10..12 С
Давление: 742..744 мм рт.ст.
Ветер: Юго-Восточный 4 м/с
 
92.5919
100.2704
 
Последнее обсуждаемое
 

Почему бегут из дома подростки и как найти в лесу пожилого человека

24 февраля 2019 года 18:37
 

Исчезновение близкого человека, когда он не выходит на связь и неизвестно, где находится, воспринимается как катастрофа. Нет ничего тягостней мучительной неизвестности. Председатель поисково-спасательного отряда "Черноземье" Алексей Мельников поделился с "Берегом" особенностями поиска пропавших людей.

ПОБЕГ - ЭТО КОНФЛИКТ

- Алексей, самой резонансной новостью всегда становится сообщение о пропавшем ребенке. Почему подростки бегут из дома - только ли из жажды приключений?

- В большинстве своем побег ребенка из дома - это конфликт. Если он просто обиделся, то пропадет всего лишь на несколько часов и, скорее всего, вернется сам, просидев это время где-нибудь в соседнем дворе или у знакомых людей.

Некоторые из беглецов больны дромоманией - психическим расстройством, когда человек испытывает непреодолимое желание уйти или сбежать из своего родного дома. Информацию о таких детях мы, как правило, не выкладываем в публичное пользование - этих подростков хорошо знают и успешно находят сотрудники инспекции по делам несовершеннолетних.

Но порядка 80% "бегунков" - дети, не сумевшие справиться со сложными отношениями в семье, в школе или с ровесниками.

Недавно - по согласованию с областным департаментом образования - мы запустили программу для 5-8 классов по профилактике побегов. Эту программу мы позаимствовали у липчан, доработали ее. Она получила рецензию ученых МГУ как эффективная - в Липецке количество уходов детей снизилось.

На участие в программе поступили заявки от 40 школ Воронежской области, но не уверен, что сможем все посетить - большинство находятся в области, и все затраты - за свой счет. А мы спонсорами не избалованы, только однажды получили от крупной корпорации 100 литров бензина. Однако уже побывали в Панинском районе.

Программа профилактики - это не лекции, а интерактивное общение. Мы помогаем детям самим искать решение своих проблем, проигрывать ситуацию, как бы они поступили при определенном конфликте. Подросток должен почувствовать, что справиться с проблемой можно и не убегая из дома.

КАМЕРЫ В ПОМОЩЬ

- Какими вы пользуетесь средствами, чтобы найти пропавших?

- У нас есть свои отработанные техники - для поиска детей, пожилых, больных. Имеет значение, где мы ищем человека - в городе или в лесу. В Воронеже искать пропавших помогает система "Безопасный город", с которой у нас заключено соглашение. В нашем городе много камер, и отследить человека, которого где-то заметили, не очень сложно.

К сожалению, торговые центры на помощь к нам приходят редко, требуют заявку от полиции. В апреле прошлого года мы оформили поисково-спасательный отряд как организацию и теперь можем взаимодействовать со всеми государственными структурами - у нас есть соглашения с МВД, МЧС.

Очень часто родственники сразу же обращаются к нам или в полицию, даже не попытавшись поискать пропавшего в больницах. Когда мы начинаем разыскивать каких-нибудь бабушку или дедушку, то с 70-ю процентами вероятности находим их именно там.

Недавно был случай - в 14.20 к нам поступила заявка, что пропал дедушка, а уже в 14.40 мы нашли его в областной больнице с инсультом. Просто позвонили. Был случай, когда пропавшую бабушку волонтеры нашли в течение часа, не выходя из дома - с помощью соцсетей.

Без промедления приступаем к поиску детей, инвалидов, стариков с проблемами памяти, заблудившихся в лесу.

Если на поиски пропавших в городе мы привлекаем и опытных волонтеров, и новичков, то на поиски в полевых условиях выходят только подготовленные члены отряда. В их активе - несколько спасенных в лесу бабушек и дедушек. Прошлой осенью было особенно много грибников-потеряшек.

НАТИ ЖИВЫМ

- В чем особенность поиска пропавших в лесу?

- Счет идет на часы. Поэтому, если человек ушел в лес и не вышел на связь, не вернулся в оговоренное время, тут же нужно бить тревогу. Когда мы нашли дедушку в болоте в лесу под Рамонью в два часа ночи и тащили его на себе (а дедушка был 120 кг!), лесники сказали, что шансы дожить до утра у него были небольшие - съели бы волки.

