10..12 С
Давление: 742..744 мм рт.ст.
Ветер: Южный 0 м/с
 
92.2628
99.7057
 
Последнее обсуждаемое
 

Ведущие специалисты в сфере миграции обсудили приключения иностранных русских в России

08 июня 2019 года 11:48
 

С каждым годом миграционные проблемы в России становятся все драматичнее, потому что страна принимает не только трудовых мигрантов. Все больше становится тех, кто приезжает в Россию на историческую родину. Это люди, воспитанные в советской и русской культуре, которые хотят, чтобы именно в этой атмосфере жили их дети и внуки. С нашей страной они готовы делить все сложности - лишь бы оказаться наконец дома. Но "дома" случаются сюрпризы. Получив российский паспорт, некоторые наши соотечественники вдруг узнали, что они не граждане России, а их паспорта теперь недействительны.

"СМАЗАННЫ" СТАЛИНИЗМ

Круглый стол на эту тему собрал у регионального омбудсмена ведущих воронежских и федеральных общественных деятелей, юристов, силовиков, лидеров местных диаспор, представителей областного правительства. Мероприятие состоялось по инициативе исполкома Международного общественного движения "Форум переселенческих организаций". В его подготовке и работе участвовала специально приехавшая в Воронеж председатель исполкома Форума и руководитель грантового президентского проекта "Полюби соотечественника, Родина!" известный журналист Лидия Графова.

- То, что сегодня русские люди оказываются в России без вины виноватыми, без паспорта и без каких-либо прав на своей родине - для меня это выглядит таким, что ли, смазанным продолжением сталинских репрессий. Все меньше едет к нам соотечественников по программе добровольного переселения. Трудовая миграция тоже сократилась за последние годы почти на треть. Но еще Ломоносов заметил, что главная государева задача - это забота о сбережении российского народа, а не тщетная забота о незаселенных пустых территориях, - отметила в начале встречи Лидия Ивановна.

БЕЗ ПРАВА НА РОДИНУ

Оказалось, что в очереди на высылку из России находятся десятки тысяч наших соотечественников, причем уже получивших российские паспорта. Но их гражданство было поставлено под сомнение или вовсе аннулировано органами миграционной службы из-за обнаруженных вдруг пробелов в регистрационных базах. "Берег" уже писал об этом абсурде на примере российских злоключений Ларисы и Дениса Паулей - матери и сына, приехавших в Воронеж из Казахстана. Денис, выросший в России, отслуживший в армии как российский гражданин и окончивший ВГУИТ, вдруг оказался лицом без гражданства по причине утери его прежних данных в базе районной миграционной службы.

Сейчас изъятие паспортов, выданных прежде в госорганах на законных бланках, продолжается. После новых внутренних проверок МВД, куда теперь влилась миграционная служба, обнаруживаются недостатки или утраты в документах при оформлении гражданства РФ даже 25-летней давности. И вот россиянин, решивший теперь обратиться в миграционный отдел полиции, например, за получением загранпаспорта или в 45 лет - за получением нового российского, вдруг узнает, что он больше не россиянин. "Проведена проверка, в результате которой выяснено, что паспорт был выдан с нарушениями, допущенными при оформлении основных документов, удостоверяющих гражданство РФ" или: "Копии документов о приобретении гражданства РФ не сохранились (уничтожены)", - вот самые расхожие официальные формулировки. Так гражданин, не причастный к утрате документов, становится без вины виноватым. На круглом столе также отметили, что лишенный российского паспорта соотечественник парадоксальным образом сразу оказывается в менее благоприятном положении, чем иностранцы, проживавшие в России по паспорту своего государства.

БЕЗ ВИНЫ ВИНОВАТЫЕ

Представитель регионального ГУ МВД России Светлана Леонтьева привела местную статистику. В прошлом году принято 18 решений о незаконной выдаче российского паспорта. В этом году таких граждан уже десять.

- Но в ходе проверок также выясняется, что и сами граждане нередко предоставляли подложные документы, используя незаконные рычаги. Поэтому я не снимаю ответственности ни с самих граждан, ни с сотрудников, которые предоставляли им такие документы. И поверьте, по каждому паспорту, который признан незаконно выданным, у нас проводится служебная проверка, сотрудники наказываются, увольняются, возбуждаются уголовные дела, - резюмировала Светлана Леонтьева.

- Мы тоже проводили проверку, и выяснилось, что из 80 тысяч граждан, чьи паспорта признаны в стране незаконными, оказался мизер людей, которые осознанно покупали подложные документы и нарушили закон. И

они были вынуждены выбирать обходные пути во всей этой волоките, чтобы ускорить получение гражданства и прав на учебу, лечение, социальную помощь. Ведь многие вывозят на историческую родину детей, - не согласилась известная воронежская общественница, заместитель председателя исполкома Форума переселенческих организаций Галина Рагозина.

