15..17 С
Давление: 743..745 мм рт.ст.
Ветер: Восточный 2 м/с
 
92.1314
98.7079
 
Последнее обсуждаемое
 

В Воронеже открыт новый вокзал, обеспечивающий транзит из Центральной России на юг

31 мая 2018 года 15:02
 

В субботу в Воронеже на месте товарной станции Придача начал действовать современный вокзал Воронеж Южный.

Примечательно, что в 2018 году станция Придача празднует столетие. Важнейшая транспортная артерия страны в свой юбилей получила широкое признание и более высокий статус. Инвестиции в строительство объекта составили около 380 млн руб.

- По вокзалу складывается первое впечатление о городе, и теперь оно будет весьма и весьма благоприятным. Надеемся, что туристическая и экономическая привлекательность Воронежа и области будет только расти, - отметил в приветственном слове Александр Гусев, принявший участие в торжественном открытии нового транспортного узла Воронежа.

В трехэтажном здании два этажа отдано пассажирам. К их услугам - два зала ожидания, справочное бюро, буфет, комната отдыха, туалеты, лифт, в случае необходимости - медицинский пункт. Медицинский пункт, кстати, оборудован специальной боксовой комнатой для изоляции больных с опасными инфекционными заболеваниями (такую, кстати, имеют далеко не все крупные вокзалы). Новое здание вмещает 240 пассажиров. В южном направлении здесь проходят до 42 пар поездов в сутки, в курортный сезон - до 52 пар.

Александр Гусев отметил высокое качество работ и то, что строители успели завершить их к летнему туристическому сезону. Глава региона вручил почетные грамоты правительства Воронежской области и благодарности губернатора отличившимся работникам железной дороги.

В своем выступлении начальник ЮВЖД - филиала ОАО "РЖД" Сергей Задорин назвал новый вокзал важной составляющей пассажирской инфраструктуры скоростного железнодорожного сообщения, которая в будущем свяжет Воронеж с сопредельными областными центрами, в том числе с Липецком и Ростовом-на-Дону. В качестве межрегиональных экспрессов планируется использовать электропоезда "Ласточка".

В ходе рабочей встречи Александра Гусева и Сергея Задорина обсуждались перспективы развития железнодорожных перевозок на территории Воронежской области и планы дальнейшего благоустройства прилегающей к вокзалу территории. В частности, в 2019 году запланировано создать парковую зону и детскую игровую площадку, организовать дополнительные парковочные места.

Также Александр Гусев акцентировал внимание на необходимости обеспечения транспортной доступности вокзала.

- Мы сегодня договорились, что приведем в порядок придорожную полосу и очистим ее от мусора. Для этого будут созданы совместные с железной дорогой мобильные бригады. Что касается транспорта, то сюда он пока просто не доезжает. Мы продлим маршрут, он будет заезжать на парковку, здесь же разворачиваться и высаживать пассажиров. Но мы пока не можем сюда пустить автобусы большой вместимости, потому что конструкция пешеходного перехода со стороны ВАИ, к сожалению, не позволяет это сделать. За нами - техническое решение, поскольку пешеходный переход будет находиться на балансе города, - пояснил глава региона.

Источник: Наталия Осадчая
Газета "Берег"
  2967



Добавить комментарий

Ваш комментарий
Ваше имя
Ваш E-mail
 

Другие сообщения

Быть новаторами и готовить детей к современным реалиям: учителя начальных классов из общеобразовательной школы в„–88 с углубленным изучением отдельных предметов Татьяна Матвеева, Ольга Лихачева и Екатерина Сафаргалиева представили нашу область на конкурсе профессионального мастерства "Учитель будущего". Почему комплекта доска, мел и тряпка теперь мало для хороших знаний, педагоги рассказали "Берегу".
Вчера школы Воронежской области перешли на дифференцированное обучение. Многие родители еще с конца лета паниковали по поводу возможного повторения дистанционки, но дети в очном формате отучились целую четверть, а переход к другому формату теперь носит специфичный характер.
В минувшую пятницу в Воронежском государственном университете инженерных технологий подвели итоги Большого этнографического диктанта. Этот международный просветительский проект, который организован Федеральным агентством по делам национальностей и оценивает уровень наших знаний культуры и традиций народов России, в стране реализуется уже пятый раз и в этом году из-за пандемии
На "Яндекс.Районе" и в других воронежских соцсетях все чаще встречается тема поиска работы
Первые партии лекарств для бесплатной выдачи амбулаторным больным с диагнозом COVID-19 уже поступили в Воронежскую область, сообщили в правительстве региона вечером 11 ноября. Предполагается, что медикаменты получат не менее 11 тыс. человек, которые лечатся от коронавируса на дому. Во всяком случае, объем федерального финансирования
Несмотря на ужесточение контроля, наглухо затонированных автомобилей на воронежских улицах меньше не стало. В преддверии Всемирного дня памяти жертв ДТП, который отмечается 15 ноября, сотрудники ГИБДД провели рейд, направленный на профилактику дорожно-транспортных происшествий.
В понедельник в Воронеж прибыли еще 29 автобусов, приобретенных для муниципальной транспортной компании "Воронежпассажиртранс" на условиях льготного лизинга по нацпроекту "Безопасные и качественные автодороги". С учетом ранее прибывших предприятие получило уже 62 новых современных транспортных средства.

© 2011 - 2024 Агентство информации "ФАКС".
Копирование информации размещенной на сайте, без активной гиперссылки на источник - запрещено.

Создано в студии "Алекс"