5..7 С
Давление: 745..747 мм рт.ст.
Ветер: Юго-Восточный 3 м/с
 
92.2628
99.7057
 
Последнее обсуждаемое
 

Начались историко-культурная и архитектурная экспертизы Ротонды

10 октября 2018 года 11:49
 

Во вторник с утра возле Ротонды и внутри нее суетились люди в касках - в строительных, а не военных. Осматривали руины, что-то обмеряли, запускали квадрокоптеры для записи и изучения состояния памятника, второй этаж которого зарос бурьяном и молодыми деревцами.

Рядом стояла машина спасателей. Смысл ее присутствия понятен: заходить внутрь развалин и даже стоять рядом с Ротондой страшновато. С памятника нашим отцам, дедам и прадедам, погибшим, защищая Воронеж, свисают на ржавых прутах обломки плит, способных оставить мокрое место от неосторожного туриста, на полу - куски бывшей плоти Ротонды, а в стенах и на останках купола - сквозные раны и следы шквального сражения. Представить себе, что здесь творилось во время боя, мирному человеку трудно.

А бои здесь шли лютые. С 7 июля 1942-го до освобождения Воронежа в январе 1943-го на месте больничного городка, в состав которого входила Ротонда, Красная Армия билась с вермахтом: городок несколько раз переходил то к немцам, то к нашим. В ходе боев и проломили купол Ротонды.

После войны восстанавливать больничный комплекс было не на что. Стройматериалы - в дефиците, не хватало средств, и кирпичные стены Ротонды растащили окрестные жители, чтобы хоть как-то восстановить жилье для своих семей и дать крышу над головой детишкам. Часть останков героической Ротонды помогла выжившим воронежцам обустраиваться в городе, разрушенном в хлам.

К началу 60-х от здания остался лишь железобетонный скелет с колоннами и куполом. Восстанавливать было нечего.Дожди и ветер пытались сравнять ее с землей, но не смогли, и главным их достижением стало обрушение купола памятника в ночь с 23 на 24 февраля 2008-го. Восстанавливать Ротонду было невозможно, а снести - негоже. До сегодняшнего дня она стояла фактически заброшенной (что тебе снится, крейсер "Ротонда"?..).

Ну да - чем-то она похожа на крейсер "Аврора" и могла бы сказать: вот стою я перед вами, простая русская Ротонда, снарядами рушенная, минами битая, пулями крошенная… Кровью и потом воронежцев политая.

Может, благодаря той крови она и не вернулась в прах земной до сих пор?

И теперь появились около Ротонды и внутри нее специально обученные люди с приборами. Бесстрашные (каски не спасут, если что), они возьмут пробы грунта на территории, исследуют состояние фундамента, подвала и колонн, чтобы понять, как и чем можно помочь Ротонде сохраниться.

Инициатор восстановительных работ, депутат Госдумы Евгений Ревенко сообщил, что к январю должно быть готово заключение историко-культурной экспертизы. А главная задача - закончить работы к 75-летию Великой Победы.У Ротонды появился шанс стать настоящим, обитаемым памятником.

Источник: Александр Ягодкин
Газета "Берег"
  3126



Добавить комментарий

Ваш комментарий
Ваше имя
Ваш E-mail
 

Другие сообщения

Приобщение к высокому искусству
Главный театральный фестиваль страны объявил на прошлой неделе имена новых обладателей премии "Золотая маска", самой "урожайной" точкой среди регионов оказалась Пермь. Однако федеральные специализированные издания и критики в очередной раз подчеркнули: на пьедестале снова оказались "столичные дома", хотя "Маска" ратует за поддержку театров в регионах и их "равноправие на театральной карте страны".
Воплощенную героиню романа Толстого "Воскресение" Катюшу Маслову обычно обсуждают "отлипшие" от экранов телефонов школьники. И это, пожалуй, настоящая победа театра
Погрузиться в мир сказочных образов, которые объединяет стихия воды, предлагает художник и тату-мастер Валерия Ханина. Ее персональная выставка "Соль и вода" открылась в художественном салоне "Арт Коллекция".

© 2011 - 2024 Агентство информации "ФАКС".
Копирование информации размещенной на сайте, без активной гиперссылки на источник - запрещено.

Создано в студии "Алекс"