5..7 С
Давление: 745..747 мм рт.ст.
Ветер: Юго-Восточный 3 м/с
 
92.2628
99.7057
 
Последнее обсуждаемое
 

Артист цирка Виктор Тихонов - о профессии, опасных трюках и жизни вне манежа

05 декабря 2017 года 10:33
 

Остались считанные дни - программа ARRIOLAS будет гостить в нашем городе до 3 декабря. Новое космическое шоу, созданное известной дрессировщицей слонов, а ныне главным режиссером компании "Росгосцирк" Таисией Корниловой и поставленное эстрадниками Ириной и Андреем Соколовскими (солист группы "X-Миссия", отец известного певца Влада Соколовского), уже привело в восторг тысячи воронежцев.

Все номера новой программы заслуживают аплодисментов, но, как и в любом шоу, здесь есть "главный аттракцион". В "Арриоласе" это - "Созвездие Эльдорадо". Бизоны, яки, дикобразы, лошадь, верблюд, лама, пони, пума… Восторгу детворы нет предела! Руководит аттракционом народный артист России, известный дрессировщик (представитель третьего поколения цирковой династии Тихоновых, которой уже 100 лет!) Виталий Тихонов. А легко управляется со всем этим разнообразием животных его красавец-сын, Виктор Тихонов. Причем трюки, которые Виктор проделывает с громадными копытными, не имеют аналогов в мире. Виктор - первый и единственный в мире дрессировщик, оседлавший бизона. О том, как укротить самое свирепое животное в мире, молодой дрессировщик рассказал корреспонденту "Берега".

Не прощают слабости…

- Я прочитала, что бизоны - это животные, которые уважают силу и не прощают слабости… А у вас никогда не было страха перед ними? Самый опасный, на мой взгляд, трюк - когда огромный бизон нависает над вами и что-то слизывает у вас с лица…

- Да, они чувствуют, если морально человек слабый. Этот трюк я репетировал постепенно. Сначала он просто вставал рядом. Потом наклонился, понюхал, смотрю - не трогает. Представляете, насколько бизон мне доверяет, что, когда оказывается сверху, не трогает меня! В природе они втаптывают волков в землю, поэтому, сами понимаете - трюк опасный. Это своего рода вызов инстинкту.

- Что такого вкусненького вы даете этому страшному зверю, что он вас не трогает?

- Ест он то, что никогда не попробовал бы в дикой природе - сухарики с изюмом. Они их просто обожают!

"В цирке бизон - хозяин!"

- Ваш отец рассказывал, что, в отличие от яков, бизон - очень злобное и опасное животное. Как вам удалось найти с ними общий язык и объяснить, "кто в доме хозяин"?

- Ну, хозяин-то в цирке бизон, это определенно! Поэтому я пытаюсь достичь хотя бы партнерства… Вы посмотрите: всех животных уводят после выступления на поводке, а этот идет сам! Я его не привязываю. Он ходит, берет все, что ему нужно… А как нашел общий язык? Постоянно наблюдал за ними, изучал повадки. Бизон не допускает к себе плохого отношения. У меня был служащий, который как-то позволил себе нецензурно орать на бизона. И животное, улучив момент, просто пригвоздило его к стене. Я услышал предсмертный крик этого служащего, прибежал, и только после моего окрика бизон его отпустил. И это был добродушный Дарис! Он меня, кстати, просто обожает! Вот второй - Барни - постоянно меня вызывает на конфликт, на драку. Может быть, в силу возраста он такой задиристый, ему всего 4 года. Барни начинает грести ногой, нападать... Тут я смотрю по ситуации: иногда достаточно отойти, вернуться через 20-30 минут и угостить его чем-то вкусненьким. Но когда я вижу, что конфликт нарастает, я выпускаю Дариса, и он наказывает Барни за то, что тот на меня нападает.

