5..7 С
Давление: 745..747 мм рт.ст.
Ветер: Юго-Восточный 3 м/с
 
92.2628
99.7057
 
Последнее обсуждаемое
 

В Воронеже открываются новыемногофункциональные спортплощадки

20 июля 2018 года 17:34
 

Полноценное физическое развитие подрастающего поколения и хорошее состояние здоровья взрослых невозможно без занятий физкультурой и спортом. Но для того чтобы рос интерес к массовому спорту, городу надо иметь достаточное количество современных спортивных площадок и сооружений, причем по возможности в шаговой доступности от дома. Благодаря активной работе администрации города новые современные физкультурно-оздоровительные комплексы стали появляться в воронежских школах - в разных частях города.

СПОРТ В БЮДЖЕТНОМ ВАРИАНТЕ

В начале марта этого года глава города Вадим Кстенин выступил с инициативой создать максимально доступные условия для занятий спортом всех категорий жителей города.

- К нам поступает много обращений от воронежцев с просьбами о строительстве спортивных объектов, которые будут располагаться в непосредственной близости от мест проживания и будут доступны для массового посещения. Они не требуют серьезных вложений, поэтому я прошу составить предложения с конкретными адресами, где мы сможем разместить комплексы, - такое поручение Вадим Кстенин дал управлению физической культуры и спорта на одной из планерок.

Сегодня дети очень много времени проводят в сидячем положении: за партой в школе, дома за компьютером. В то же время устройство спортивных площадок поможет эффективно решить проблему малоподвижного образа жизни. Школьные и дворовые спортивные площадки привлекают детей и подростков к активному отдыху, давая возможность проводить свободное время с пользой. Многофункциональные спортивные площадки, устанавливаемые на территории школ, позволяют заниматься спортом всей семьей, устраивая веселые старты, командные соревнования, проводя футбольные, волейбольные, баскетбольные состязания. Кроме того, физкультурно-оздоровительные комплексы открытого типа (ФОКОТы) имеют в своем составе и специальные площадки для подготовки и сдачи нормативов ГТО.

ОБЕСПЕЧЕНЫ НАПОЛОВИНУ

- Появление современных многофункциональных спортивных площадок на территориях образовательных учреждений позволит не только проводить на них уроки физической культуры для обучающихся, но и привлечь жителей близлежащих микрорайонов к занятиям спортом в свободное время, - считает вице-мэр по социальной политике Надежда Савицкая.

По данным управления физической культуры и спорта, на сегодня уровень обеспеченности населения Воронежа спортивными сооружениями, исходя из единовременной пропускной способности объектов, составляет всего 47,8% от норматива.

- Большой популярностью у воронежцев пользуются именно ФОКОТы, строящиеся в шаговой доступности от жилых комплексов, - пояснил "Берегу" руководитель управления Александр Бахтин. - В то же время около 70% действующих спортивных площадок требуют ремонта, замены спортивного оборудования и покрытия.

В рамках муниципальной программы "Развитие физической культуры и спорта" в Воронеже было решено активизировать работу по строительству новых физкультурно-оздоровительных комплексов открытого типа. В среднем стоимость такой площадки оценивается в 6 млн руб. Только в 2018 году в воронежских школах будет сдано семь таких объектов. Например, в школах N25, 35, 40, и других.

МАМА, ПАПА, Я…

В средней школе N40 на ул.Краснознаменной строительные работы идут полным ходом - с началом учебного года новый ФОКОТ порадует учащихся школы и их родителей.

- Спортивная площадка в школе давно требовала замены. Там было асфальтовое покрытие, старые металлические конструкции, морально устаревшие и даже частично пришедшие в негодность, - рассказала директор школы Ольга Бовкун. - Администрация города обратила на это внимание, и мы были включены в программу "Развитие физической культуры и спорта". К 1 сентября у нас будет установлена типовая спортивная площадка для занятий баскетболом, волейболом, мини-футболом со специальным резиновым покрытием. Здесь же появится и хоккейная коробка. Заниматься будет удобно даже в темное время суток, потому что устанавливаются прожектора. Также у нас строится и вторая часть ФОКОТа - площадка для сдачи норм ГТО с песчаным покрытием. Она оборудуется необходимыми снарядами, вокруг облагораживается плиткой.

