировал Вадим Кстенин.

Источник: Ирина Лазарева
Газета "Берег"
  2412



Добавить комментарий

Ваш комментарий
Ваше имя
Ваш E-mail
 

Другие сообщения

Как быстро обновится общественный транспорт Воронежа, когда на смену старым, морально и технически устаревшим автобусам придут современные и удобные
Глава региона Александр Гусев ежемесячно контролирует ход исполнения приоритетных стратегических проектов: "Историко-природный парк "Костенки
Об общих положениях проекта плана восстановления и развития экономики Воронежской области на 2020
В мероприятии 13 ноября также участвовали первый заместитель главы администрации по городскому хозяйству Сергей Петрин, руководитель управления дорожного хозяйства Олег Котов, директор МКУ "Городская дирекция дорожного хозяйства и благоустройства" Оксана Евдакова, представители подрядной организации.
В конце прошлой недели в администрации города состоялось очередное
В среду, 25 ноября, на заседании Воронежской городской Думы депутаты произвели корректировку бюджета городского округа на текущий год.
На Совете городской Думы назначили депутатские слушания по проекту Генерального плана на 2021

© 2011 - 2024 Агентство информации "ФАКС".
Копирование информации размещенной на сайте, без активной гиперссылки на источник - запрещено.

Создано в студии "Алекс"