9..11 С
Давление: 738..740 мм рт.ст.
Ветер: Восточный 1 м/с
 
94.0742
99.9341
 
Последнее обсуждаемое
 

Как люди разных национальностей отметили в Воронеже встречу солнца и тепла

29 марта 2019 года 04:55
 

Прошедшая неделя оказалась "самой весенней" в 2019 году. Так совпало, что эти дни пришлись на празднование обновления духовных и природных сил в годичном цикле у разных народов. Корреспонденты "Берега" узнали, как это происходило в национальных общинах Воронежской области.

НАВРУЗ

Воронежские мусульмане встретили Навруз - самый древний, с трехтысячелетней историей праздник прихода весны по астрономическому солнечному календарю у народов Азии.

- Навруз приходится на дни весеннего равноденствия, которое меняет движение всех природных сил на земле, и эту смену курса чувствуют потоки вод и чешуя рыб. Этот процесс также оказывает особое влияние на организм человека и в сакральной проекции - на его душу, - поясняет "Берегу" имам воронежских мусульман, ученый, химик по образованию Эльдар Садыгов. 21 марта национальные общины узбеков, таджиков, афганцев, азербайджанцев собрались вместе, чтобы отведать главное блюдо Навруза сумаляк - сладкий целительный концентрат многочасовой варки пророщенной пшеницы. Как пояснила "Берегу" лидер узбекской автономии региона Ибодат Усманова, пророщенное зерно, как и живая вода, несет мощный духовный заряд. Поэтому так важно встречать весну вместе, в состоянии душевного мира.

ТРАПЕЗА ПО-ГРЕЧЕСКИ

24 марта греческая община отпраздновала свой весенний праздник - 181-ю годовщину освобождения Греции от османского ига. По этому случаю воронежские греки грузинского, узбекского, казахского, крымского, донецкого "розливов" собрались вместе за праздничным столом.

- За 400 лет рабства нашему народу удалось полностью сохранить культуру, язык, религию, и это один из немногих примеров в мировой истории, - отметил один из лидеров воронежских греков ветеран КБХА Эдуард Манулец. Кстати, проводя в свободное время семантический анализ родного языка, Эдуард Георгиевич обнаружил, что тот в своей первозданности составляет почти треть русского языка. Например, "перевозка" по-гречески называется "метафорисис", а "стол" - "трапеза".

А всего греков в Воронежской области немного - человек пятьсот.

- Но мы вовремя спохватились, начав возвращаться к корням. После распада СССР большинство переехало в Россию из Грузии и Украины, где жили обособленно. Пока здесь в Воронеже искали работу, обустраивались, чуть не упустили ключевой момент для самосохранения - со всеми нашими нравственными семейными традициями. Теперь мы как бы по кускам собираем заново общину и каждую греческую семью - в отдельности, - говорит руководитель местной национально-культурной автономии греков Григорис Бичахчиев.

БЛИНЫ И ЖАВОРОНКИ

Русские люди отмечают 22 марта Сороки - один из древних славянских праздников. В это время люди ждали прилета птиц, первого тепла, а для "ускорения" событий весну "заклинали" специальными песнями, в которых призывался прилет жаворонков и куликов.

А еще пекли "жаворонков" - печенье в форме птичек, так любимое ребятишками. Тесто чаще всего постное, потому что праздник обычно приходится на время Великого Поста. В воронежских селах до сих пор есть обычай гадания с использованием "жаворонков" - в печеньице запекали монетку. Считалось, что тот, кому она достанется, будет счастливым - пояснили в Музее народной культуры и этнографии филологического факультета ВГУ.

А в Воронежском государственном университете инженерных технологий в другое исконно русское застолье ранней весны посвятили китайских гостей. Второкурсники Наньтунского университета на прошедшей неделе приехали сюда для обучения по направлению "Туризм и гостиничное дело". Первыми и самыми яркими впечатлениями для молодых китайцев в Воронеже стали блины - как отголосок только прошедшей Масленицы. В приобщении к "Русским посиделкам" приняли участие не только китайские, но все иностранные студенты ВГУИТ - вместе с ректоратом, деканами и членами областной Национальной палаты.

ПУРИМ

Вечером 21 марта воронежские евреи собрались с друзьями в воронежской синагоге, чтобы отпраздновать Пурим.

