5..7 С
Давление: 745..747 мм рт.ст.
Ветер: Юго-Восточный 3 м/с
 
92.2628
99.7057
 
Последнее обсуждаемое
 

"Задач по явке нам не ставят" // Берег

21 августа 2018 года 23:02
 

Как известно, девятого сентября жителям области предстоит избрать главу региона. Наша редакция попросила председателя избирательной комиссии Воронежской области дать оценку текущему моменту выборной кампании.

ТОНКАЯ ГРАНЬ

- Стартовала агитационная кампания. Поступают ли в комиссию жалобы на ее ведение?

- Обращения поступают. Чаще всего возникают вопросы, связанные с освещением в средствах массовой информации деятельности кандидатов, касающейся исполнения ими должностных (служебных) обязанностей или их профессиональной деятельности.

- Это, наверное, для комиссии один из самых трудных вопросов - как провести грань между информированием о деятельности должностного лица и агитацией?

- Соглашусь, грань очень тонкая. Если следовать букве закона, то информирование включает в себя предоставление объективных и достоверных сведений о подготовке и проведении выборов, о сроках и порядке совершения избирательных действий, о законодательстве, кандидатах, избирательных объединениях. В информационных материалах не должно отдаваться предпочтение какому бы то ни было кандидату, избирательному объединению. Информирование избирателей осуществляют органы госвласти и местного самоуправления, избирательные комиссии, СМИ, сетевые издания, юридические и физические лица. При этом органы власти и местного самоуправления не вправе информировать о кандидатах, избирательных объединениях.

Что касается предвыборной агитации, в Избирательном кодексе Воронежской области перечислены ее признаки. Помимо прямых призывов, сюда входят выражение предпочтения в отношении кого-либо из кандидатов, описание возможных последствий избрания или неизбрания кандидата; распространение информации с явным преобладанием сведений о каком-либо кандидате в сочетании с позитивными либо негативными комментариями; распространение информации о деятельности кандидата, не связанной с его профессиональной деятельностью или исполнением им своих служебных (должностных) обязанностей.

Но на практике провести грань между простым информированием и предвыборной агитацией бывает непросто. Именно поэтому в областной комиссии создана рабочая группа по информационным спорам и иным вопросам информационного обеспечения выборов, в компетенцию которой как раз входит рассмотрение обращений, связанных с нарушениями норм, проведением предвыборной агитации.

ДВА БЮЛЛЕТЕНЯ

- Избирком принял решение о форме избирательного бюллетеня и о том, что на выборах будут два бюллетеня.

- Да. Один бюллетень предназначен для стационарного ящика для голосования. Он помещается на листе формата А4. Предусмотрена защитная сетка. Мы их заказали в количестве 1,412 тысячи штук - по числу избирателей, зарегистрированных на 1 июля на тех избирательных участках, которые будут оборудованы стационарными ящиками для голосования.

Вторая форма бюллетеней предназначена для КОИБов. Здесь в правом верхнем углу предусмотрено место для печати, которую будет считывать комплекс обработки бюллетеней. Сейчас тестируем образцы печати, чтобы машина могла ее считать в нужный момент. Всего таких бюллетеней будет 446 тысяч штук.

- Сколько всего КОИБов в вашем распоряжении?

- 220, все они будут использоваться в городе Воронеже. 11 из них мы отрядим в резерв, а 209 КОИБов будут задействованы в день голосования на участках в столице Черноземья.

- В каком порядке кандидаты расположены в бюллетене?

- В алфавитном. Всю информацию, которая есть в бюллетене о каждом из претендентов, мы согласовали с самими кандидатами, хотя, в принципе, не обязаны были этого делать.

ТОЛЬКО РАЗ

- Сколько человек уже запросили услугу "Мобильный избиратель"?

- На 16 августа через ТИКи и МФЦ поступило 1064 заявления. Еще 1171 заявление было подано через портал "Госуслуги".

- Как комиссия может проконтролировать, чтобы человек, воспользовавшийся услугой "Мобильный избиратель", не проголосовал больше одного раза?

