13..15 С
Давление: 736..738 мм рт.ст.
Ветер: Южный 5 м/с
 
94.0922
100.5316
 
Последнее обсуждаемое
 

В Воронеже завершил работу региональный бизнес-форум

29 мая 2018 года 15:05
 

Пленарное заседание на тему "Бизнес и власть: практика взаимодействия" стало центральным событием предпринимательского форума, который проходил в Воронеже уже в четвертый раз. В рамках форума состоялось более 30 образовательных мероприятий для бизнесменов, работали дискуссионные площадки и биржа контактов. В пленарном заседании принял участие врио губернатора области Александр Гусев.

РЕЗУЛЬТАТИВНОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО

Приветствуя участников форума, глава региона поздравил всех с Днем российского предпринимательства:

- Безусловно, ваша деятельность очень важна как для региона, так и для всей страны в целом. Это не просто источники доходов для вас и ваших семей - вы являетесь работодателями для многих и многих людей, которые трудятся на ваших предприятиях. И фактически во многом обеспечиваете социальную стабильность на территории Воронежской области и Российской Федерации. И я хотел бы вас за столь нелегкий труд, за вашу смелость поблагодарить и, пожелать вам больших успехов и, самое главное - перспектив в развитии вашего бизнеса.

Александр Гусев также поблагодарил гостей форума - представителей деловых кругов из Германии, в частности, президента объединения "Немецко-Российский экономический союз" доктора Томаса Овербека, и выразил надежду на то, что развивающееся сотрудничество станет результативным для обеих сторон. В завершение выступления Александр Гусев вручил памятный знак предпринимательского форума - копию фирменного гаечного ключа с завода Вильгельма Столля - председателю правления Европейского акционерного общества "Бионорика СЕ" профессору Михаэлю Андреасу Карлу Поппу, с которым регион связывают крепкие и эффективные деловые отношения (под Воронежем летом прошлого года началось строительство фармацевтического комплекса этой компании).

Немецкий бизнесмен отметил, что для него большая честь получить такую награду.

- Ваш регион идеален для осуществления коммерческой деятельности. У вас прекрасные организационно-правовые, рамочные, административные условия. У вас прекрасные университеты и замечательный кадровый потенциал. Это отличает вас от других регионов России, - сказал Михаэль Попп.

КТО И КАК ПОДДЕРЖИТ МАЛЫ БИЗНЕС?

Далее в ходе пленарного заседания состоялся открытый диалог предпринимателей и региональной власти. Вместе с Александром Гусевым на вопросы отвечал президент Немецко-Российского экономического союза доктор Томас Овербек.

Вопросы задавались как из зала, так и по видеосвязи и в онлайн-режиме на сайте форума.

Предпринимателей интересовали такие темы, как механизмы кредитования крестьянско-фермерских хозяйств, взаимодействие с налоговыми органами, поддержка развития негосударственного сектора дошкольного образования, участие малых предприятий в конкурсах на выполнение дорожных работ, поддержка среднего и малого бизнеса. Последняя тема стала самой актуальной и вызвала наибольшее количество вопросов.

- У нас много форм. Я сейчас не беру субсидии по линии сельского хозяйства, там значительные средства - около 9 миллиардов рублей - выделяются на все виды государственной поддержки в сельском хозяйстве. Речь идет о развитии малого предпринимательства - через департамент предпринимательства и департамент промышленности. Мы постараемся в этом году вдвое увеличить эти субсидии, примерно до 200 миллионов рублей, - сообщил глава региона. - Но вы понимаете, что эта цифра не критично повлияет на ситуацию. Давайте попытаемся правильно воспринимать и другие формы и добиваться того, чтобы они приносили эффект. Это и кредитование, и налоговые преференции. И если вы занимаетесь производственным бизнесом - мы создаем отдельную площадку в Масловской индустриальной зоне для того, чтобы размещать там малые предприятия. Пока мы под это планируем 25 гектаров, при необходимости расширим до 50 и 100 гектаров.

