5..7 С
Давление: 745..747 мм рт.ст.
Ветер: Юго-Восточный 3 м/с
 
92.2628
99.7057
 
Последнее обсуждаемое
 

Правительство переходного периода // Берег

13 октября 2018 года 04:02
 

Как и обещал, в понедельник, 8 октября, губернатор Александр Гусев уволил двух своих заместителей - Евгения Юрченко и Юрия Агибалова, а также утвердил структуру и персональный состав областного правительства. Назвать кабинет новым не получится: практически все главы департаментов и управлений сохранили свои места.

Впрочем, Александр Гусев предупреждал, что правительство можно считать временным: главные кадровые перемены произойдут в следующем году, когда завершится процесс подготовки резерва. А пресс-служба губернатора сообщение о назначениях сопроводила тезисом: "Данная структура не является окончательной, носит промежуточный характер, рассчитана на переходный период".

Мы можем констатировать, что у воронежского губернатора не осталось ни одного заместителя. Молва сватает двух человек на должности вице-губернатора. По нашим сведениям, велики шансы получить это назначение у начальника управления судебного департамента 43-летнего Сергея Трухачева. В то же время шансы бывшего владельца "Воронежсельмаша", депутата облдумы Григория Чуйко наши источники называют невысокими.

В любом случае можно говорить, что обещанные Александром Гусевым перемены начались. По просьбе "Берега" происходящее прокомментировал эксперт, кандидат политических наук, доцент ВГУ Роман Савенков:

- Совершенствование системы государственного и муниципального управления было одной из пяти главных проблем Воронежской области, которые обещал решать Александр Гусев, будучи еще в должности врио губернатора. Многие летом гадали, какие конкретно шаги будут сделаны избранным губернатором, чтобы повысить эффективность власти на 20%, а затраты на содержание чиновников снизить на 16%. Несмотря на амбициозность цели, последовательность шагов Гусева выстраивается в определенную логику. Старт административной реформе был дан красивый и масштабный: в начале июля из Москвы приехали специалисты Российской академии народного хозяйства и госслужбы при президенте РФ, запустили стратегическую сессию для всех областных чиновников, принимающих управленческие решения. На сессии Александр Гусев анонсировал введение новых подходов к управлению, мотивируя собравшихся к "подтягиванию" себя и своих подчиненных к требованиям времени. Еще раньше начался процесс деликатного "вывода" из высшего эшелона региональной власти "политических тяжеловесов", имеющих свой взгляд на управление и являющихся некими "точками притяжения" для госчиновников среднего уровня. Третий шаг Александра Гусева - начало конкурса управленцев Воронежской области "Команда будущего", победители которого должны стать своеобразными конкурентами для действующих государственно-гражданских управленцев.

Кумулятивный эффект только этих шагов Александра Гусева повысит "старательность" всего госаппарата. По крайней мере, на ближайшие шесть-девять месяцев. К середине 2019 года губернатор сможет самостоятельно оценить потенциал каждого руководителя и при необходимости найти замену из сформированного по новым принципам кадрового резерва. Кроме того, необходимо время для постепенного введения в публичное и административное пространство "резервистов". Промежуточный характер структуры правительства области сигнализирует о нежелании избранного губернатора широко "мести по-новому" в коридорах власти, нарушая слаженную работу государственного механизма.

В общем, по мнению Романа Савенкова, губернатор Александр Гусев, похоже, ясно видит цель, хорошо представляет необходимые промежуточные шаги для ее достижения и идет к ней без резких политических движений.

Источник: Герман Полтаев
Газета "Берег"
  3397



Добавить комментарий

Ваш комментарий
Ваше имя
Ваш E-mail
 

Другие сообщения

Как быстро обновится общественный транспорт Воронежа, когда на смену старым, морально и технически устаревшим автобусам придут современные и удобные
Глава региона Александр Гусев ежемесячно контролирует ход исполнения приоритетных стратегических проектов: "Историко-природный парк "Костенки
Об общих положениях проекта плана восстановления и развития экономики Воронежской области на 2020
В мероприятии 13 ноября также участвовали первый заместитель главы администрации по городскому хозяйству Сергей Петрин, руководитель управления дорожного хозяйства Олег Котов, директор МКУ "Городская дирекция дорожного хозяйства и благоустройства" Оксана Евдакова, представители подрядной организации.
В конце прошлой недели в администрации города состоялось очередное
В среду, 25 ноября, на заседании Воронежской городской Думы депутаты произвели корректировку бюджета городского округа на текущий год.
На Совете городской Думы назначили депутатские слушания по проекту Генерального плана на 2021

© 2011 - 2024 Агентство информации "ФАКС".
Копирование информации размещенной на сайте, без активной гиперссылки на источник - запрещено.

Создано в студии "Алекс"