- Начну с того, что подать заявление о включении в список избирателей по месту нахождения можно только один раз. Вся информация о гражданах, подавших заявления, вводится в ГАС "Выборы". Если окажется, что гражданин подал несколько заявлений, то действительным считается первое, а все последующие заявления аннулируются.

Если гражданин подал два заявления, одно из которых - специальное заявление с маркой, которое может быть оформлено в период с 6 сентября и до 14.00 8 сентября только в участковой избирательной комиссии того избирательного участка, где гражданин включен или имеет право быть включенным в список избирателей, то действительным будет считаться только специальное заявление. Первое заявление аннулируется.

Если же человек, который подавал заявление о включении его в список избирателей по месту нахождения, приходит в день голосования на участок по месту жительства, то он может быть включен в список избирателей при предъявлении паспорта, а если он оформил специальное заявление - при предъявлении также специального заявления, которое подлежит изъятию. Если избиратель предъявил паспорт и специальное заявление, то он по решению участковой избирательной комиссии включается в список избирателей.

Если гражданин, который подавал заявление о включении в список избирателей по месту нахождения в период от 45 дней до 3 дней до дня голосования в ТИК, МФЦ, в любой УИК либо через портал "Госуслуги", в день голосования приходит в участковую комиссию по месту жительства и предъявляет только паспорт, то в его отношении в течение двух часов, но не позднее момента окончания голосования проводится проверка через вышестоящую комиссию. И если проверка подтверждает факт, что избиратель не получал бюллетень на участке, где он включен в список избирателей по месту нахождения, то участковая комиссия по месту жительства принимает решение о включении избирателя в список избирателей дополнительно. В противном случае УИК своим решением отказывает такому избирателю во включении в список избирателей.

ИМ ВИДНО ВСЕ

- Кроме партий какие организации изъявили желание вести наблюдение за ходом выборов?

- Со стороны областной Общественной палаты поступило предложение - чтобы партии включили в список своих наблюдателей тех людей, которых палата задействовала для наблюдения на президентских выборах. Это вполне подготовленные люди, в основном молодые. Соглашение на этот счет планируется заключить на текущей неделе. У нас 1739 участков - думается, партии своими силами вряд ли в состоянии их все "закрыть".

- Что делается, чтобы снизить процент голосования на дому?

- Главная мера - централизованная доставка сельских избирателей на участки в день голосования. Мы уже провели переговоры с главами муниципальных администраций, они обещали оказать полное содействие в этом вопросе - организовать транспорт и информирование местных жителей о том, что в такие-то часы с такого-то места автобусы их доставят на избирательный участок и вернут домой.

- Задач по явке избирателей перед комиссией не ставят?

- Нет, задач не ставят. Прогнозировать явку вообще сложно - все-таки начало сентября, у людей полно разных забот. Я так скажу: если процентов 50 по области на выборы придут - это будет уже замечательно.

Источник:
Газета "Берег"
  3279



Добавить комментарий

Ваш комментарий
Ваше имя
Ваш E-mail
 

Другие сообщения

Как быстро обновится общественный транспорт Воронежа, когда на смену старым, морально и технически устаревшим автобусам придут современные и удобные
Глава региона Александр Гусев ежемесячно контролирует ход исполнения приоритетных стратегических проектов: "Историко-природный парк "Костенки
Об общих положениях проекта плана восстановления и развития экономики Воронежской области на 2020
В мероприятии 13 ноября также участвовали первый заместитель главы администрации по городскому хозяйству Сергей Петрин, руководитель управления дорожного хозяйства Олег Котов, директор МКУ "Городская дирекция дорожного хозяйства и благоустройства" Оксана Евдакова, представители подрядной организации.
В конце прошлой недели в администрации города состоялось очередное
В среду, 25 ноября, на заседании Воронежской городской Думы депутаты произвели корректировку бюджета городского округа на текущий год.
На Совете городской Думы назначили депутатские слушания по проекту Генерального плана на 2021

© 2011 - 2024 Агентство информации "ФАКС".
Копирование информации размещенной на сайте, без активной гиперссылки на источник - запрещено.

Создано в студии "Алекс"