10..12 С
Давление: 748..750 мм рт.ст.
Ветер: Юго-Восточный 3 м/с
 
92.5919
100.2704
 
Последнее обсуждаемое
 

Реконструкция главного воинского мемориала в Воронеже - под контролем Вадима Кстенина // Берег

16 августа 2019 года 09:49
 

Комфортное проживание воронежцев на территории города стало приоритетной задачей властей, а потому общественные пространства будут преображаться друг за другом.

ОСОБАЯ ТЕРРИТОРИЯ

В настоящее время осуществляется благоустройство знаковых мест: парка "Орленок", сквера у Театра оперы и балета и площади Победы. При всей значимости любого из них площадь Победы - особая территория.

Градоначальник в ходе выездного совещания 6 августа указал подчиненным на необходимость строгого соблюдения сроков реконструкции и проверки качества работ на каждом этапе.

- Ответственнее объекта, чем площадь Победы, у нас нет. Как нет и права на ошибку при ее реконструкции, - подчеркнул мэр.

Совещание проходило при участии профильных вице-мэров, руководителей структурных подразделений администрации, представителей проектировщиков и подрядной организации. Руководитель управления строительной политики Владимир Пешков доложил Вадиму Кстенину, что благоустройство мемориального комплекса будет проводиться поэтапно. В "программе" первой очереди - возведение фонтана, обустройство пандусов, монтаж наружного освещения и видеонаблюдения, озеленение. Срок завершения работ по контракту - 1 мая 2020 года.

Вадим Кстенин осмотрел территорию, где реализуются работы и вскоре появятся чаши фонтанов (котлованы под них уже вырыты), а также будет установлено помещение, откуда станут управлять работой фонтана. В настоящее время на территории мемориала площадью в 16 тыс. кв.м уже произведен демонтаж плиточного покрытия, ступеней и бордюрного камня. Кстати, фонтан по своему архитектурному замыслу, пояснил помощник губернатора Воронежской области Константин Кузнецов, не будет противоречить смыслу мемориального комплекса. Автором каскадной композиции, которую и выбрали для фонтана, стал заслуженный архитектор России Николай Гуненков.

Градоначальник поручил завершить основные работы по прокладке коммуникаций и мощению плиточного покрытия в течение осени, чтобы не делать эти работы зимой. Гендиректор подрядной организации Михаил Романенко заверил, что рабочие выполнят задачу к ноябрю, а на весну оставят лишь косметическое благоустройство площади, несмотря на то, что сейчас наблюдается незначительное отставание от запланированного графика - из-за дождей.

ДО И ПОСЛЕ

Вадим Юрьевич поинтересовался, как проходят работы по обустройству смотровых площадок. Вопрос их организации обсуждался с жителями на общественных слушаниях. На площади начато строительство подпорной стены, уже убрана поросль и самосевные кустарники, которые мешали старту работ. Зеленая зона будет компенсирована за счет высадки декоративных пород деревьев, подчеркнула руководитель управления экологии Наталья Ветер.

- Работы по реконструкции значимого общественного пространства идут полным ходом, здесь установлен круглосуточный технический контроль, но работы сложны - и с точки зрения сроков исполнения контракта, и с позиции инженерного обеспечения, - сказал Вадим Кстенин. - Подрядчики заверяют, что срывов не будет, хотя сейчас и есть небольшое отставание от графика, а также определенные неожиданные сложности, возникающие в процессе работ. Ранее объект был построен на насыпном грунте, у него другая несущая способность, поэтому сейчас приходится выходить из положения за счет современных технических решений.

Поставлена задача своевременно провести работы по конечному благоустройству территории, а именно обустройству входной группы мемориала, газонного покрытия за ним, а также по очистке монумента от загрязнений специальным химсоставом, приведению в порядок стелы.

- Объем вложений в первую очередь реконструкции - почти 168 миллионов рублей. Будет еще вторая и третья очереди, которые включат в себя лестницу на Помяловского, сам спуск и реконструкцию фонтана, расположенного при входе на площадь. Это уже работы следующих периодов - они стартуют после того, как в 2020 году мы откроем площадь Победы, - сказал глава Воронежа Вадим Кстенин.

Источник: Ирина Лазарева
Газета "Берег"
  2792



Добавить комментарий

Ваш комментарий
Ваше имя
Ваш E-mail
 

Другие сообщения

Как быстро обновится общественный транспорт Воронежа, когда на смену старым, морально и технически устаревшим автобусам придут современные и удобные
Глава региона Александр Гусев ежемесячно контролирует ход исполнения приоритетных стратегических проектов: "Историко-природный парк "Костенки
Об общих положениях проекта плана восстановления и развития экономики Воронежской области на 2020
В мероприятии 13 ноября также участвовали первый заместитель главы администрации по городскому хозяйству Сергей Петрин, руководитель управления дорожного хозяйства Олег Котов, директор МКУ "Городская дирекция дорожного хозяйства и благоустройства" Оксана Евдакова, представители подрядной организации.
В конце прошлой недели в администрации города состоялось очередное
В среду, 25 ноября, на заседании Воронежской городской Думы депутаты произвели корректировку бюджета городского округа на текущий год.
На Совете городской Думы назначили депутатские слушания по проекту Генерального плана на 2021

© 2011 - 2024 Агентство информации "ФАКС".
Копирование информации размещенной на сайте, без активной гиперссылки на источник - запрещено.

Создано в студии "Алекс"