14..16 С
Давление: 748..750 мм рт.ст.
Ветер: Западный 4 м/с
 
92.2628
99.7057
 
Последнее обсуждаемое
 

Горожане на экологическом субботнике убирали парки и сажали деревья

24 апреля 2018 года 18:17
 

Общегородской субботник 21 апреля прошел накануне международного праздника - Дня Матери-Земли. Время мероприятия совпало с наступлением хорошей погоды, позволившей во всей полноте оценить красоту природы.

НОВАЯ АЛЛЕЯ

Дворы, улицы, парки и скверы воронежцы начали убирать, как только сошел загостившийся в городе снег - дважды в Воронеже объявлялись районные субботники, проходили санитарные дни по очистке улиц. Во время общегородского субботника можно было уже подумать не только об уборке, но и об озеленении улиц.

На улице Краснознаменной в районе военного госпиталя на месте выкорчеванных старовозрастных ясеней состоялась посадка липовой аллеи. Здесь было высажено 49 саженцев с закрытой корневой системой. В создании новой аллеи принял участие мэр Воронежа Вадим Кстенин.

- Воронеж каждый день меняется. Эта суббота - не исключение, - отметил глава города. - Все мои коллеги, как и тысячи горожан, сегодня убирают и сажают деревья в парках, скверах и дворах. - Я хочу поблагодарить воронежцев, которые сегодня вышли на субботник. Сейчас все стараются, чтобы к майским праздникам наш город засиял и заиграл новыми красками.

Новый мэр признался, что это не единственная аллея в Воронеже, в посадке которой он принимал участие - в прошлом году вместе с молодежью высаживал деревца неподалеку от управы Советского района.

- Очень приятно знать, что в городе есть деревья, которые ты посадил своими руками, - добавил Кстенин.

В посадке аллеи также участвовал тренерский состав специализированной детско-юношеской спортивной школы олимпийского резерва N15 во главе с директором Сергеем Стукаловым.

После завершения работ по высадке зеленых насаждений на Краснознаменной глава города Вадим Кстенин переехал в парк "Южный", где вместе с местными жителями занялся уборкой территории.

ГОРОДСКИЕ ДЕРЕВЬЯ

Руководитель управления экологии города Наталья Ветер пояснила журналистам "Берега", по какому принципу в Воронеже высаживаются деревья.

- Все больше внимания мы обращаем не на количество приобретаемых деревьев, а на их качество. Предпочтение отдается деревьям, которые хорошо чувствуют себя в городе - рябине, липе, клену, - отметила она. - Дополнительно к саженцам приобретаются и услуги по уходным работам на один-два года. Уверена, что с каждым годом город будет зеленеть и молодеть.

Она рассказала также, по какой причине были вырублены ясени на Краснознаменной:

- Деревья, к сожалению, поразил вредитель - ясеневая изумрудная златка. Единственный способ борьбы с этой напастью - вырубка и сжигание древесины. На противоположной стороне улицы сейчас идет выкорчевка пней, а осенью здесь будет продолжена посадка деревьев, что позволит полностью компенсировать произведенную рубку.

В Воронеже в этот день уборка территории проходила в 11 парках и скверах, а также на берегу Воронежского водохранилища. Всего в субботнике приняли участие около 52 тыс. воронежцев.

Источник: Наталия Осадчая
Газета "Берег"
  2458



Добавить комментарий

Ваш комментарий
Ваше имя
Ваш E-mail
 

Другие сообщения

Быть новаторами и готовить детей к современным реалиям: учителя начальных классов из общеобразовательной школы в„–88 с углубленным изучением отдельных предметов Татьяна Матвеева, Ольга Лихачева и Екатерина Сафаргалиева представили нашу область на конкурсе профессионального мастерства "Учитель будущего". Почему комплекта доска, мел и тряпка теперь мало для хороших знаний, педагоги рассказали "Берегу".
Вчера школы Воронежской области перешли на дифференцированное обучение. Многие родители еще с конца лета паниковали по поводу возможного повторения дистанционки, но дети в очном формате отучились целую четверть, а переход к другому формату теперь носит специфичный характер.
В минувшую пятницу в Воронежском государственном университете инженерных технологий подвели итоги Большого этнографического диктанта. Этот международный просветительский проект, который организован Федеральным агентством по делам национальностей и оценивает уровень наших знаний культуры и традиций народов России, в стране реализуется уже пятый раз и в этом году из-за пандемии
На "Яндекс.Районе" и в других воронежских соцсетях все чаще встречается тема поиска работы
Первые партии лекарств для бесплатной выдачи амбулаторным больным с диагнозом COVID-19 уже поступили в Воронежскую область, сообщили в правительстве региона вечером 11 ноября. Предполагается, что медикаменты получат не менее 11 тыс. человек, которые лечатся от коронавируса на дому. Во всяком случае, объем федерального финансирования
Несмотря на ужесточение контроля, наглухо затонированных автомобилей на воронежских улицах меньше не стало. В преддверии Всемирного дня памяти жертв ДТП, который отмечается 15 ноября, сотрудники ГИБДД провели рейд, направленный на профилактику дорожно-транспортных происшествий.
В понедельник в Воронеж прибыли еще 29 автобусов, приобретенных для муниципальной транспортной компании "Воронежпассажиртранс" на условиях льготного лизинга по нацпроекту "Безопасные и качественные автодороги". С учетом ранее прибывших предприятие получило уже 62 новых современных транспортных средства.

© 2011 - 2024 Агентство информации "ФАКС".
Копирование информации размещенной на сайте, без активной гиперссылки на источник - запрещено.

Создано в студии "Алекс"