Он отмечается ранней весной в память о спасении еврейского народа от тотального истребления на территории Персидской империи в V веке до н. э. В этот день евреи во всем мире читают свиток Эстер, в котором изложена хроника древних событий. После молитвы и чтения свитка начинается веселье, которое можно назвать иудейским карнавалом.

В этом году на карнавал к иудеям пожаловали представители регуправления федеральной службы исполнения наказаний.

Исполняющий обязанности заместителя начальника УФСИН Александр Федотов пояснил, что в 2019 году Пурим совпал с юбилеем ведомства - со 140-летием российской уголовно-исполнительной системы. По этому случаю он наградил главного раввина Воронежа и области Авигдора Моше Носикова памятной юбилейной медалью УФСИН.

МЭРЦИШОР

22 марта в стенах ВГАУ прошел первый в регионе фестиваль молдавской культуры Мэрцишор - разуВ­меется, от слова "март".

Гостями праздника стали представители большинства национальных общин региона, а также гости с Балкан - ученые из университета Восточного Сараево. Приветствие воронежскому Мэрцишору прислал президент Молдовы Игорь Додон: "Этот весенний день кормит весь год. Поэтому хочу пожелать много тепла и большой удачи на вашем празднике". Как отметила лидер воронежских молдаван Каролина Ветрова, цель фестиваля - популяризация русских и молдавских обычаев, сближение народов России и Молдовы. На фестивале работала выставка народных ремесел Молдовы. Члены общины провели мастер-класс для всех желающих по изготовлению того самого мэрцишора - букетика из красного и белого цветов.

- У нас есть легенда о ГиоВ­челе ("подснежник" по-молдавски) - о борьбе зимы с весной и о победе в итоге всех сил тепла, солнца и любви. Именно к этому переломному моменту во всех молдавских семьях женщины изготовляют букетики мэрцишора. Из бисера, ткани, ниток. Такие посиделки - настоящий душевный ритуал. Потом готовые "мэрцишорчики" мы дарим всем друзьям и знакомым. Букетики прикрепляются справа, ближе к сердцу, и носятся весь март. А 1 апреля их развешивают на деревьях, загадывая желание, - рассказывает Екатерина Плоя.

Источник: Ольга Бренер
Газета "Берег"
  3377



Добавить комментарий

Ваш комментарий
Ваше имя
Ваш E-mail
 

Другие сообщения

Быть новаторами и готовить детей к современным реалиям: учителя начальных классов из общеобразовательной школы в„–88 с углубленным изучением отдельных предметов Татьяна Матвеева, Ольга Лихачева и Екатерина Сафаргалиева представили нашу область на конкурсе профессионального мастерства "Учитель будущего". Почему комплекта доска, мел и тряпка теперь мало для хороших знаний, педагоги рассказали "Берегу".
Вчера школы Воронежской области перешли на дифференцированное обучение. Многие родители еще с конца лета паниковали по поводу возможного повторения дистанционки, но дети в очном формате отучились целую четверть, а переход к другому формату теперь носит специфичный характер.
В минувшую пятницу в Воронежском государственном университете инженерных технологий подвели итоги Большого этнографического диктанта. Этот международный просветительский проект, который организован Федеральным агентством по делам национальностей и оценивает уровень наших знаний культуры и традиций народов России, в стране реализуется уже пятый раз и в этом году из-за пандемии
На "Яндекс.Районе" и в других воронежских соцсетях все чаще встречается тема поиска работы
Первые партии лекарств для бесплатной выдачи амбулаторным больным с диагнозом COVID-19 уже поступили в Воронежскую область, сообщили в правительстве региона вечером 11 ноября. Предполагается, что медикаменты получат не менее 11 тыс. человек, которые лечатся от коронавируса на дому. Во всяком случае, объем федерального финансирования
Несмотря на ужесточение контроля, наглухо затонированных автомобилей на воронежских улицах меньше не стало. В преддверии Всемирного дня памяти жертв ДТП, который отмечается 15 ноября, сотрудники ГИБДД провели рейд, направленный на профилактику дорожно-транспортных происшествий.
В понедельник в Воронеж прибыли еще 29 автобусов, приобретенных для муниципальной транспортной компании "Воронежпассажиртранс" на условиях льготного лизинга по нацпроекту "Безопасные и качественные автодороги". С учетом ранее прибывших предприятие получило уже 62 новых современных транспортных средства.

© 2011 - 2024 Агентство информации "ФАКС".
Копирование информации размещенной на сайте, без активной гиперссылки на источник - запрещено.

Создано в студии "Алекс"