В лесу эффективнее работает МЧС, в городе - полиция. Полицейских не учат искать людей в лесу.

Мы настроены на то, чтобы успеть найти человека живым, поэтому прорабатываем все возможные варианты его пути. Ищем и днем, и ночью. Раньше привлекали и родственников, но поняли, что они только усугубляют обстановку. Вообще, участие неподготовленного человека в поисках в лесу чревато тем, что он сам может потеряться, и нам приходится приглядывать еще и за ним.

- Алексей, а поиски маленького Артема Кузнецова? Почему столько людей так и не смогли найти ребенка живым?

- Наш отряд был создан позже, я в этих поисках не участвовал, но знаю о ситуации от волонтеров, которые пришли к нам из других обществ и искали Артема.

Может быть, вам это покажется жестким, но при поисках мальчика многие просто пиарились. Там было много хайпа, шума, саморекламы и слезливых постов. Обладая таким количеством людей и ресурсов, Артема можно было найти живым, а не строить из себя героев. За шесть дней в поиске в общей сложности приняли участие шесть тысяч человек!

И только когда подключилось МЧС, полиция, мальчика нашли (через два дня), правда, уже мертвым.

На самом деле чрезмерное внимание СМИ, соцсетей иногда может навредить пропавшему. Вот когда в Дагестане искали девочку, а потом обнаружили убитой, люди, знакомые с ситуацией в республике, сказали, что, если бы ее поиски не превратились в шумиху, за нее просто потребовали бы выкуп, и она бы вернулась домой живой.

- Волонтеры-спасатели проходят какое-то специальное обучение?

- В городе может работать, по сути, любой. Что касается поисков людей в полевых условиях, то здесь, конечно, чем больше багаж знаний и умений, тем лучше.

Для поисков в лесу человека как минимум обучаем работать с компасом и рацией. Привлекаем к обучению туристов, "выживальщиков". МЧС проводит с нами различные учения. В межрегиональном центре первой помощи учились оказывать первую помощь. В Военно-воздушной академии им. Н.Е. Жуковского порядка 30 волонтеров из отряда прослушали лекции по топографии.

- Алексей, что движет волонтером?

- Тот, кто приходит к нам стать "героем", покричать, помахать флагами, долго не задерживается. Но когда находишь старика, ребенка, видишь его благодарную улыбку, то понимаешь, что ради этого и стоит искать.

Источник: Наталия Осадчая
Газета "Берег"
  2741



Добавить комментарий

Ваш комментарий
Ваше имя
Ваш E-mail
 

Другие сообщения

Соскучиться по любимой команде воронежские болельщики успели немало. Ведь возможность воочию видеть игру "Бурана" в прошлый раз представлялась им еще в феврале. За поединками же нынешнего сезона ВХЛ
Соскучиться по любимой команде воронежские болельщики успели немало. Ведь возможность воочию видеть игру "Бурана" в прошлый раз представлялась им еще в феврале. За поединками же нынешнего сезона ВХЛ
С середины сентября воронежские болельщики ждали очередной победы своей команды. Напомним, в первом матче под руководством Олега Василенко "Факел" разгромил на выезде "Чертаново", только после этого словно отрезало
Пятью очками пополнился актив "Бурана" по результатам очередной серии домашних матчей регулярного чемпионата Высшей хоккейной лиги. Напомним, подопечные Вячеслава Уваева уступили в овертайме питерским армейцам (1:2), следом одолели их земляков-динамовцев (1:0), после чего проиграли воскресенским "химикам" (2:4).
Второй круг Олимп-Первенства Футбольной национальной лиги "Факел" начал на домашнем поле, но при пустых трибунах. Данное ограничение, естественно, было введено в связи с ухудшением эпидемиологической обстановки. Впрочем, отсутствие болельщиков не помешало хозяевам одержать пятую победу и выдать лучшую игру в нынешнем сезоне.
Минувшие понедельник и среда получились для нашего "Бурана" отнюдь не самыми удачными днями. В двух очередных выездных матчах регулярного чемпионата Высшей хоккейной лиги "ураганные" парни откровенно не блеснули и добыли всего одно очко.
Выездную программу уходящего года "Факел" завершил на западе страны. В рамках 23-го тура Олимп-Первенства Футбольной национальной лиги наша команда, которой никак не удается выбраться из зоны вылета, наведалась в Калининград.

© 2011 - 2024 Агентство информации "ФАКС".
Копирование информации размещенной на сайте, без активной гиперссылки на источник - запрещено.

Создано в студии "Алекс"