14..16 С
Давление: 742..744 мм рт.ст.
Ветер: Южный 4 м/с
 
92.2628
99.7057
 
Последнее обсуждаемое
 

В Воронеже стартовал двухнедельный форум искусств

08 июня 2019 года 11:48
 

Никакие споры и разногласия не помешали Платоновскому фестивалю искусств стартовать в Воронеже в девятый раз. До 16 июня жители и гости города смогут по вкусу формировать свой культурный досуг: в программе - выставки, открытые репетиции музыкантов, творческие встречи с артистами и, конечно же, спектакли.

ПОД КУПОЛОМ НЕБА

Восемь артистов на высоте девятиэтажного дома выделывают всевозможные трюки, да так, что дух захватывает. В небе они выполняют сложные фигуры, синхронно рисуя в воздухе то звезды, то цветы, то молекулы воды - как бы шаг за шагом раскрывая для зрителей историю неизведанного космоса. Захватывающим шоу "Космос" высотного театра Grupo Puja! из Испании открыли фестиваль искусств. И впервые - в общедоступном формате.

Красивые элементы плавно перерастают в "свободное падение", и воронежцы, наблюдающие за выступлением, вскрикивают от удивления и страха, а потом каждый раз благодарят испанцев аплодисментами.

- Основа нашей программы - порядок и хаос, это именно то, что называется космосом. Отсюда и трюки, которые мы выполняем, и название шоу, - рассказывает режиссер Лусиано Андрес Тревигнани Гагнетен.

Группа Puja! уже более дваВ­дцати лет радует своих зрителей зрелищным воздушным шоу, артисты гастролировали в 35 странах мира, а Россию помнят на примере заснеженной Москвы, где им совсем недавно пришлось выступать, а погода не баловала. Испанцы не ставят камерных представлений, им важен простор для выполнения трюков в воздухе, поэтому они без нотки скромности похвалили оргкомитет фестиваля за правильный выбор хедлайнера официального открытия. Шоу показывали на Адмиралтейской площади дважды, в первый день его посмотрели около трех тысяч человек.

ЦЕНТР ТВОРЧЕСТВА И ВДОХНОВЕНИЯ

Девятый Платоновфест - не просто очередной форум, а "юбилейный". В этом году исполняется 120 лет со дня рождения писателя и публициста Андрея Платонова, имя которого и носит фестиваль. В связи с этим особое место, помимо традиционной платоновской программы, занимает так называемая воронежская - два театра столицы Черноземья специально для фестиваля готовили по спектаклю. Михаил Бычков покажет "Кабалу святош" по М.Булгакову, а в драмтеатре им. А.Кольцова Никита Рак поставил "Улитку на склоне" по произведениям братьев Стругацких.

- В очередной раз в наш город пришел праздник искусства. Девять лет подряд Воронеж становится центром творчества, вдохновения и открытий, - сказал в своей речи губернатор Воронежской области Александр Гусев. - С каждым годом наш фестиваль повышает планку, открывает новые возможности, и он по праву стал визитной карточкой нашего региона. Нынешний фестиваль проходит в Год театра. Это должно придать форуму дополнительный импульс. Свой международный характер Платоновфест на сей раз подтвердил участием более тысячи деятелей искусства из 17 стран.

ПЛАТОНОВ СМОТРИТ НА НАС

За первые три дня фестиваля уже открыли четыре выставки, показали четыре спектакля, стартовали творческие встречи с режиссерами и мастер-классы по современному танцу. Уникальная выставка фотографий "Мишель Сима. Гении в мастерских. Закулисье парижской арт-сцены" в музее им. И.Н. Крамского собрала, пожалуй, рекордное число посетителей. Скульптор, вернувшийся из Освенцима, сломленный лагерем смерти, многое повидавший, не находил больше в себе силы творить. И только художник Пабло Пикассо смог вернуть Мишеля Сима к жизни, позволив ему фотографировать себя за работой. Для Сима это была сначала просто терапия, но потом новое дело вылилось в масштабный проект. Он старался запечатлеть художников в их мастерских, но это была не постановочная съемка и даже не фиксация разных этапов создания художественного произведения. Для него было необходимым с помощью снимка передать уникальность личности автора и неповторимую творческую ауру, которую тот создает вокруг себя. Мишель Сима, долгие годы добивавшийся успеха как скульптор, прославился как фотограф.

К 120-летию со дня рождения Андрея Платонова подготовлена также специальная инсталляция "Платонов смотрит на нас" художника Артема Стефанова. Многометровая пространственная работа, созданная по фотографии писателя и вписанная в городской рельеф на Советской площади, с момента открытия 1 июня стала новой достопримечательностью города. С конструкцией фотографируются и выкладывают ее в соцсети. Рядом с портретом Андрея Платонова установлен информационный стенд с QR-кодом, считав который можно узнать о судьбе и творчестве Платонова.

Танец на земле и в воздухе показали и в Театре оперы и балета. Пластичный и красивый спектакль "Вертикаль" представил Национальный хореографический центр Кретея и Валь-де-Марна. В Воронежском концертном зале прошло несколько показов "Дон Жуана" с участием Константина Райкина, а на драматическую сцену театра Кольцова в шестичасовом спектакле "Братья и сестры. Версия 2015" выходила Елизавета Боярская.

С 10 июня начнутся бесплатные музыкальные репетиции.

Источник: Ирина Лазарева
Газета "Берег"
  3218



Добавить комментарий

Ваш комментарий
Ваше имя
Ваш E-mail
 

Другие сообщения

Приобщение к высокому искусству
Главный театральный фестиваль страны объявил на прошлой неделе имена новых обладателей премии "Золотая маска", самой "урожайной" точкой среди регионов оказалась Пермь. Однако федеральные специализированные издания и критики в очередной раз подчеркнули: на пьедестале снова оказались "столичные дома", хотя "Маска" ратует за поддержку театров в регионах и их "равноправие на театральной карте страны".
Воплощенную героиню романа Толстого "Воскресение" Катюшу Маслову обычно обсуждают "отлипшие" от экранов телефонов школьники. И это, пожалуй, настоящая победа театра
Погрузиться в мир сказочных образов, которые объединяет стихия воды, предлагает художник и тату-мастер Валерия Ханина. Ее персональная выставка "Соль и вода" открылась в художественном салоне "Арт Коллекция".

© 2011 - 2024 Агентство информации "ФАКС".
Копирование информации размещенной на сайте, без активной гиперссылки на источник - запрещено.

Создано в студии "Алекс"