11..13 С
Давление: 741..743 мм рт.ст.
Ветер: Южный 0 м/с
 
92.3660
99.5299
 
Последнее обсуждаемое
 

Новая школа в "Московском квартале" станет типовым проектом для всей России

13 декабря 2017 года 14:08
 

В микрорайоне "Московский квартал" завершается строительство школы N102. Четырехэтажное здание общей площадью более 21 тыс. кв.м построено в рамках реализации федеральной программы "Ликвидация второй смены".

Проект учебного заведения, освоенный Домостроительным комбинатом, одобрен Минстроем и станет типовым для школ страны. О планах работы нового образовательного учреждения корреспондент "Берега" узнал у его директора, доктора педагогических наук Алексея Фактора.

- Плановая сдача школы назначена на 20 декабря. У меня сомнений в том, что ДСК в назначенный срок выполнит свои обязательства, нет! - выразил уверенность Алексей Фактор. - Однако, бесспорно, срывать детей перед самым окончанием четверти было бы ошибкой. Поэтому учебный процесс у нас начнется с начала третьей четверти, после новогодних каникул. Уже 9 января 2018 года мы проведем родительское собрание во всех классах. 10 января состоится торжественное открытие школы.

- Насколько востребованным оказалось новое учебное заведение?

- На сегодняшний день к нам подано более 970 предварительных заявок. И они продолжают поступать - а значит, к третьей четверти к нам на обучение придет не менее тысячи ребят, а с нового учебного года - не менее полутора тысяч. Только на сегодняшний день у нас порядка шестисот заявок от родителей учеников начальных классов и будущих первоклассников.

По проекту школа рассчитана на 1224 человека, но мы уже думаем о возможности разместить здесь и 1500, а может, даже 1750 ребят. Школа построена в динамично развивающемся и комфортном для проживания микрорайоне. Но отправить к нам на учебу ребят желают и родители детей даже из отдаленных районов города.

- Чем же 102-я так привлекательна для родителей?

- Домостроительный комбинат построил передовую для Воронежа школу. Она получила колоссальное финансирование. На строительство здания из консолидированного бюджета было выделено более 650 млн руб., и еще 104 млн - на его обустройство, что позволило сделать школу одной из самых оснащенных в городе и даже стране. В классах информатики - современнейшая цифровая техника, есть и 12 мобильных классов: 15-30 компьютеров установлены на передвижной тележВ­ке, которую любой учитель может привозить в свой класс по мере необходимости. Для кабинетов естественных наук закуплены высокоточные приборы, особая гордость - цифровой телескоп.

Также у нас будет работать фото-, видео-, аудиолаборатория, медиатека и даже собственные типография и телевизионная студия, 6 лингафонных классов для обучения иностранным языкам. Мастерские обеспечены токарными, фрезерными станками, швейными машинками, манекенами, приспособлениями для обучения моделированию и шитью. Есть все необходимое и для уроков кулинарии. Мы хотим не только выполнить образовательную программу, но и подготовить ребят к дальнейшей жизни.

- Будут ли особенности у образовательной программы?

- Решено выстроить образовательный процесс с индивидуальной траекторией развития личности. При этом школа станет территорией равных возможностей. Она построена с соблюдением всех требований "Доступной среды": есть пандусы, поручни, лифты. С января у нас начнут обучение и дети с ограниченными возможностями здоровья. Школа простоит минимум 100 лет, и мы стараемся заглядывать в будущее. Она должна казаться современной даже для последующих поколений учащихся.

Антон Макарский

Источник: в„–93 (2168)
Газета "Берег"
  3311



Добавить комментарий

Ваш комментарий
Ваше имя
Ваш E-mail
 

Другие сообщения

Соскучиться по любимой команде воронежские болельщики успели немало. Ведь возможность воочию видеть игру "Бурана" в прошлый раз представлялась им еще в феврале. За поединками же нынешнего сезона ВХЛ
Соскучиться по любимой команде воронежские болельщики успели немало. Ведь возможность воочию видеть игру "Бурана" в прошлый раз представлялась им еще в феврале. За поединками же нынешнего сезона ВХЛ
С середины сентября воронежские болельщики ждали очередной победы своей команды. Напомним, в первом матче под руководством Олега Василенко "Факел" разгромил на выезде "Чертаново", только после этого словно отрезало
Пятью очками пополнился актив "Бурана" по результатам очередной серии домашних матчей регулярного чемпионата Высшей хоккейной лиги. Напомним, подопечные Вячеслава Уваева уступили в овертайме питерским армейцам (1:2), следом одолели их земляков-динамовцев (1:0), после чего проиграли воскресенским "химикам" (2:4).
Второй круг Олимп-Первенства Футбольной национальной лиги "Факел" начал на домашнем поле, но при пустых трибунах. Данное ограничение, естественно, было введено в связи с ухудшением эпидемиологической обстановки. Впрочем, отсутствие болельщиков не помешало хозяевам одержать пятую победу и выдать лучшую игру в нынешнем сезоне.
Минувшие понедельник и среда получились для нашего "Бурана" отнюдь не самыми удачными днями. В двух очередных выездных матчах регулярного чемпионата Высшей хоккейной лиги "ураганные" парни откровенно не блеснули и добыли всего одно очко.
Выездную программу уходящего года "Факел" завершил на западе страны. В рамках 23-го тура Олимп-Первенства Футбольной национальной лиги наша команда, которой никак не удается выбраться из зоны вылета, наведалась в Калининград.

© 2011 - 2024 Агентство информации "ФАКС".
Копирование информации размещенной на сайте, без активной гиперссылки на источник - запрещено.

Создано в студии "Алекс"