11..13 С
Давление: 741..743 мм рт.ст.
Ветер: Южный 0 м/с
 
92.3660
99.5299
 
Последнее обсуждаемое
 

В регионе вручили награды театрального фестиваля "Браво!"

10 мая 2019 года 11:38
 

Отметить профессиональный праздник служители Мельпомены собрались в День театра в Доме актера. Творческие выступления, оглашение имен лучших артистов сезона и пополнение в большой творческой семье - программа вечера походила на полноценное представление со столичным блеском.

В этом году в театральном фестивале "Браво!" принимали участие артисты Воронежа, Борисоглебска, Лисок и Россоши - всего десять профессиональных театров - на два больше, чем в прошлом году. Как отмечают критики, театральная афиша культурной столицы пополняется новыми именами, и эти артисты и режиссеры делают качественный продукт. Таланты театров с "периферии" воронежцам довелось оценить на фестивале, и, надо отметить, профессионализм участников остался вне сомнений. Кстати, театры-новички символично в День и Год театра принесли клятву верности Театру и Зрителю.

Фестивальной программой занимался заслуженный деятель искусств России Александр Зыков. Ведущие шоу - артисты воронежского драмтеатра Юрий Смышников и Магдалена Магдалинина. Каждое награждение предварял творческий номер. Стоит отметить, что в свете последних событий, связанных с идеей сноса Театра оперы и балета, смешной и актуальный номер представили сами артисты этого театра. Они заглянули в будущее - в 2042 год, где, состарившись и сменив основной род деятельности (они помогают строителям), ждут завершения реконструкции. Самоирония была воспринята публикой на ура.

После на сцене появилась балерина Театра оперы и балета Диана Егорова, удостоившаяся премии за дебют в роли Солистки в балете "Болеро". Вручить награду юному дарованию выпала честь председателю регионального отделения Союза театральных деятелей, народной артистке России и педагогу Егоровой Татьяне Фроловой. По словам балерины, учитель вложила в нее частичку себя.

Также лауреатами театВ­ральной премии признаны актер Театра юного зрителя Антон Надточиев (за роль Билли Бонса в спектакле "Остров сокровищ"), актриса Академического театра драмы им. А.Кольцова Анна Кикас (за роль Девицы в спектакле "Куда летишь, кукушечка…"), актер Камерного театра, заслуженный артист РФ Юрий Овчинников (роль Муромского в спектакле "Свадьба Кречинского"). Отдельной награды - "За честь и достоинство" - удостоена заслуженный работник культуры РФ Наталья Поливаева.

Но, пожалуй, самых громких криков "Браво!" был удостоен народный артист России Валерий Потанин, который скоропостижно скончался за две недели до присуждения награды. Артист великолепно сыграл Старика на сцене академического театра в спектакле "Куда летишь, кукушечка…", вложив в роль весь свой актерский талант. Через образ Старика драматург раскрывает философскую проблематику пьесы, и удивительным образом Валерий Потанин прочувствовал ее до мелочей.

- Валерий Викторович очень многое мне дал. И мне бы очень хотелось разделить радость победы с ним, - сказала актриса Анна Кикас, сыгравшая Девицу в том же спектакле.

Память замечательного артиста почтили минутой молчания. И несмотря на то, что концерт продолжился и было в нем немало юмора, ярких номеров и выступлений, завершить праздник решили хитом Show must go on в исполнении Мужского хора филармонии. Что бы ни случилось, шоу должно продолжаться. И оно продолжается.

В ТЕМУ

С получением наград победителей поздравила первый заместитель руководителя департамента культуры области Мария Мазур, сказавшая, что в Год театра перед регионом поставлена непростая задача. Совместными усилиями в Воронежской области необходимо представить не менее 30 премьер, а также воплотить в жизнь новые проекты. Так, в мае в Воронеже пройдет первый Международный фестиваль кукол "Формат Вольховского", а летом - фестиваль "Взгляд" при драматическом театре, где покажут не менее пяти трактовок "Вишневого сада".

Источник: Ирина Лазарева
Газета "Берег"
  2726



Добавить комментарий

Ваш комментарий
Ваше имя
Ваш E-mail
 

Другие сообщения

Соскучиться по любимой команде воронежские болельщики успели немало. Ведь возможность воочию видеть игру "Бурана" в прошлый раз представлялась им еще в феврале. За поединками же нынешнего сезона ВХЛ
Соскучиться по любимой команде воронежские болельщики успели немало. Ведь возможность воочию видеть игру "Бурана" в прошлый раз представлялась им еще в феврале. За поединками же нынешнего сезона ВХЛ
С середины сентября воронежские болельщики ждали очередной победы своей команды. Напомним, в первом матче под руководством Олега Василенко "Факел" разгромил на выезде "Чертаново", только после этого словно отрезало
Пятью очками пополнился актив "Бурана" по результатам очередной серии домашних матчей регулярного чемпионата Высшей хоккейной лиги. Напомним, подопечные Вячеслава Уваева уступили в овертайме питерским армейцам (1:2), следом одолели их земляков-динамовцев (1:0), после чего проиграли воскресенским "химикам" (2:4).
Второй круг Олимп-Первенства Футбольной национальной лиги "Факел" начал на домашнем поле, но при пустых трибунах. Данное ограничение, естественно, было введено в связи с ухудшением эпидемиологической обстановки. Впрочем, отсутствие болельщиков не помешало хозяевам одержать пятую победу и выдать лучшую игру в нынешнем сезоне.
Минувшие понедельник и среда получились для нашего "Бурана" отнюдь не самыми удачными днями. В двух очередных выездных матчах регулярного чемпионата Высшей хоккейной лиги "ураганные" парни откровенно не блеснули и добыли всего одно очко.
Выездную программу уходящего года "Факел" завершил на западе страны. В рамках 23-го тура Олимп-Первенства Футбольной национальной лиги наша команда, которой никак не удается выбраться из зоны вылета, наведалась в Калининград.

© 2011 - 2024 Агентство информации "ФАКС".
Копирование информации размещенной на сайте, без активной гиперссылки на источник - запрещено.

Создано в студии "Алекс"