6..8 С
Давление: 748..750 мм рт.ст.
Ветер: Восточный 2 м/с
 
92.2628
99.7057
 
Последнее обсуждаемое
 

Актер - о надоевшем образе "Космоса", любви с первого взгляда и перевоплощении в монаха

19 сентября 2019 года 22:59
 

Император Петр I посетит наш город, где когда-то закладывал первые верфи. Вы скажете, что это невозможно, однако в "киновек" вполне реально. Скоро на экране в российского императора перевоплотится актер театра и кино Дмитрий Дюжев. В Воронеже он провел музыкальную творческую встречу "Я люблю тебя, жизнь".

- Я счастлив побывать у вас в гостях, Воронеж! Не завидую тем, кто жарится сейчас на солнце, неужели есть ради чего терпеть эту жаркую, невыносимую погоду? - кокетничал со сцены артист. Он приехал на Международный фестиваль "Город-сад", а потому после знакомства с красочными экспозициями не смог сдержать своего восхищения, назвав форум "потрясающим".

А дальше, словно по плану, небольшой монолог и музыкальная иллюстрация к нему: лирическая или шутливая, как того требовала ситуация. "Берег" расскажет вам о самых интересных историях из жизни артиста.

"ЭТО БЫЛА ЛЮБОВЬ С ПЕРВОГО ВЗГЛЯДА"

- В июле 1977-го года шел по центральной улице в Астрахани молодой человек. И тут он увидел перед собой девушку, при одном взгляде на которую потерял голову. Влюбился с первого взгляда! А влюбленный человек не в силах сдержать своих эмоций. "Я зря прожил жизнь, если сегодня не провожу вас до дома", - обратился он к незнакомке. Мама потом вспоминала, что отвязаться от него было невозможно, и она разрешила. Когда они подошли к маминому дому, она хотела уже вежливо отблагодарить нового знакомого, а он вдруг начал объясняться: "Я артист драматического театра. Я получил контракт на сезон в Алма-Ате в театр драмы Тургенева, и послезавтра у меня самолет. Предлагаю вам свою руку и сердце. Утром я приВ­еду и отвезу вас в ЗАГС". Мама решила, что это какой-то совершенно сумасшедший поступок, что это неправильно и невозможно, и закрыла дверь. Но бабушка ее старалась вразумить: "Доченька, а ты посмотри, какой парень, а? Ведь всего добьется в жизни!". Я не знаю, почему бабушка оказалась так расположена к моему будущему папе. И на следующий день он действительно приехал к дому мамы и начал кричать: "Люда, выходи за меня замуж!" И мама согласилась. Мои родители в тот же день зарегистрировались, на кухне собрали родственников и улетели на следующий день в Алма-Ату, уже как муж и жена.

Папа привел маму в театральное общежитие, где им дали комнату. Ну и в первый вечер стал проявлять положенный мужнин интерес. Но мама сказала: "Вот и нет, теперь у нас, мой новоявленный муж, начнется конфетно-букетный период. Вот как я тебя полюблю, так все у нас с тобой и произойдет".

Они вернулись домой через год - 9 июля 1978 года. Это был мой день рождения. Я появился на свет в День рыбака. Роддом стоял на набережной, и с Волги доносились праздничные залпы. Я до сих пор считаю, что был этот салют в честь моей мамы.

"УВИДЕЛ ЕЕ СРЕДИ ТЫСЯЧИ ЗРИТЕЛЕ"

- Правильно говорят, что, сколько детей ни воспитывай, они все равно будут похожи на родителей. История моего знакомства с супругой очень схожа с папиной. На стадионе "Лужники" среди тысяч зрителей я увидел ее и влюбился. Остальной мир перестал существовать, передо мной было только ее лицо. Правда, за своей будущей женой я ухаживал чуть дольше, чем мой папа - 1,5 года. Но в итоге я получил свое счастье.

