12..14 С
Давление: 748..750 мм рт.ст.
Ветер: Северо-Восточный 2 м/с
 
93.4409
99.5797
 
Последнее обсуждаемое
 

"Сплоченность и дружба решили многое"

03 мая 2019 года 13:01
 

Фарм-клуб воронежского "Бурана", ХК "Россошь", стал абсолютным победителем минувшего первенства Национальной молодежной хоккейной лиги. Сначала "ураганные" парни обосновались на вершине таблицы по итогам "гладкого" сезона, а затем завоевали и Кубок Регионов.

На прошедшей неделе корреспондент "Берега" встретился с наставником команды, заслуженным тренером России Сергеем Карым. Вспомнив отдельные моменты триумфального для россошанцев сезона, мы, разумеется, затронули и тему дальнейших перспектив.

БРЕНД ГОРОДА

- Сергей Валерьевич, что, на ваш взгляд, значит сегодня для Россоши и района команда НМХЛ?

- Как сказал глава местной администрации Юрий Мишанков, ХК "Россошь" - это уже бренд. Небольшой город стал известен благодаря успехам своей команды. На встрече с болельщиками руководство заверило, что хоккей в Россоши и дальше будет развиваться. Такого же мнения придерживается президент областной федерации Александр Трубецкой, подчеркивающий, что наш коллектив - хорошее подспорье для "Бурана".

В завершившемся сезоне уже играли 10-12 воронежских воспитанников. Думаю, в ближайшем будущем их количество увеличится. Ведь сейчас в регионе выстраивается правильная хоккейная структура. В Воронеже работают две школы, в Боброве есть юниорская команда, дальше идет ХК "Россошь", а на вершине пирамиды - "Буран".

- В какой момент поняли, что с коллективом, собравшимся под вашим началом, можно решать задачу-максимум?

- Здесь надо отметить, что мы точечно усиливали состав. У нас было всего 36 человек, из которых только шестеро по каким-либо причинам покинули команду. Я не сторонник кардинальных перемен. С первых дней сезона мы вместе работали и шли вперед. Важно, что пацаны поняли принципы игры, которую хотел видеть тренерский штаб. А главное - команда была настоящей семьей. Если у кого-то возникала проблема, весь коллектив переживал. Чувствовались сплоченность, дружба. Они в итоге многое решили.

- Когда в разгар первенства ваших ведущих хоккеистов вызывали в "Буран", больше радовались за них или сожалели, что на время теряете лидеров?

- Конечно, радовался! Всегда приветствую, когда парни, с которыми работаю, идут на повышение, и ни в коем случае этому не препятствую. В таких ситуациях и свой труд оцениваешь иными мерками. Понимаешь, что в твоей команде хоккеист не откатился назад, а наоборот, прибавил, обратил на себя внимание.

Плюс к тому, в подобные моменты у других ребят проявляются лидерские качества. Скажем, Денис Черепуха с Яном Хоменко отправились в "Буран", где неплохо смотрелись, но мы продолжали побеждать. В том числе и за счет того, что раскрылись Дима Дмитриев, Денис Чурмаев, вышедшие на ведущие роли на площадке и за ее пределами.

ВЕРА В УСПЕХ

- Регулярное первенство и плей-офф - разные по накалу страстей турниры. Напоминали об этом команде в преддверии кубковых битв?

- Когда выиграли в Глазове заключительный матч "регулярки", определенная эйфория у ребят появилась. Поэтому в первом поединке четвертьфинала еле-еле победили "Металлург", а во второй встрече и вовсе потерпели поражение. Вот тогда и состоялся серьезный разговор. После этого в Череповце парни выложились по полной программе. То же самое затем было и в Новомосковске.

Только на воронежском льду у нас ничего не получалось: кое-как победили НХК по буллитам, а на следующий день "развалились". Может, и хорошо, что так случилось в конкретном матче. Ведь любое поражение - переоценка каких-то моментов. Снова поговорили, и ребята поняли, что мы еще не являемся сильнейшей командой лиги и надо продолжать работать. В итоге матчи в Новомосковске выиграли с хорошим запасом прочности. Самоуверенности уже не было, однако в успехе никто не сомневался.

