14..16 С
Давление: 742..744 мм рт.ст.
Ветер: Южный 4 м/с
 
92.2628
99.7057
 
Последнее обсуждаемое
 

Под Воронежем прошла необычная православная выставка

30 июля 2019 года 14:47
 

В день празднования Дивногорской иконы Божией Матери на территории Свято-Успенского Дивногорского мужского монастыря прошла православная выставка-ярмарка. Идея объединить праздник обретения святой иконы с классической русской ярмаркой возникла у представителей структуры торгово-промышленной палаты - компании ООО "Выставочный Центр ВЕТА" Ильи Бельтюкова и Натальи Минаковой.

Дивногорский Успенский монастырь стал соорганизатором выставки-ярмарки и оказал поддержку в размещении и питании людей. Героями двух праздничных дней по праву можно считать и добровольных помощников - волонтеров.

"Выставка-ярмарка в Дивногорье запомнится нам с дочкой надолго. Мы попробовали себя в роли волонтеров: расселяли гостей, обеспечивали питание нескольких сотен человек. Когда раздавали кашу и чай, столько людей благодарили нас!" - поделилась впечатлениями воспитатель детского сада Наталия Чурилова.

Для гостей была подготовлена насыщенная программа. Экскурсии по храмам и святыням монастыря, прогулки по реке Дон, мастер-классы художников народного творчества: изготовление пасхальных подарков, плетение четок, изготовление мягких игрушек и поделок из картона, изделий из кожи, раскрашивание игрушек-свистулек, мастер-класс колокольного звона - каждый мог выбрать себе занятие по душе.

Два ярморочных дня участники православной ярмарки наслаждались выступлениями творческих коллективов Воронежской области.

Кстати, самые юные участники праздника - дети начальной школы из кружка "Благовест" - не только посещали службы, прошли крестный ход, но и смогли заставить зрителей сопереживать сценической истории о душе, борющейся со страстями. А творческий коллектив "Фантазия" рассказал, как в гастрольном туре по Болгарии посещали старинные монастыри, а сюда, за несколько верст, приехали впервые. А вот певица и композитор Алина Касьянова, напротив, не в первый раз приезжает на ярмарку, 12 лет назад перемены в мировоззрении произошли именно в Дивногорье. "Подобные выставки - это всегда новые люди, новые знакомства и новые впечатления. Многие коренные воронежцы, как выяснилось, про монастырь даже не знают. А ведь это такое замечательное исторически-духовное место! Здесь словно заново рождаешься", - говорит Алина.

ЭТО ИНТЕРЕСНО

По преданию Дивногорская (Сицилийская) икона Божией Матери была принесена из Сицилии благочестивыми старцами-иноками Ксенофонтом и Иоасафом.

Особое прославление чудотворной иконы началось с 1831 года, когда свирепствовала холера. Возобновил ее повсеместное почитание епископ Воронежский Антоний (Смирницкий), после того как по молитвам перед иконой прекратилась эпидемия на юге Воронежского края.

Незадолго до закрытия Дивногорского монастыря, произошедшего в 1924 году, Дивногорская икона была спасена от уничтожения. Один из постоянных прихожан обители, служивший извозчиком в Коротояке, опасаясь надругательства над главной святыней Дивногорской обители, перевез образ к себе домой и укрыл его от богоборцев в дровах. Святыня долгие годы хранилась в селе Петропавловка Острогожского района.

В 1992 году после возобновления регулярных богослужений на месте Дивногорской обители образ Пречистой Девы был возвращен в Дивногорье.

Источник: Татьяна Повалюхина
Газета "Берег"
  2570



Добавить комментарий

Ваш комментарий
Ваше имя
Ваш E-mail
 

Другие сообщения

Как быстро обновится общественный транспорт Воронежа, когда на смену старым, морально и технически устаревшим автобусам придут современные и удобные
Глава региона Александр Гусев ежемесячно контролирует ход исполнения приоритетных стратегических проектов: "Историко-природный парк "Костенки
Об общих положениях проекта плана восстановления и развития экономики Воронежской области на 2020
В мероприятии 13 ноября также участвовали первый заместитель главы администрации по городскому хозяйству Сергей Петрин, руководитель управления дорожного хозяйства Олег Котов, директор МКУ "Городская дирекция дорожного хозяйства и благоустройства" Оксана Евдакова, представители подрядной организации.
В конце прошлой недели в администрации города состоялось очередное
В среду, 25 ноября, на заседании Воронежской городской Думы депутаты произвели корректировку бюджета городского округа на текущий год.
На Совете городской Думы назначили депутатские слушания по проекту Генерального плана на 2021

© 2011 - 2024 Агентство информации "ФАКС".
Копирование информации размещенной на сайте, без активной гиперссылки на источник - запрещено.

Создано в студии "Алекс"