6..8 С
Давление: 748..750 мм рт.ст.
Ветер: Восточный 2 м/с
 
92.2628
99.7057
 
Последнее обсуждаемое
 

Нерадивым папашам и мамашам стало сложнее уклоняться от выплаты алиментов

24 июня 2019 года 23:08
 

Более миллиарда рублей задолжали злостные алиментщики Воронежской области взыскателям. И все чаще нерадивыми родителями становятся не только мужчины: доля матерей, которые не хотят содержать своих детей, в общей массе неплательщиков растет ударными темпами. Руководитель управления службы судебных приставов Руслан Паринов 14 июня встретился с журналистами и подвел итоги работы по восстановлению нарушенных прав детей за пять месяцев нынешнего года.

Первое, на что обратил внимание главный судебный пристав области, - это необъяснимый рост доли женщин - неплательщиц алиментов. Если в прошлом году она составляла 12% в общей массе должников, то в этом году - 31%.

По словам Руслана Паринова, "это то, что, пожалуй, отличает сейчас Воронежскую область от многих регионов" - в вопросах алиментов, разумеется.

Злостная алиментщица - как правило, женщина, ведущая асоциальный образ жизни, в то время как мужчин-должников приставы распределяют по разным категориям, причем не платящий алименты может считаться "порядочным" человеком в обществе.

Применительно к женщинам-должницам, кстати, весьма эффективной оказывается такая мера, как угроза уголовного наказания.

Да, за долги по алиментам можно запросто схлопотать срок, причем независимо от половой принадлежности. В этом году из числа злостных алиментщиков по уголовной статье были осуждены 277 человек. Все получили условную меру наказания, но это не значит, что за долги нельзя заработать и реальный срок. Так, например, осенью прошлого года 21-летний житель Хохольского района был приговорен к пяти месяцам лишения свободы в колонии-поселении. Молодой папаша накопил долг в 148 тыс. руб., дваВ­жды привлекался к уголовной ответственности за неуплату алиментов с назначением наказания в виде исправительных работ на срок 5 месяцев с удержанием 5% заработка в доход государства. Как видим, административные меры не заставили его вспомнить об отцовском долге...

Сначала судебный пристав пытается убедить алиментщика добровольно платить предписанную законом сумму. Небольшая часть должников начинает выплачивать алименты уже после первой профилактической беседы, кто-то находит общий язык с супругой (супругом), и тот отзывает исполнительный лист.

- Отзыв исполнительного листа не представляет никакой опасности для взыскателя, - поясняет Паринов. - Как только прекратятся поступления денежных средств, исполнительный лист можно будет вновь вернуть приставу.

Имейте в виду, что покупка вещей ребенку или денежная помощь от бабушек/дедушек не считаются алиментами. Чтобы такой вид материальной помощи был учтен как алиментный платеж, необходима расписка от взыскателя или же, при безналичном перечислении денег - указание, что платеж является алиментным за такой-то месяц.

Если после профилактической работы результата нет, пристав пытается разыскать имущество должника, отправляя запросы во все структуры, где таковое может отслеживаться: в Росреестр, банки, ГИБДД, госинспекцию по маломерным судам, налоговую, ПФР, Фонд соцстраха. Ответы из данных структур приходят достаточно быстро, после чего пристав дает алиментщику 10 дней, чтобы тот погасил долг самостоятельно. Какая-то часть неплательщиков под угрозой потери имущества в этот срок гасит свой долг, изыскивая средства.

- Опись имущества, находящегося в доме - крайняя мера, скорее даже психологическая, - рассказал Паринов. - Как правило, у злостных алиментщиков если и есть какое-то имущество там, где он проживает, то минимальное, и стоит немного.

Если уговоры приставов даже после розыска имущества не помогли, следует обращение в суд. Суд использует к таким гражданам две меры административного наказания - обязательные работы (в январе-мае - 550 человек) или административный арест (10 или 15 суток - 60 человек). Не вразумился в течение двух месяцев после получения административного наказания? Значит, пришло время привлечения к уголовной ответственности.