- Все ждали финал ХК "Россошь" - "Дизелист", который в итоге и состоялся. Предполагали, что серия растянется на пять матчей?

- Разумеется, хотелось завоевать Кубок досрочно, но не получилось. Встретились равные команды, по именам пензенцы нас, возможно, даже превосходили. Однако в воле, желании, самоотдаче мы оказались сильнее. В тактическом плане соперника, думаю, тоже переиграли. Повторюсь, наша команда была семьей, единым целым. В финале это подтвердилось. Да и болельщики очень здорово нас поддерживали. Мы не имели права проиграть дома решающий матч.

ДЕРЖАТЬ ПЛАНКУ

- По завершении сезона у вас оказалось 16 выпускников - ребят 1998 года рождения, завершивших выступления на уровне молодежки. Многие из них способны уже завтра закрепиться в чемпионате ВХЛ?

- Думаю, пятеро-шестеро парней готовы себя проявить. Однако и остальные будут востребованы. Уже звонили из Саратова, Ростова-на-Дону, Набережных Челнов, их команды выступают в первенстве ВХЛ. Все хотят видеть наших игроков. Но приоритет, конечно, отдается "Бурану". Мы общались с менеджером клуба Михаилом Бирюковым. Решили, что даже если кто-то из ребят уедет в другие города, продолжим за ними следить.

- Впереди - отпуск. Лично для вас он будет долгим?

- Не думаю, ведь на месте стоять нельзя. Вскоре начнем просматривать потенциальных новичков, вести переговоры. Да, 16 игроков "Россошь" покидают. Но осталась хорошая молодежь, есть половина команды, которая знакома с нашими требованиями. Теперь предстоит доукомплектовать коллектив, пригласить хотя бы десяток ребят приличного уровня. Все-таки поставлена высокая планка, и ниже нее опускаться нельзя. Невыход в финал плей-офф теперь будет считаться неудачей.

Источник: Михаил Кучеренко
Газета "Берег"
  2902



Добавить комментарий

Ваш комментарий
Ваше имя
Ваш E-mail
 

Другие сообщения

Соскучиться по любимой команде воронежские болельщики успели немало. Ведь возможность воочию видеть игру "Бурана" в прошлый раз представлялась им еще в феврале. За поединками же нынешнего сезона ВХЛ
Соскучиться по любимой команде воронежские болельщики успели немало. Ведь возможность воочию видеть игру "Бурана" в прошлый раз представлялась им еще в феврале. За поединками же нынешнего сезона ВХЛ
С середины сентября воронежские болельщики ждали очередной победы своей команды. Напомним, в первом матче под руководством Олега Василенко "Факел" разгромил на выезде "Чертаново", только после этого словно отрезало
Пятью очками пополнился актив "Бурана" по результатам очередной серии домашних матчей регулярного чемпионата Высшей хоккейной лиги. Напомним, подопечные Вячеслава Уваева уступили в овертайме питерским армейцам (1:2), следом одолели их земляков-динамовцев (1:0), после чего проиграли воскресенским "химикам" (2:4).
Второй круг Олимп-Первенства Футбольной национальной лиги "Факел" начал на домашнем поле, но при пустых трибунах. Данное ограничение, естественно, было введено в связи с ухудшением эпидемиологической обстановки. Впрочем, отсутствие болельщиков не помешало хозяевам одержать пятую победу и выдать лучшую игру в нынешнем сезоне.
Минувшие понедельник и среда получились для нашего "Бурана" отнюдь не самыми удачными днями. В двух очередных выездных матчах регулярного чемпионата Высшей хоккейной лиги "ураганные" парни откровенно не блеснули и добыли всего одно очко.
Выездную программу уходящего года "Факел" завершил на западе страны. В рамках 23-го тура Олимп-Первенства Футбольной национальной лиги наша команда, которой никак не удается выбраться из зоны вылета, наведалась в Калининград.

© 2011 - 2024 Агентство информации "ФАКС".
Копирование информации размещенной на сайте, без активной гиперссылки на источник - запрещено.

Создано в студии "Алекс"