ПРОСТО УДУТ В ТЕНЬ

- У нас открываются новые производственные площадки, формируется промышленный потенциал. И везде нужны новые кадры. Поэтому миграционный приток в регион - на особой повестке облправительства, - резюмировал главный референт губернатора Александр Тимашов.

А еще участники круглого стола отметили, что миграционные потоки сдержать невозможно - для человечества это слишком естественный процесс. Любые репрессивные меры в этой сфере - например, сокращение квот или аннулирование полученного гражданства - фактически не сократят количества мигрантов. Просто они перейдут на теневую сторону, и коррупции здесь станет больше. Кстати, количество уголовных дел в сфере оказания миграционных услуг за последние два года в регионе резко возросло.

ПОД ТЕКСТ

В конце 2018 года Ленинский районВ­ный суд Воронежа приговорил к одному году условно гражданина Ирака Ибрагима Куссей Имад - учредителя и директора воронежского ООО "Айн Моско". Фирма обещала молодым иностранцам содействие в легализации, в выборе учебного заведения в Воронеже, а также оформление сертификата предвузовской подготовки за вознаграждение (700 долларов). В судебном заседании Ибрагим К.И. согласился с предъявленным обвинением в полном объеме (по ст.30 ч.3, ст.159 ч.2 УК РФ - покушение на совершение мошенничества, то есть хищение чужого имущества путем обмана). Об этом "Берегу" сообщил лидер Русско-Иракского центра культуры и науки Хайдар Эльшаммари.

- Я хочу, чтобы молодые иностранцы знали о таких случаях мошенничества, начинали процедуру легализации в регионе только через официальные органы МВД и в воронежских вузах. И не велись на предложения всяких фирм, которых здесь становится все больше, - отметил Эльшаммари.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Лидия ГРАФОВА:

- Самое трудное - доказать очевидные вещи. Вот сегодня за круглым столом в Воронеже мы доказывали очевидное. Что лишать нашего соотечественника, вернувшегося на родину русского человека гражданства РФ - это дикость. Но само страдание по гражданству в нашей стране - это какая-то дурная бесконечность повторяющихся трагедий, и смириться с этим невозможно. Я пытаюсь озвучить это на всех уровнях. Но на нашу свободу слова нам, как правило, отвечают свободой слуха.

Источник: Ольга Бренер
Газета "Берег"
  3084



Добавить комментарий

Ваш комментарий
Ваше имя
Ваш E-mail
 

Другие сообщения

Соскучиться по любимой команде воронежские болельщики успели немало. Ведь возможность воочию видеть игру "Бурана" в прошлый раз представлялась им еще в феврале. За поединками же нынешнего сезона ВХЛ
Соскучиться по любимой команде воронежские болельщики успели немало. Ведь возможность воочию видеть игру "Бурана" в прошлый раз представлялась им еще в феврале. За поединками же нынешнего сезона ВХЛ
С середины сентября воронежские болельщики ждали очередной победы своей команды. Напомним, в первом матче под руководством Олега Василенко "Факел" разгромил на выезде "Чертаново", только после этого словно отрезало
Пятью очками пополнился актив "Бурана" по результатам очередной серии домашних матчей регулярного чемпионата Высшей хоккейной лиги. Напомним, подопечные Вячеслава Уваева уступили в овертайме питерским армейцам (1:2), следом одолели их земляков-динамовцев (1:0), после чего проиграли воскресенским "химикам" (2:4).
Второй круг Олимп-Первенства Футбольной национальной лиги "Факел" начал на домашнем поле, но при пустых трибунах. Данное ограничение, естественно, было введено в связи с ухудшением эпидемиологической обстановки. Впрочем, отсутствие болельщиков не помешало хозяевам одержать пятую победу и выдать лучшую игру в нынешнем сезоне.
Минувшие понедельник и среда получились для нашего "Бурана" отнюдь не самыми удачными днями. В двух очередных выездных матчах регулярного чемпионата Высшей хоккейной лиги "ураганные" парни откровенно не блеснули и добыли всего одно очко.
Выездную программу уходящего года "Факел" завершил на западе страны. В рамках 23-го тура Олимп-Первенства Футбольной национальной лиги наша команда, которой никак не удается выбраться из зоны вылета, наведалась в Калининград.

© 2011 - 2024 Агентство информации "ФАКС".
Копирование информации размещенной на сайте, без активной гиперссылки на источник - запрещено.

Создано в студии "Алекс"