Кроме того, приставы используют такие меры воздействия на должников, как ограничения в управлении автомобилем (данные передаются сотрудникам ГИБДД) и при выезде за рубеж. Впрочем, для "асоциальных" папаш такие меры бесполезны.

ЦИФРА

Гј Сумма к взысканию с должников-алиментщиков - 1 млрд 100 млн руб.;

Гј количество исполнительных производств по алиментам - 10926;

Гј исполнительных производств по взысканию денежных средств с совершеннолетних трудоспособных детей на содержание нетрудоспособных родителей - 17;

Гј количество должников, направляемых в Центр занятости населения - 1067;

Гј трудоустроено должников - 359;

Гј направлено на удержание алиментов из пособия по безработице - 424;

Гј количество действующих постановлений о временном ограничении на управление автотранспортом - 2555;

Гј находятся в розыске - 350 человек

(по состоянию на конец мая 2019 года).

ПОД ТЕКСТ

Как быть родителю, если второй, уклоняясь от алиментов, еще и скрывается? Можно подать в розыск на такого неплательщика. Закон N48-ФЗ, принятый в 2018 году, позволяет признавать должников по алиментам, находящихся в исполнительном розыске более одного года, безвестно отсутствующими, что впоследствии дает возможность назначить их детям пенсию по потере кормильца.

Последствия признания таковым алиментщика следующие: он будет обязан не только продолжать уплачивать средства на содержание несовершеннолетнего, но и возвращать долг государству в лице Пенсионного фонда.

В Воронежской области за пять месяцев 2019 года в рамках трех разыскных дел, заведенных по исполнительным производствам о взыскании алиментов, должники признаны судом безвестно отсутствующими, что дает право их детям на получение пособия по случаю потери кормильца. За 2018 год безвестно отсутствующими признаны пять должников по алиментам. Разыскные дела алиментщиков открываются в службе судебных приставов, а не в полиции.

Источник: Наталия Осадчая
Газета "Берег"
  2844



Добавить комментарий

Ваш комментарий
Ваше имя
Ваш E-mail
 

Другие сообщения

Соскучиться по любимой команде воронежские болельщики успели немало. Ведь возможность воочию видеть игру "Бурана" в прошлый раз представлялась им еще в феврале. За поединками же нынешнего сезона ВХЛ
Соскучиться по любимой команде воронежские болельщики успели немало. Ведь возможность воочию видеть игру "Бурана" в прошлый раз представлялась им еще в феврале. За поединками же нынешнего сезона ВХЛ
С середины сентября воронежские болельщики ждали очередной победы своей команды. Напомним, в первом матче под руководством Олега Василенко "Факел" разгромил на выезде "Чертаново", только после этого словно отрезало
Пятью очками пополнился актив "Бурана" по результатам очередной серии домашних матчей регулярного чемпионата Высшей хоккейной лиги. Напомним, подопечные Вячеслава Уваева уступили в овертайме питерским армейцам (1:2), следом одолели их земляков-динамовцев (1:0), после чего проиграли воскресенским "химикам" (2:4).
Второй круг Олимп-Первенства Футбольной национальной лиги "Факел" начал на домашнем поле, но при пустых трибунах. Данное ограничение, естественно, было введено в связи с ухудшением эпидемиологической обстановки. Впрочем, отсутствие болельщиков не помешало хозяевам одержать пятую победу и выдать лучшую игру в нынешнем сезоне.
Минувшие понедельник и среда получились для нашего "Бурана" отнюдь не самыми удачными днями. В двух очередных выездных матчах регулярного чемпионата Высшей хоккейной лиги "ураганные" парни откровенно не блеснули и добыли всего одно очко.
Выездную программу уходящего года "Факел" завершил на западе страны. В рамках 23-го тура Олимп-Первенства Футбольной национальной лиги наша команда, которой никак не удается выбраться из зоны вылета, наведалась в Калининград.

© 2011 - 2024 Агентство информации "ФАКС".
Копирование информации размещенной на сайте, без активной гиперссылки на источник - запрещено.

Создано в студии "Алекс"