- А как вы ладите с яками? Говорят, они добрее и покладистее…

- Яки - довольно глупые животные. Есть, конечно, исключения - вожаки. Они обладают навыками выживания, чувствуют соперничество, человека... Но основная масса яков - как куры: туповаты и бесноваты. Одни побежали - все бегут, сбивая все на своем пути. Что касается исключений, то, помню, был случай с моим другом - знаменитым клоуном Владимиром Дерябкиным. Как-то раз один из моих яков понесся прямо на его дорогущую барабанную установку. Тот думал: все, конец. А як в последний момент остановился, обошел всю эту конструкцию аккуратненько, не тронув ни одной тарелочки, и побежал дальше. Попадаются и такие умные яки.

- Бизоны с яками дружат? И вообще, с кем из животных они охотно соседствуют?

- Охотно соседствуют они только со мной. Яков они просто не замечают - проходят мимо, как будто их рядом нет. А вот лошадей почему-то не любят, конфликтуют с ними. Очень такие высокомерные животные. Ну если они льва могут закинуть высоко на дерево… Кстати, у них есть своя какая-то градация: после верблюда, если рука будет пахнуть, бизон никогда не возьмет еду! Никогда! Это унизительно для них. Покормив пуму, я тоже сразу бегу руки мыть…Бизоны очень восприимчивы к запахам. Когда я выхожу в манеж, всегда надеваю браслет, сделанный из переплетенных волос бизона. Это своего рода амулет. Если забыл надеть его - трюк не получится. Вообще эти животные очень непредсказуемы. Однажды я надел другой костюм: яркий, расшитый блестками - думал, будет красиво. Но бизонам это очень не понравилось, и мне пришлось спасаться бегством. Так и работаю в майке.

Основы понимания

- А если бизонам вдруг не понравятся духи вашей партВ­нерши Екатерины Грачевой?

- Такого не было ни разу, ее они почему-то не трогают. Катя со мной уже второй год работает, до этого она занималась художественной гимнастикой. Она в цирке с 17 лет, четыре года работала в очень крутом силовом номере, а потом перешла к нам - хотела всегда с животными работать…

- А вы со скольких лет на манеже?

- С пеленок! Но с животными начал выходить на манеж в 11 лет. А сейчас запрещено до 18 лет выходить на манеж. Вообще, обидно, что у нас нет никаких школ дрессуры. Дрессура - это не воспитание укротителей, как было раньше. Это совсем другой жанр, скорее - психологический. Вот как бизона укротить? Здесь нужно найти основы понимания. Дрессура - это в первую очередь наука общения с животными.

- Вас в кино не зовут сниматься с бизонами или яками? Внешность у вас киногеничная…

- В фильме "Викинг" снимался мой бык. В цирк приехала съемочная группа и попросила отснять пробежки, нападения… Снимали Дариса - он тогда еще маленьким был - и яка по кличке Арык. Снимали, как они бегают, выскакивают, я на них отрабатывал удары и повороты - чтобы все выглядело реально… А потом с помощью графики сделали какое-то графическое чудище, непохожее ни на что. Я, честно говоря, ожидал другого результата…

Источник: Марина Хоружая
Газета "Берег"
  3180



Добавить комментарий

Ваш комментарий
Ваше имя
Ваш E-mail
 

Другие сообщения

Приобщение к высокому искусству
Главный театральный фестиваль страны объявил на прошлой неделе имена новых обладателей премии "Золотая маска", самой "урожайной" точкой среди регионов оказалась Пермь. Однако федеральные специализированные издания и критики в очередной раз подчеркнули: на пьедестале снова оказались "столичные дома", хотя "Маска" ратует за поддержку театров в регионах и их "равноправие на театральной карте страны".
Воплощенную героиню романа Толстого "Воскресение" Катюшу Маслову обычно обсуждают "отлипшие" от экранов телефонов школьники. И это, пожалуй, настоящая победа театра
Погрузиться в мир сказочных образов, которые объединяет стихия воды, предлагает художник и тату-мастер Валерия Ханина. Ее персональная выставка "Соль и вода" открылась в художественном салоне "Арт Коллекция".

© 2011 - 2024 Агентство информации "ФАКС".
Копирование информации размещенной на сайте, без активной гиперссылки на источник - запрещено.

Создано в студии "Алекс"