ЛУЧШИЕ ИЗ ЛУЧШИХ

Завершилось пленарное заседание торжественной церемонией вручения премии имени Вильгельма Столля лучшим предпринимателям. В 2018 г. в оргкомитет поступило максимальное количество заявок - 164, к участию в конкурсном отборе было допущено 103.

Победителем в основной номинации "За реализацию значимого для региона проекта в сфере предпринимательства" стал директор ООО "Агро-Спутник" Александр Пешиков (г. Богучар). Компания является одним из лидеров российского рынка снековой продукции из семян подсолнечника. Приз победителю вручил Александр Гусев.

Премии им. Столля были вручены еще в трех дополнительных номинациях. Лауреатом премии "За успешный бизнес-старт" стал руководитель ООО "Агромиг" Артем Копылов. Его предприятие занимается производством зерносушилок. Победителем в номинации "Успешный молодежный бизнес" жюри назвало руководителя воронежского креативного агентства полного цикла Fabula Евгения Пырьева. А в номинации "За активное участие в инновационном развитии Воронежской области" первое место занял Роман Попов, компания которого занимается разработкой программного обеспечения сайтов и мобильных приложений.

В ходе форума состоялись рабочие встречи главы региона с Михаэлем Поппом и Томасом Овербеком, на которых обсуждались перспективы немецкого бизнеса на территории Воронежской области.

Комментируя итоги форума, Александр Гусев высоко оценил его подготовку и проведение.

- На мой взгляд, удалось найти такой контакт, когда люди начали задавать вопросы и получать на них ответы. Мы конкретизируем свое взаимодействие с малым бизнесом - это очень позитивно, это очень хорошая площадка. Я хочу поблагодарить организаторов форума и партнеров, которые помогали его организовать, - сказал врио губернатора.

Он также отметил результативность состоявшегося общения с немецкой делегацией.

- Если говорить о взаимодействии с нашими коллегами из Германии, то период, когда мы друг к другу присматривались, уже закончился. И сейчас, думаю, настанет период отдачи от тех предварительных действий и соглашений, которые между нами были, - подвел итог глава региона.

Источник: Людмила Варюшина
Газета "Берег"
  1231



Добавить комментарий

Ваш комментарий
Ваше имя
Ваш E-mail
 

Другие сообщения

Вчера на внеочередном заседании Воронежской городской Думы депутаты обратились к губернатору Александру Гусеву с инициативой установить в 2021 году предельный индекс роста тарифов на услуги ЖКХ сверх установленного лимита в 4%
Работники магазина, как правило, хорошо знают свои права и обязанности, но часто сознательно не выполняют и нарушают их, а вот покупатель не всегда в курсе, что в магазине его попросту обманули.
Ничто не ценится воронежцами так дорого, как собственное жилье. И ничто не кажется таким доступным, как ипотека в банковской рекламе. Мол, проще простого: зашел в банк, взял кучу денег в долг
Пандемия оказалась губительной для многих сфер малого бизнеса. Но социальное предпринимательство пострадало, на первый взгляд, менее других. Реестр воронежских соцпредпринимателей потерял только два субъекта из 28, причем интерес к этому сектору малого бизнеса растет. В конце ноября завершилась акселерационная программа социальных проектов в Воронежской области "Социальные инновации". Если на первый цикл программы заявлялись 13 человек, то на нынешний, четвертый
Что такое социальный контракт и какую сумму готово государство предоставить нуждающимся? Зачем создается цифровой рубль и кто им будет пользоваться? Разбираем подробно финансовые вопросы.
Массовые проверки пенсионеров контролирующими органами

© 2011 - 2024 Агентство информации "ФАКС".
Копирование информации размещенной на сайте, без активной гиперссылки на источник - запрещено.

Создано в студии "Алекс"