10..12 С
Давление: 748..750 мм рт.ст.
Ветер: Юго-Восточный 3 м/с
 
92.5919
100.2704
 
Последнее обсуждаемое
 

Воронежцев приглашают поучаствовать в тестовой переписи населения

10 октября 2018 года 11:49
 

С 1 октября в нашей стране стартовала пробная перепись населения. Она стала подготовительным этапом Всероссийской переписи, которая пройдет в 2020 году. Впервые в нашей стране это важное мероприятие планируют провести в том числе и при помощи интернета. Как люди воспримут нововведение, насколько население готово самостоятельно заполнять переписные листы - все это и должна показать пробная перепись.

Как рассказали на пресс-конференции в Воронежстате, хотя наша область и не вошла в число 9 пилотных регионов, где пробная перепись пройдет официально, принять участие в ней сможет любой житель области. С 1 по 10 октября каждый россиянин, имеющий подтвержденную учетную запись на Едином портале государственных услуг, сможет самостоятельно заполнить электронные переписные листы в сети Интернет. По времени это займет не более 20-30 минут.

Таким онлайн-методом давно пользуются жители других стран. Конечно, 100-процентного охвата населения с его помощью не достичь. Самыми активными интернет-пользователями оказались жители Канады, где такому способу заполнения опросных листов отдали предпочтение 55% населения. А вот в Швейцарии - только 1 процент.

Как показал опыт, за границей люди предпочитают иметь дело с классической почтой. Переписные листы им присылают в конвертах, адресаты их заполняют и отправляют обратно. В России такой метод тоже опробовали. Но, увы, у нас он оказался малоэффективным. Теперь вот решили взять на вооружение новые технологии.

- Пробная перепись населения необходима также для отработки программного обеспечения грядущей Всероссийской переписи населения в 2020 году, - рассказал замруководителя Воронежстата Сергей Гриценко. - Кроме того, новый способ опросов позволит оптимизировать бюджетную составляющую этой процедуры.

Так, если в 2010 году в ходе предыдущей переписи населения только в Воронежской области было задействовано более 10 тыс. переписчиков, на обучение и заработную плату которых пришлось потратить значительную сумму, то онлайн-перепись менее затратная.

Да и намного безопаснее. В целом по стране в 2010 году более 1 млн человек по тем или иным соображениям отказались участвовать в переписи, еще 2,5 млн человек переписчики так и не смогли застать дома. Хозяева домовладений не скрывали, что просто не хотят пускать к себе в жилище чужих людей по соображениям безопасности. Что же касается конфиденциальности личных данных, то сайт госуслуг сегодня является одним из самых защищенных, к тому же данные переписи по закону в России являются закрытой информацией и не подлежат разглашению.

- К сожалению, многие жители нашей страны все еще до конца не понимают необходимость участия в переписи, - отметила начальник отдела статистики населения и здравоохранения Воронежстата Надежда Воронова, - между тем полученные данные используются при формировании социальной и экономической политики государства. Например, на основании этих данных правительством РФ было принято решение о введении материнского капитала и ряд других программ.

Источник: Людмила Варюшина
Газета "Берег"
  3109



Добавить комментарий

Ваш комментарий
Ваше имя
Ваш E-mail
 

Другие сообщения

Быть новаторами и готовить детей к современным реалиям: учителя начальных классов из общеобразовательной школы в„–88 с углубленным изучением отдельных предметов Татьяна Матвеева, Ольга Лихачева и Екатерина Сафаргалиева представили нашу область на конкурсе профессионального мастерства "Учитель будущего". Почему комплекта доска, мел и тряпка теперь мало для хороших знаний, педагоги рассказали "Берегу".
Вчера школы Воронежской области перешли на дифференцированное обучение. Многие родители еще с конца лета паниковали по поводу возможного повторения дистанционки, но дети в очном формате отучились целую четверть, а переход к другому формату теперь носит специфичный характер.
В минувшую пятницу в Воронежском государственном университете инженерных технологий подвели итоги Большого этнографического диктанта. Этот международный просветительский проект, который организован Федеральным агентством по делам национальностей и оценивает уровень наших знаний культуры и традиций народов России, в стране реализуется уже пятый раз и в этом году из-за пандемии
На "Яндекс.Районе" и в других воронежских соцсетях все чаще встречается тема поиска работы
Первые партии лекарств для бесплатной выдачи амбулаторным больным с диагнозом COVID-19 уже поступили в Воронежскую область, сообщили в правительстве региона вечером 11 ноября. Предполагается, что медикаменты получат не менее 11 тыс. человек, которые лечатся от коронавируса на дому. Во всяком случае, объем федерального финансирования
Несмотря на ужесточение контроля, наглухо затонированных автомобилей на воронежских улицах меньше не стало. В преддверии Всемирного дня памяти жертв ДТП, который отмечается 15 ноября, сотрудники ГИБДД провели рейд, направленный на профилактику дорожно-транспортных происшествий.
В понедельник в Воронеж прибыли еще 29 автобусов, приобретенных для муниципальной транспортной компании "Воронежпассажиртранс" на условиях льготного лизинга по нацпроекту "Безопасные и качественные автодороги". С учетом ранее прибывших предприятие получило уже 62 новых современных транспортных средства.

© 2011 - 2024 Агентство информации "ФАКС".
Копирование информации размещенной на сайте, без активной гиперссылки на источник - запрещено.

Создано в студии "Алекс"