10..12 С
Давление: 739..741 мм рт.ст.
Ветер: Юго-Западный 2 м/с
 
93.5891
99.7934
 
Последнее обсуждаемое
 

Представители ВГТУ передали мэрии данные исследования по городскому транспорту

29 марта 2019 года 03:36
 

Студенты воронежского вуза в течение месяца исследовали пассажиропоток общественного транспорта в Воронеже. Данные масштабного исследования передали на встрече с первым заместителем главы администрации по городскому хозяйству мэрии Воронежа Сергеем Петриным.

БОЛЕЕ 950 ОСТАНОВОК

Работа проводилась в рамках сотрудничества Воронежского опорного университета с администрацией города. В ней участвовали пять тысяч студентов и преподавателей вуза, охвачены были более 950 остановок общественного транспорта.

- Город растет, передвигаться по нему становится все сложнее. И это ставит перед нами общую задачу - сделать транспортную сферу Воронежа более комфортной и привлекательной, - отметил ректор ВГТУ Сергей Колодяжный.

Ректор уточнил, что студенты были готовы к работе, поскольку нередко принимают участие в подобных мероприятиях:

- Например, летом они успешно провели исследование по оценке эффективности установленной в городе системы "умных" светофоров, а полученные данные стали основой для принятия решения по дальнейшему совершенствованию схемы организации дорожного движения.

- Включаясь в работу, мы прекрасно понимали, что собранные нами статистические данные должны быть верными, поскольку от этого в будущем зависит комфорт передвижения на общественном транспорте, в том числе и нас самих, - сказал студент 5 курса строительного факультета Константин Пожилых.

Студенты считали пассажиропотоки 28 февраля, 5, 6 и 16 марта с 6.00 до 11.00 и с 16.00 до 20.00.

Сергей Колодяжный передал первому заместителю главы администрации по городскому хозяйству Сергею Петрину собранные данные. Еще один экземпляр документа направлен главе города Вадиму Кстенину.

СТАНЕТ БАЗО

Новое исследование также станет базой для начавшейся разработки комплексной схемы организации дорожного движения (КСОДД), призванной повысить пропускную способность дорог и эффективность их использования. Рабочая версия новой маршрутной сети города должна появиться в июле текущего года.

- Наша важнейшая задача - убрать дублирование маршрутов, оптимизировать транспортную сеть с выдержкой интервалов движения, без загруженности, - сказал Сергей Петрин. - Нередка ситуация, когда на остановке транспорт ожидают три человека, а к ней одновременно подъезжают пять-шесть автобусов. Многие маршруты накладываются друг на друга, из-за чего возникают "гонки". Транспорт зачастую некомфортен и небезопасен. Мы должны уйти от избыточного количества автобусов малого класса, особенно на магистральных улицах, но сохранить приемлемые интервалы и значительно улучшить подвижной состав.

Сергей Петрин вручил благодарственные письма от администрации города руководству, коллективу и студентам ВГТУ, которые проводили исследование.

Новая КСОДД будет учитывать дорожное движение во всей воронежской агломерации и действовать до 2032 года.

КСТАТИ

В Воронеже сбор транспортных данных носит комплексный характер, применяются сразу несколько способов. Натурные исследования, которые проведены Воронежским опорным вузом - один из них. Кроме того, проводится социологический опрос, в котором выясняются транспортные корреспонденции населения, идет работа с органами статистики, также в обязательном порядке будут использоваться и обезличенные данные сотовых операторов. На основе всех данных, полученных разными методами и интегрированных в специализированную программу, будут сформированы оптимальные предложения по трассировке маршрутов, количестве подвижного состава и его типах.

Источник: Ирина Лазарева
Газета "Берег"
  2137



Добавить комментарий

Ваш комментарий
Ваше имя
Ваш E-mail
 

Другие сообщения

Вчера на внеочередном заседании Воронежской городской Думы депутаты обратились к губернатору Александру Гусеву с инициативой установить в 2021 году предельный индекс роста тарифов на услуги ЖКХ сверх установленного лимита в 4%
Работники магазина, как правило, хорошо знают свои права и обязанности, но часто сознательно не выполняют и нарушают их, а вот покупатель не всегда в курсе, что в магазине его попросту обманули.
Ничто не ценится воронежцами так дорого, как собственное жилье. И ничто не кажется таким доступным, как ипотека в банковской рекламе. Мол, проще простого: зашел в банк, взял кучу денег в долг
Пандемия оказалась губительной для многих сфер малого бизнеса. Но социальное предпринимательство пострадало, на первый взгляд, менее других. Реестр воронежских соцпредпринимателей потерял только два субъекта из 28, причем интерес к этому сектору малого бизнеса растет. В конце ноября завершилась акселерационная программа социальных проектов в Воронежской области "Социальные инновации". Если на первый цикл программы заявлялись 13 человек, то на нынешний, четвертый
Что такое социальный контракт и какую сумму готово государство предоставить нуждающимся? Зачем создается цифровой рубль и кто им будет пользоваться? Разбираем подробно финансовые вопросы.
Массовые проверки пенсионеров контролирующими органами

© 2011 - 2024 Агентство информации "ФАКС".
Копирование информации размещенной на сайте, без активной гиперссылки на источник - запрещено.

Создано в студии "Алекс"