"Я СЫГРАЛ НАСТОЯЩЕГО ЧЕЛОВЕКА"

- В этом году на Первом канале выйдет многосерийный исторический фильм "Тобол", где я сыграл Петра Первого. При росте 2,04 метра его размер ноги был 37. Для того чтобы сыграть Петра, я должен знать, чем он жил, как себя чувствовал, что его беспокоило, а что радовало, и как вообще он мог ходить. На самых разных иллюстрациях Петр I изображен с тростью, он часто был запечатлен как бы в бегущей походке. Оказалось, быстро семенить ногами - это самая удобная походка для человека с таким размером ноги и с таким ростом. В Петре I все время присутствовала физическая боль, и я должен был именно это показать. Поэтому я попросил художников по костюмам сделать мне обувь 43-го размера, а не 45-го, который я ношу в жизни. Так, поджав пальцы ног, я репетировал роль.

"Я ДВОЕ СУТОК МОЛЧАЛ"

- В картине "Остров" я сыграл отца Иова. Чтобы вжиться в роль монаха, который уже несколько лет живет в монастыре, я отправился на съемочную площадку в Мурманскую область поездом. Двое суток я молчал и разговаривал только записками. У монахов очень слабые голоса, я молчал, чтобы успокоить свой речевой аппарат.

Правда, по словам артиста, иногда вживанию в роль мешают обстоятельства. В полном погружении Дмитрий Дюжев вышел на станции в Мурманской области, чтобы ехать дальше - до острова Соловки: сел в машину и сразу объяснил водителю, что не может разговаривать.

- А он мне в ответ: "Космос, да ты что, сейчас поедем в баню, все ждут тебя!" - рассказал Дмитрий. И сетовал, что роль Космоса его буквально преследует и не получается донести до некоторых людей, что он - всего лишь "кукловод, который не имеет никакого отношения к своим персонажам". Кстати, однажды Дмитрия Дюжева разыграли по телефону, предложив ему баснословные деньги за размещение его фотографии на детской книге о космосе. Таким пиар-ходом якобы планировали повысить интерес к чтению у детей. Когда актер согласился встретиться и обсудить другие приемлемые варианты сотрудничества, прозвучала фонограмма розыгрыша.

Поет артист, конечно, хорошо, и истории, которыми он поделился, были поклонникам интересны, но зрители ожидали и другого - общения, прямого диалога с кумиром и фотокарточку с ним на память. Но увлекшись очередной историей со съемок, времени на это он не оставил. Только некоторые из желающих успели сфотографироваться.

Источник: Ирина Лазарева
Газета "Берег"
  1675



Добавить комментарий

Ваш комментарий
Ваше имя
Ваш E-mail
 

Другие сообщения

Вчера на внеочередном заседании Воронежской городской Думы депутаты обратились к губернатору Александру Гусеву с инициативой установить в 2021 году предельный индекс роста тарифов на услуги ЖКХ сверх установленного лимита в 4%
Работники магазина, как правило, хорошо знают свои права и обязанности, но часто сознательно не выполняют и нарушают их, а вот покупатель не всегда в курсе, что в магазине его попросту обманули.
Ничто не ценится воронежцами так дорого, как собственное жилье. И ничто не кажется таким доступным, как ипотека в банковской рекламе. Мол, проще простого: зашел в банк, взял кучу денег в долг
Пандемия оказалась губительной для многих сфер малого бизнеса. Но социальное предпринимательство пострадало, на первый взгляд, менее других. Реестр воронежских соцпредпринимателей потерял только два субъекта из 28, причем интерес к этому сектору малого бизнеса растет. В конце ноября завершилась акселерационная программа социальных проектов в Воронежской области "Социальные инновации". Если на первый цикл программы заявлялись 13 человек, то на нынешний, четвертый
Что такое социальный контракт и какую сумму готово государство предоставить нуждающимся? Зачем создается цифровой рубль и кто им будет пользоваться? Разбираем подробно финансовые вопросы.
Массовые проверки пенсионеров контролирующими органами

© 2011 - 2024 Агентство информации "ФАКС".
Копирование информации размещенной на сайте, без активной гиперссылки на источник - запрещено.

Создано в студии "Алекс"