7..9 С
Давление: 747..749 мм рт.ст.
Ветер: Южный 1 м/с
 
93.4409
99.5797
 
Последнее обсуждаемое
 

На ВАСО начинается оптимизация персонала

16 июня 2018 года 11:06
 

По воронежскому авиазаводу поползли тревожные слухи о том, что руководство Объединенной авиастроительной корпорации (в которую входит ВАСО) потребовало сократить на предприятии более тысячи человек. Мы связались с пресс-службой предприятия, и нам ответили, что оптимизация коснется только управленцев.

Новая организационная структура ВАСО скажется на штатной численности работников авиазавода, поскольку принято решение о поэтапном уменьшении численности административно-управленческого персонала. А вот численность производственных рабочих, заверили на ВАСО, будет увеличена.

Вместе с тем было сказано и о возможной оптимизации "некоторых подразделений, которая не коснется основных производственных специальностей, инженеров-конструкторов, технологов".

Запланированные организационно-штатные изменения, заверили наше издание от лица руководства предприятия, не окажут влияния на рынок труда Воронежской области и никак не скажутся на производственной программе, утвержденной ПАО "Ил" и ПАО "ОАК", которая будет выполняться воронежским авиазаводом в штатном режиме.

Кроме того, пресс-служба пообещала, что запланирован рост средней зарплаты по заводу.

В этой связи стоит сказать, что в начале апреля областной вице-премьер Артем Верховцев, отчитываясь перед профильным комитетом облдумы, заявил, что на 2018 год заказов у ВАСО нет. Зато у руководства предприятия есть планы по загрузке имеющихся мощностей.

Через несколько дней после этого на заводе побывал замминистра обороны Юрий Борисов, который сообщил, что в рамках госпрограммы вооружения запланировано до 2025 года приобрести у ВАСО порядка 22 легких транспортных самолетов Ил-112В.

Напомним, что в последние годы основным продуктом воронежского авиазавода был самолет Ан-148, выпускаемый совместно с украинскими партнерами. Однако после известных событий эта кооперация перестала быть возможной, а заместить украинскую составляющую оказалось нечем.

В этом контексте удивляться планам оптимизации не приходится. В социальных сетях работники ВАСО отзываются о происходящем без энтузиазма. Пользуясь возможностью излагать сведения анонимно, они выражают недоверие обещанию сократить одних лишь менеджеров. В частности, человек под ником Егор Кастро написал: "Вчера у нас в цехе огласили новость. Нужно сократить 8 человек - пока вспомогательных и ИТР. Но менеджеров у нас в цехе нет, чтобы их сократить".

Пресс-служба нам не смогла ответить, о каком именно количестве людей из числа "административно-управленческого персонала", подпадающих под сокращение, идет речь. Общая численность занятых на ВАСО превышает 5,5 тыс. человек.

Отметим, что один из воронежцев, много лет отработавших на ВАСО, сообщил нам, что слухи о массовом сокращении нервировали заводчан ежегодно. А вот сами сокращения, по его наблюдениям, происходили примерно раз в пятилетку.

Источник: Герман Полтаев
Газета "Берег"
  3770



Добавить комментарий

Ваш комментарий
Ваше имя
Ваш E-mail
 

Другие сообщения

Быть новаторами и готовить детей к современным реалиям: учителя начальных классов из общеобразовательной школы в„–88 с углубленным изучением отдельных предметов Татьяна Матвеева, Ольга Лихачева и Екатерина Сафаргалиева представили нашу область на конкурсе профессионального мастерства "Учитель будущего". Почему комплекта доска, мел и тряпка теперь мало для хороших знаний, педагоги рассказали "Берегу".
Вчера школы Воронежской области перешли на дифференцированное обучение. Многие родители еще с конца лета паниковали по поводу возможного повторения дистанционки, но дети в очном формате отучились целую четверть, а переход к другому формату теперь носит специфичный характер.
В минувшую пятницу в Воронежском государственном университете инженерных технологий подвели итоги Большого этнографического диктанта. Этот международный просветительский проект, который организован Федеральным агентством по делам национальностей и оценивает уровень наших знаний культуры и традиций народов России, в стране реализуется уже пятый раз и в этом году из-за пандемии
На "Яндекс.Районе" и в других воронежских соцсетях все чаще встречается тема поиска работы
Первые партии лекарств для бесплатной выдачи амбулаторным больным с диагнозом COVID-19 уже поступили в Воронежскую область, сообщили в правительстве региона вечером 11 ноября. Предполагается, что медикаменты получат не менее 11 тыс. человек, которые лечатся от коронавируса на дому. Во всяком случае, объем федерального финансирования
Несмотря на ужесточение контроля, наглухо затонированных автомобилей на воронежских улицах меньше не стало. В преддверии Всемирного дня памяти жертв ДТП, который отмечается 15 ноября, сотрудники ГИБДД провели рейд, направленный на профилактику дорожно-транспортных происшествий.
В понедельник в Воронеж прибыли еще 29 автобусов, приобретенных для муниципальной транспортной компании "Воронежпассажиртранс" на условиях льготного лизинга по нацпроекту "Безопасные и качественные автодороги". С учетом ранее прибывших предприятие получило уже 62 новых современных транспортных средства.

© 2011 - 2024 Агентство информации "ФАКС".
Копирование информации размещенной на сайте, без активной гиперссылки на источник - запрещено.

Создано в студии "Алекс"