14..16 С
Давление: 742..744 мм рт.ст.
Ветер: Южный 4 м/с
 
92.2628
99.7057
 
Последнее обсуждаемое
 

Юная художница Юля Старцева - о волшебстве, персональных выставках и работе в "поле"

21 января 2018 года 17:38
 

Лауреат 32 международных детских литературных, архитектурных, художественных фестивалей и конкурсов, проходивших в России, Португалии, Люксембурге, Великобритании, Китае. Автор более 750 сказок и трех книг. И все это - о юном воронежском даровании, восьмилетней Юле Старцевой.

От идеи - к воплощению

Мы помним, как родители читали нам на ночь книжки Андерсена или Шарля Перро. В семье Старцевых все наоборот - второклассница Юля сама рассказывает волшебные истории, причем с трех с половиной лет.

- Тогда, конечно, это было совсем по-детски. Но мы заметили, что в ее историях есть сказочные герои и сюжет, - вспоминает мама сказочницы Елена Кокорина. - Мы стали их записывать. Правда, теперь уже не успеваем и используем диктофон. Юлечка просто говорит: "Мама, сейчас будет сказка". И рассказывает, будто ведет обыкновенную беседу.

- Но я не просто сочиняю сказки, а параллельно делаю к ним иллюстрации - на бумаге карандашом, - добавляет Юля. - Я просто думаю о чем-то одном некоторое время, и вдруг понимаю: "А почему бы этому не добавить волшебства?" И рождается сюжет.

Так появилось Царство зимы "в одной снежной, метельной сказочной стране в снежных серебряных колокольчиках", волшебный конь, который "раскрывает тайну Хрустального озера", а в море "на большой прозрачной волне плывут корабли сказочные, сияющие звездами, сверкающие мечтой". Всего в арсенале юной сказочницы более 750 произведений, лучшие из которых опубликованы в авторских книгах - "Сказки Волшебного леса", "Новые сказки Волшебного леса" и "Волшебное путешествие в Страну Знаний".

Оформление - важный процесс

Ни одно произведение юного автора не выходит без соответствующего графического оформления. Рисует Юля тоже сама, мама, которая, кстати, художник-архитектор, не помогает.

- Я, конечно, подсказываю ей какие-то теоретические вещи, например, как использовать те или иные материалы, но в итоге Юля все равно делает по-своему. У нее индивидуальный ко всему подход, - рассказывает мама девочки Елена. - Очень любит природу и животных, и эта тематика преобладает в ее работах.

Юля Старцева является победителем множества архитектурных и художественных конкурсов, у нее уже было семь персональных выставок.

- А на детском фестивале "МАРШАК" я представила тематические макеты, посвященные произведениям поэта, и макеты, в которых воплотила сюжеты из своих сказок, - отмечает девочка. - А в прошлом году в Воронежском концертном зале, где была выставка моих работ, я проводила экскурсии для детей.

Родители радуются за Юлю и всегда поддерживают ее в во всех начинаниях и задумках. Даже когда семья путешествует, дочь не может расстаться с мольбертом и красками. Весь "инструментарий" приходится брать с собой.

- Недавно я с мамой и папой была в удивительном путешествии по Золотому кольцу. Это для меня не просто поездка, но и время для творчества, - рассказывает Юля. - Мы объехали много городов: побывали в Суздале, Костроме, Ярославле… Везде я с удовольствием делала эскизы и рисовала картины с натуры. А в Угличе и вовсе меня пригласили провести персональную выставку.

Источник: Ирина Лазарева
Газета "Берег"
  3040



Добавить комментарий

Ваш комментарий
Ваше имя
Ваш E-mail
 

Другие сообщения

Приобщение к высокому искусству
Главный театральный фестиваль страны объявил на прошлой неделе имена новых обладателей премии "Золотая маска", самой "урожайной" точкой среди регионов оказалась Пермь. Однако федеральные специализированные издания и критики в очередной раз подчеркнули: на пьедестале снова оказались "столичные дома", хотя "Маска" ратует за поддержку театров в регионах и их "равноправие на театральной карте страны".
Воплощенную героиню романа Толстого "Воскресение" Катюшу Маслову обычно обсуждают "отлипшие" от экранов телефонов школьники. И это, пожалуй, настоящая победа театра
Погрузиться в мир сказочных образов, которые объединяет стихия воды, предлагает художник и тату-мастер Валерия Ханина. Ее персональная выставка "Соль и вода" открылась в художественном салоне "Арт Коллекция".

© 2011 - 2024 Агентство информации "ФАКС".
Копирование информации размещенной на сайте, без активной гиперссылки на источник - запрещено.

Создано в студии "Алекс"