По мнению директора, ФОКОТ будет интересен не только учащимся, но и жителям, проживающим в микрорайоне.

- Все спортивные объекты на территории школы могут и, без сомнения, будут посещать все желающие. В свободное от учебы время, а это во второй половине дня, к нам приходят не только дети, но и взрослые, - рассказала Бовкун.

ЗНАКОВЫЕ ДОСТИЖЕНИЯ

Раньше в школе своей хоккейной команды не было, но теперь, с появлением хоккейной коробки, в учебном заведении хотят организовать секцию хоккея и фигурного катания или как минимум начать обучение детей катанию на коньках.

В школе давно работают волейбольная, баскетбольная и футбольная секции. Девочки-волейболистки в этом году заняли на районных соревнованиях второе место. Теперь в школе ждут спортивных достижений от футболистов - ведь раньше юным спортсменам заниматься было трудно из-за асфальтового покрытия на спортплощадке, и они играли просто на траве у школы.

К сдаче норм ГТО в школе стремятся не только учащиеся, но и учителя. В прошлом году ученики получили 12 значков золотого образца, в этом году - пока два. В школе рассчитывают, что с появлением новой площадки к сдаче норм ГТО дети начнут готовиться вместе со своими родителями.

ПОТОМУ ЧТО УДОБНО

В школе N55, расположенной в микрорайоне Придонской, многофункциональная спортивная площадка открылась осенью прошлого года (в 2017 году в городе было построено пять подобных площадок).

Несмотря на то, что в Придонском есть свой стадион и современная спортплощадка возле плавательного бассейна, появление школьного ФОКОТа стало значимым событием для увлеченных физкультурой и спортом - раньше юным волейболистам и баскетболистам приходилось играть на асфальте. На новом ФОКОТе также проводят занятия с маленькими футболистами профессиональные тренеры.

Площадка находится в удобном месте в окружении высотных домов - теперь спортом можно заниматься, не отходя далеко от дома.

На летних каникулах здесь многолюдно. Когда мы приехали в Придонской, озорная ватага мальчишек задорно гоняла мяч, причем некоторые из них - босиком. "Потому что удобно", - пояснили они.

Источник: Наталия Осадчая
Газета "Берег"
  2454



Добавить комментарий

Ваш комментарий
Ваше имя
Ваш E-mail
 

Другие сообщения

Соскучиться по любимой команде воронежские болельщики успели немало. Ведь возможность воочию видеть игру "Бурана" в прошлый раз представлялась им еще в феврале. За поединками же нынешнего сезона ВХЛ
Соскучиться по любимой команде воронежские болельщики успели немало. Ведь возможность воочию видеть игру "Бурана" в прошлый раз представлялась им еще в феврале. За поединками же нынешнего сезона ВХЛ
С середины сентября воронежские болельщики ждали очередной победы своей команды. Напомним, в первом матче под руководством Олега Василенко "Факел" разгромил на выезде "Чертаново", только после этого словно отрезало
Пятью очками пополнился актив "Бурана" по результатам очередной серии домашних матчей регулярного чемпионата Высшей хоккейной лиги. Напомним, подопечные Вячеслава Уваева уступили в овертайме питерским армейцам (1:2), следом одолели их земляков-динамовцев (1:0), после чего проиграли воскресенским "химикам" (2:4).
Второй круг Олимп-Первенства Футбольной национальной лиги "Факел" начал на домашнем поле, но при пустых трибунах. Данное ограничение, естественно, было введено в связи с ухудшением эпидемиологической обстановки. Впрочем, отсутствие болельщиков не помешало хозяевам одержать пятую победу и выдать лучшую игру в нынешнем сезоне.
Минувшие понедельник и среда получились для нашего "Бурана" отнюдь не самыми удачными днями. В двух очередных выездных матчах регулярного чемпионата Высшей хоккейной лиги "ураганные" парни откровенно не блеснули и добыли всего одно очко.
Выездную программу уходящего года "Факел" завершил на западе страны. В рамках 23-го тура Олимп-Первенства Футбольной национальной лиги наша команда, которой никак не удается выбраться из зоны вылета, наведалась в Калининград.

© 2011 - 2024 Агентство информации "ФАКС".
Копирование информации размещенной на сайте, без активной гиперссылки на источник - запрещено.

Создано в студии "Алекс"