10..12 С
Давление: 748..750 мм рт.ст.
Ветер: Юго-Восточный 3 м/с
 
92.5919
100.2704
 
Последнее обсуждаемое
 

В Воронеже открыли новую школу и назвали победителей фестиваля "Город-сад"

06 сентября 2018 года 09:24
 

В День знаний в Воронеже открылось новое общеобразовательное учреждение, а фестиваль ландшафтного искусства "Город-сад" приготовил для детворы разнообразную тематическую программу. В первосентябрьских мероприятиях приняли участие глава региона Александр Гусев и мэр Воронежа Вадим Кстенин.

ПЕРВЫ ЗВОНОК

С раннего утра в школьном дворе было шумно: нарядные мальчишки и девчонки с букетами выстраивались на линейку, знакомились друг с другом и ждали, когда звонок позовет их на первый урок. Новое общеобразовательное учреждение N103 в микрорайоне Шилово в Воронеже приняло 1 сентября тысячу учащихся.

- Мы понимаем, что сейчас появляются беспрецедентные возможности для развития материальной базы общего образования и для наполнения учебного процесса новыми направлениями. И мы к этому готовы - строить вот такие школы, в таком замечательном формате, - отметил глава региона Александр Гусев.

Для школы N103 приобретено разноплановое современное оборудование: цифровые лаборатории, системы видео-конференц-связи, робототехника. Кроме того, рабочие места учителей автоматизированы, оборудована фотостудия, имеются спортивные тренажеры. Рядом с учреждением - современный стадион, предназначенный для занятий разными видами спорта: футболом, баскетболом, волейболом, бадминтоном и теннисом. Запланировано внедрение единой школьной карты, которая позволит учащимся расплачиваться ею в столовой, а родителям контролировать, что их ребенок ест на обед.

Руководству школы вручили подарки, в том числе сертификат на новый автобус.

- Хочу вас заверить, что в ближайшие несколько лет система образования Воронежской области будет развиваться и укреплять свою материальную базу. Если в цифрах, то мы в течение 4-5 лет построим около 40 объектов общего образования, - подчеркнул Александр Гусев.

ОСНОВНО ПЛАСТ ОБРАЗОВАНИЯ

О развитии системы воронежского образования в рамках выполнения майских указов президента и реализации нацпроекта в сфере образования говорили накануне старта нового учебного года на городском образовательном форуме. Выступивший там мэр Воронежа Вадим Кстенин отметил, что нацпроектом определено девять программ, и Воронеж включится в каждую из них. Но пока обсуждаются программные приоритеты, глава города предложил создать информационный сетевой ресурс, где каждый желающий - учитель, воспитатель, директор учреждения - сможет написать свои предложения по каждому направлению нацпроекта. Глава города подчеркнул, что лично будет изучать выдвинутые инициативы.

Вадим Кстенин также отметил, что объем инвестиций, направленных в образовательную сферу, в этом году существенно вырос. В городе одновременно возводятся четыре общеобразовательных учреждения, две пристройки к школам, шесть детских садиков. Серьезную финансовую поддержку городскому образованию оказало в этом году правительство Воронежской области.

- Все воронежские школы постепенно оснастим новейшим техническим оборудованием, будут разработаны особые программы по индивидуальным планам, все мероприятия, отраженные в паспортах антитеррористической безопасности, будут выполнены безоговорочно. Инвестиции в систему образования со стороны муниципалитета будут увеличены, - отметил глава города.

КРАСОТА - ЕЩЕ ЗАМЕТНЕЕ

После торжественной линейки 1 сентября воронежские школьники могли отправиться на фестиваль "Город-сад" в Центральный парк, где развернулась масштабная детская программа, также впервые за время форума был организован конкурс инсталляций, сделанных детьми. В этот день фестиваль посетили и первые лица области и города.

Александр Гусев ознакомился с композициями, представленными конкурсантами, а затем наградил победителей.Первого места в номинации "Сад большой" удостоилась администрация городского округа город Воронеж, представившая композицию "Сердце доброй воли": арт-объект создает эффект оптической иллюзии - разрозненные элементы выстраиваются в единое изображение вытянутых рук. Это - символ волонтерского движения. Поздравления от Александра Викторовича по поручению Вадима Кстенина принял вице-мэр Воронежа Алексей Антиликаторов.

Золотые медали получили также воронежские компании и проект "Этнохутор" Ломовского природно-ландшафтного парка. Гран-при "Города-сада" в номинации "Сад малый" были удостоены Эдита и Роман Серебрянские (сад Будды), а в номинации "Сад большой" - коллектив ВГУ (инсталляция к столетию университета).

- Наш фестиваль завоевал не только любовь воронежцев, но и признание среди профессионалов в экспертном сообществе и получил немало престижных наград. Хочу вас всех заверить, что правительство Воронежской области сделает все, чтобы масштаб фестиваля рос год от года, - сказал Александр Гусев.

Источник: Лиза Бережная
Газета "Берег"
  2606



Добавить комментарий

Ваш комментарий
Ваше имя
Ваш E-mail
 

Другие сообщения

Быть новаторами и готовить детей к современным реалиям: учителя начальных классов из общеобразовательной школы в„–88 с углубленным изучением отдельных предметов Татьяна Матвеева, Ольга Лихачева и Екатерина Сафаргалиева представили нашу область на конкурсе профессионального мастерства "Учитель будущего". Почему комплекта доска, мел и тряпка теперь мало для хороших знаний, педагоги рассказали "Берегу".
Вчера школы Воронежской области перешли на дифференцированное обучение. Многие родители еще с конца лета паниковали по поводу возможного повторения дистанционки, но дети в очном формате отучились целую четверть, а переход к другому формату теперь носит специфичный характер.
В минувшую пятницу в Воронежском государственном университете инженерных технологий подвели итоги Большого этнографического диктанта. Этот международный просветительский проект, который организован Федеральным агентством по делам национальностей и оценивает уровень наших знаний культуры и традиций народов России, в стране реализуется уже пятый раз и в этом году из-за пандемии
На "Яндекс.Районе" и в других воронежских соцсетях все чаще встречается тема поиска работы
Первые партии лекарств для бесплатной выдачи амбулаторным больным с диагнозом COVID-19 уже поступили в Воронежскую область, сообщили в правительстве региона вечером 11 ноября. Предполагается, что медикаменты получат не менее 11 тыс. человек, которые лечатся от коронавируса на дому. Во всяком случае, объем федерального финансирования
Несмотря на ужесточение контроля, наглухо затонированных автомобилей на воронежских улицах меньше не стало. В преддверии Всемирного дня памяти жертв ДТП, который отмечается 15 ноября, сотрудники ГИБДД провели рейд, направленный на профилактику дорожно-транспортных происшествий.
В понедельник в Воронеж прибыли еще 29 автобусов, приобретенных для муниципальной транспортной компании "Воронежпассажиртранс" на условиях льготного лизинга по нацпроекту "Безопасные и качественные автодороги". С учетом ранее прибывших предприятие получило уже 62 новых современных транспортных средства.

© 2011 - 2024 Агентство информации "ФАКС".
Копирование информации размещенной на сайте, без активной гиперссылки на источник - запрещено.

Создано в студии "Алекс"