13..15 С
Давление: 736..738 мм рт.ст.
Ветер: Южный 5 м/с
 
94.0922
100.5316
 
Последнее обсуждаемое
 

Как в СССР решалась проблема отходов и вторсырья

10 мая 2019 года 11:38
 

В 2019 году стартовала мусорная реформа. То, что бытовые и промышленные отходы стали в России серьезной экологической проблемой, уже понимают все. Площадь только несанкционированных свалок в стране равна площади Швейцарии. В европейских странах больше половины мусора отправляют на переработку. В России эти цифра пока мизерная: всего 5%, остальное свозят на свалки. Та же Швейцария, если слушать экспертов, перерабатывает до 90% своих отходов.

РАЗВЕТВЛЕННАЯ СЕТЬ

Рожденные в СССР помнят, как тогда решалась проблема отходов. Во-первых, отходов как таковых было меньше - многого из того, что сегодня тоннами летит в мусорные контейнеры, не существовало в природе. Не было пластиковых бутылок и полиВ­этиленовых упаковок, которые в наше время составляют основную часть бытового мусора. Этот мусор нам навязан сегодняшним отечественным производителем, погнавшимся за вчерашним днем западных стран - в тех же современных американских фильмах люди часто затариваются в магазинах, используя большие биоразлагаемые бумажные пакеты.

А во-вторых, "раздельный сбор" был просто выгоден населению. И то, что сегодня летит в мусорные контейнеры, люди собирали и сдавали в пункты вторсырья.

Сбор макулатуры. Это занятие в СССР было обязанностью школьников, учащихся ПТУ, техникумов и студентов. Но - не только. Ненужную бумагу, книги, тетради и картонные упаковки собирали и взрослые, ибо это было выгодно: каждые 10 килограммов макулатуры в специальных приемных пунктах можно было обменять на талоны, позволяющие приобрести редкие подписные издания. Для этого была создана разветвленная сеть пунктов приема вторсырья.

Сбор металлолома. Этот способ утилизации старого железа, так же как и сбор макулатуры, был обязательным мероприятием в советских школах, техникумах и вузах. Впрочем, эта проблема в постсоветской России практически решена: "охотники за металлом" продемонстрировали способность тащить все, что плохо лежит.

Сбор стеклотары. Бутылки и банки из-под молочных продуктов, соков, спиртных напитков - все это была многоВ­разовая посуда, которую после использования можно было сдать, получив за нее деньги.

И СКОРЛУПУ ГРЕЦКИХ ОРЕХОВ

Утилизация мусора и его переработка во всем мире считается прибыльным бизнесом. Так же считали и в Воронеже еще с начала 1930-х - я просто взял рекламу из справочных изданий и телефонных книг того периода.

Государство тогда активно занималось не только индустриализацией: вопреки распространенному мнению, кооперативы в довоенном Союзе - более мобильные и самостоятельные, чем госпредприятия - являлись значительным сектором экономики. В частности, сбор вторсырья ими был поставлен на широкую ногу - даже косточки от слив и скорлупу грецких орехов наши граждане могли сдать с прибавкой к семейному бюджету. И обратите внимание - воронежская городская контора "Союзутиля" высылала "агентов для приемки на месте любого количества утиля".

"Не уничтожайте утиль!" - призывали воронежцев 30-х годов. "Утиль - ценное сырье для фабрик и заводов"... "Собирайте, сохраняйте и сдавайте!"... "Союзутиль" принимает через свои городские и сельские заготовительные пункты, ларьки, фургоны, сборщиков и агентов. Цены по прейскуранту".

Источник: Владимир Размустов
Газета "Берег"
  2823



Добавить комментарий

Ваш комментарий
Ваше имя
Ваш E-mail
 

Другие сообщения

Как быстро обновится общественный транспорт Воронежа, когда на смену старым, морально и технически устаревшим автобусам придут современные и удобные
Глава региона Александр Гусев ежемесячно контролирует ход исполнения приоритетных стратегических проектов: "Историко-природный парк "Костенки
Об общих положениях проекта плана восстановления и развития экономики Воронежской области на 2020
В мероприятии 13 ноября также участвовали первый заместитель главы администрации по городскому хозяйству Сергей Петрин, руководитель управления дорожного хозяйства Олег Котов, директор МКУ "Городская дирекция дорожного хозяйства и благоустройства" Оксана Евдакова, представители подрядной организации.
В конце прошлой недели в администрации города состоялось очередное
В среду, 25 ноября, на заседании Воронежской городской Думы депутаты произвели корректировку бюджета городского округа на текущий год.
На Совете городской Думы назначили депутатские слушания по проекту Генерального плана на 2021

© 2011 - 2024 Агентство информации "ФАКС".
Копирование информации размещенной на сайте, без активной гиперссылки на источник - запрещено.

Создано в студии "Алекс"