5..7 С
Давление: 745..747 мм рт.ст.
Ветер: Юго-Восточный 3 м/с
 
92.2628
99.7057
 
Последнее обсуждаемое
 

КСП уходит в "цифру" // Берег

27 декабря 2018 года 12:25
 

В стенах Воронежской городской Думы 21 декабря состоялся традиционный семинар-совещание для муниципальных контрольно-счетных органов, организатором которого, опять же по традиции, выступила Контрольно-счетная палата областного центра.

Перед началом совещания глава КСП Воронежа Елена Литвинчук пояснила прессе, что внимание участников семинара сосредоточится на двух аспектах: контроле за стратегическим планированием муниципалитетов и переходе на повсеместную цифровизацию документооборота. Она допускает, что контролеры муниципальных районов, скорее всего, опасаются грядущей цифровизации, и одна из задач семинара - показать районным коллегам, что ничего страшного эти перемены не несут, напротив, они могут облегчить контроль за расходованием бюджетных средств.

О том, насколько эффективным может быть такой контроль, участникам семинара-совещания рассказал вице-спикер гордумы Александр Провоторов, который находится в постоянном контакте с КСП. По его данным, за последние пять лет работа воронежских аудиторов позволила устранить нарушения на сумму более 4,3 млрд руб., из которых основная часть - 3,2 млрд - касалась вопросов управления муниципальным имуществом. В бюджет города за этот период было возвращено порядка 612 млн руб. Кроме того, своеВ­временная реакция КСП предотвратила неэффективные расходы бюджета на сумму в 700 млн. За эти же пять лет по представлениям палаты 415 должностных лиц привлечены к административной ответственности, а в правоохранительные органы направлено 193 материала, по которым возбудили более десятка уголовных дел.

Также к участникам семинара обратился глава воронежского управления муниципальных закупок Александр Зенин, напомнивший контролерам, что с 1 января 2019 года все закупки (за редким исключением) будут осуществляться в электронной форме, и аудиторы в районах должны быть готовы к работе в "цифре".

Затем семинар продолжил свою работу в формате круглых столов. По итогам же совещания принята резолюция, в которой приоритетной задачей аудиторов названо повышение эффективности бюджетных расходов. Для этого муниципальные контрольно-счетные органы, в частности, обязались "наладить продуктивное сотрудничество с правоохранительными" и другими контрольными и надзорными органами - для "своеВ­временного и полного устранения недостатков и нарушений и недопущения их в дальнейшем".

Источник: Герман Полтаев
Газета "Берег"
  3217



Добавить комментарий

Ваш комментарий
Ваше имя
Ваш E-mail
 

Другие сообщения

Как быстро обновится общественный транспорт Воронежа, когда на смену старым, морально и технически устаревшим автобусам придут современные и удобные
Глава региона Александр Гусев ежемесячно контролирует ход исполнения приоритетных стратегических проектов: "Историко-природный парк "Костенки
Об общих положениях проекта плана восстановления и развития экономики Воронежской области на 2020
В мероприятии 13 ноября также участвовали первый заместитель главы администрации по городскому хозяйству Сергей Петрин, руководитель управления дорожного хозяйства Олег Котов, директор МКУ "Городская дирекция дорожного хозяйства и благоустройства" Оксана Евдакова, представители подрядной организации.
В конце прошлой недели в администрации города состоялось очередное
В среду, 25 ноября, на заседании Воронежской городской Думы депутаты произвели корректировку бюджета городского округа на текущий год.
На Совете городской Думы назначили депутатские слушания по проекту Генерального плана на 2021

© 2011 - 2024 Агентство информации "ФАКС".
Копирование информации размещенной на сайте, без активной гиперссылки на источник - запрещено.

Создано в студии "Алекс"