5..7 С
Давление: 745..747 мм рт.ст.
Ветер: Юго-Восточный 3 м/с
 
92.2628
99.7057
 
Последнее обсуждаемое
 

Артист цирка Гия Эрадзе - о тонкостях дрессуры, творческом развитии и жизни вне манежа

02 февраля 2018 года 19:03
 

В Воронеже начались гастроли "Королевского цирка" Гии Эрадзе, который пробудет в нашем городе до 25 февраля. В Воронеж Гия привез поистине грандиозный спектакль, в котором задействовано 120 артистов и огромное количество животных (обезьяны, лошади разных пород, пони, далматинцы, яки, ламы, лемуры, антилопы, зебры, верблюды, тигры, львы…).

Царское великолепие

Техническое оснащение спектакля представляет новейшие разработки из мира светового, звукового, сценического оборудования. Также воронежцы смогли оценить более двух тысяч эксклюзивных костюмов и масштабные декорации с выезжающей лестницей, огромные хрустальные люстры, в которых под самым куполом цирка воздушные гимнастки с невероятным изяществом выполняют сложнейшие трюки, и прочее поистине царское великолепие. Весь этот реквизит и декорации перевозят 19 автофур.

Шоу рассчитано на публику любых возрастов и самых разных пристрастий. Конечно, возить такую махину - целый творческий завод - нелегко, и Гия давно мог бы остановиться на достигнутом. Но это не в его правилах. "Нужно постоянно развиваться!" - вот его главный девиз.

"В становлении моей карьеры мне помогал покойный ныне продюсер Геннадий Гордиенко. И он мне тогда сказал такую фразу: "Если ты остановишься - ты остановишься навсегда! Нет предела совершенству, нужно постоянно развиваться!" Я очень хорошо запомнил эти слова и теперь повторяю их своим артистам. Я люблю талантливых людей, и если вижу, что нужна помощь - всегда помогу. Я ведь и сам начинал с нуля, ничего не имея за душой. Мы покупали ткани, шили костюмы, делали декорации. Все сами делали, своими руками… Теперь мне так же хочется помогать молодым и талантливым…" - говорит Гия.

"Воронеж - цирковой город!"

Эрадзе признался, что очень любит Воронеж. "Это цирковой город! Когда мы начинали работать с тиграми и львами, народный артист РФ Борис Бирюков, который был тогда директором Воронежского цирка, помогал мне. Я везде упоминаю его фамилию, потому что Борис Константинович - легендарная личность. Он работал еще с великой Бугримовой! Опыт, приобретенный благодаря артистам еще той, советской школы, позволил мне создать коллектив, который сейчас существует!"

- Вы всегда говорили, что впитывали от своих старших коллег все как губка. В 2016-м не стало Мстислава Запашного, с которым вы жили по соседству. Какой самый главный совет дал вам Мстислав Михайлович?

- Мы действительно жили в одном доме - я на 14-м этаже, он на 18-м. Нередко ходили друг к другу на чай… Последние годы он, видимо, особо остро ощущал потребность в общении. Мы встречались и часами не могли наговориться. Все разговоры были только о цирке. Я рассказывал о репетициях, о том, что получилось и не получилось, показывал видеозаписи и спрашивал совета. Мстислав Михайлович всегда подсказывал, где и что нужно сделать. И эти советы бесценны, потому что в России школы дрессуры нет. Мы учимся только у мэтров!

Ваш Борис Константинович тоже очень помог мне в становлении моего аттракциона с хищниками. У меня не получалось тигра на "офф" посадить, или вальс сделать, он подсказал, что нужно предпринять, - и сработало! Дело пошло, а там уже осталось подкормить в нужный момент и закрепить трюк. Безусловно, все животные индивидуальны, и невозможно по одной схеме добиться от разных животных одного и того же результата. Но есть какие-то схожие нюансы, поэтому нужно нащупывать, искать…

Я всегда говорю: если хочешь быть дрессировщиком, нужно иметь огромное терпение и огромное желание. Я, к примеру, всегда люблю репетировать вечером. Все уходят, мы закрываем двери и репетируем до упаду. Ассистенты, помню, засыпали у меня на барьерах! А спать нельзя. Даже садиться нельзя, хищники все-таки. Но иногда я им все же это разрешал, потому что возиться приходилось до утра.

На пути к мечте

- На ваших представлениях очень часто можно увидеть наших российских звезд…

- Да, они действительно часто приходят, я ведь все-таки имел какое-то отношение и к эстраде. В свое время я работал с Бари Каримовичем Алибасовым. Я дружу со многими звездами, их директорами, продюсерами. Ко мне много кто приходит на шоу. Звезд много, уже и не знаешь, кто сегодня звезда! Но для меня всегда были и остаются звездами люди, посвятившие всю свою жизнь сцене. Это такие мэтры нашей эстрады, как Валерий Леонтьев, Ирина Аллегрова… Перед этими людьми я преклоняюсь. С Валерой Леонтьевым я, кстати, дружу. Он тоже был на моем спектакле. Как настоящая звезда, молча вышел в манеж и подарил мне букет цветов. Его оценка для меня была очень важна! Как важно было и мнение Филиппа Киркорова.

- А еще я слышала, что вы хотите создать какую-то программу типа цирка со звездами…

- Есть такие идеи. Помните, когда-то давно по телевидению шла очень популярная передача "Новогодний аттракцион", которая снималась на манеже Большого Московского цирка. Там еще Алла Пугачева летала на трапеции, тот же Леонтьев участвовал. Так что это люди, не далекие от цирка. Я хочу возродить эту программу. Сейчас я веду переговоры по этому поводу и уже есть какой-то свет в конце тоннеля. Но всех секретов я пока раскрывать не хочу…

- Вы никогда не хотели завести какое-нибудь "домашнее" экзотическое животное? Это же так круто - выгуливать тигра или шимпанзе…

- Я всем своим помощникам сразу сказал: дома у меня не будет ни одного животного! Только их статуэтки, которых у меня очень много. Максимум - заведу аквариум. А животных мне хватает и в цирке, ведь, по сути, здесь мой дом и здесь проходит моя жизнь.

Источник: Марина Хоружая
Газета "Берег"
  3210



Добавить комментарий

Ваш комментарий
Ваше имя
Ваш E-mail
 

Другие сообщения

Приобщение к высокому искусству
Главный театральный фестиваль страны объявил на прошлой неделе имена новых обладателей премии "Золотая маска", самой "урожайной" точкой среди регионов оказалась Пермь. Однако федеральные специализированные издания и критики в очередной раз подчеркнули: на пьедестале снова оказались "столичные дома", хотя "Маска" ратует за поддержку театров в регионах и их "равноправие на театральной карте страны".
Воплощенную героиню романа Толстого "Воскресение" Катюшу Маслову обычно обсуждают "отлипшие" от экранов телефонов школьники. И это, пожалуй, настоящая победа театра
Погрузиться в мир сказочных образов, которые объединяет стихия воды, предлагает художник и тату-мастер Валерия Ханина. Ее персональная выставка "Соль и вода" открылась в художественном салоне "Арт Коллекция".

© 2011 - 2024 Агентство информации "ФАКС".
Копирование информации размещенной на сайте, без активной гиперссылки на источник - запрещено.

Создано в студии "Алекс"