11..13 С
Давление: 741..743 мм рт.ст.
Ветер: Южный 0 м/с
 
92.3660
99.5299
 
Последнее обсуждаемое
 

Семейный приют

13 ноября 2017 года 22:34
 

Изъятие ребенка из семьи и помещение его в интернат - крайняя мера, которой сотрудники органов опеки стараются по возможности избежать. Ребенок должен оставаться в семье, и если не в родной, то как минимум - в приемной. Такую позицию озвучил в интервью "Берегу" начальник отдела опеки и попечительства управы Железнодорожного района Воронежа Александр Бучнев.

- Александр Николаевич, новостное пространство пестрит сообщениями о насильственном изъятии детей из семей. Страдают все - дети и родители, а в обществе складывается неблаговидное мнение об органах опеки. Так ли уж, на ваш взгляд, критична ситуация?

- Органы опеки существуют с одной целью - создать детям нормальные комфортные условия для нахождения в семье. Но - исходя из созданного сейчас информационного фона, мы представлены совсем не в лучшем свете. Очень часто при общении с людьми наши специалисты обнаруживают, что те просто боятся идти в органы опеки.

Где-то ситуация складывается так, что мама, например, ненадлежащим образом выполняет свои родительские обязанности и давно бы нужно было прийти и разобраться, но бабушка боится, что ребенка отдадут не ей, а в интернат. У нас же стоит задача не забрать ребенка, а передать его в такой ситуации бабушке или другим близким родственникам.

Для нас важно в достаточно короткие сроки найти ребенку надлежащую, с хорошими условиями семью, чтобы он жил и развивался в нормальной обстановке: получил образование, профессию и проч.

- Каким образом подбирается для ребенка семья?

- Формы устройства могут быть разными. Когда мы выявляем ребенка, оставшегося без попечения родителей, прежде всего ищем близких родственников: бабушек, родных братьев и сестер, теть и дядь. И только если у него никого нет и передать ребенка в родную семью невозможно, то подбирается семья из числа граждан, стоящих на учете как кандидаты в попечители и опекуны, усыновители.

- Что подразумевается под понятием "ребенок, оставшийся без попечения родителей"?

- Во-первых, это биологическая утрата (смерть родителей). Далее по распространенности идет лишение родительских прав, когда родители ненадлежащим образом исполняли свои обязанности. Если обнаруживается такая семья, собираются материалы, которые передаются в суд, и уже он выносит решение о лишении родительских прав. Есть и другие варианты оставления ребенка без попечения - без вести пропавшие родители, арест, нахождение их в местах лишения свободы.

Существует целая система выявления таких детей, в которой задействованы все субъекты профилактики - органы здравоохранения, соцзащиты, внутренних дел, судебные инстанции, загсы. Мы поддерживаем с ними постоянную связь. Часто информация поступает от граждан - к нам приходят бабушки и дедушки, а бывает, что и соседи.

- Чем отличается опека от попечительства?

- Опека оформляется на ребенка до 14 лет. После 14 подростки считаются частично дееспособными и по законодательству имеют право самостоятельно обращаться в государственные органы с согласия попечителя, поэтому с такого возраста назначается попечительство.

- Насколько сложно оформить опекунство или попечительство на ребенка?

- Для родственников это сделать гораздо проще.В Обычные граждане обязаны проходить школу приемных родителей, которая действует в Воронеже на базе Центра психолого-педагогической поддержки. Для родственников прохождение такой школы не требуется.

Ряд документов для законных представителей органы опеки запрашивают сами, например, о судимости. Какие-то справки мы также можем истребовать по просьбе будущего приемного родителя. В принципе, если человек настроен серьезно, он может получить у нас консультацию, а в тех проблемах, которые у него возникают, реальную помощь.

Раньше в нормативных документах СССР для оформления опеки и попечительства был установлен предельный возраст. Сейчас таких ограничений по возрасту не предуВ­смотрено, главное - пройти медицинскую комиссию.

При обращении родственника в органы опеки мы можем сразу же оформить предварительную опеку на шесть месяцев. Для этого требуется всего лишь копия паспорта и акт обследования жилищных условий опекуна.

Если же человек, который хочет взять в семью ребенка, не является ему родственником, то он ставится в определенную очередь, потому что кандидатов много. Кстати, потребность принять ребенка на воспитание в семью есть не только у бездетных семей. Так, у нас недавно в стороннюю семью взяли ребенка, где свои дети уже выросли.

- С какого возраста человек может стать опекуном?

- С 18 лет при наличии жилой площади и соответствующего дохода.

- А может ли оформить опекунство одинокая женщина или обязательно, чтобы она была замужем?

- Никаких препятствий для оформления опекунства, попечительства или усыновления у одинокой женщины нет.

- Помогает ли государство материально семьям, которые воспитывают приемных детей?

- Дети, у которых умерли родители, получают пенсию по потере кормильца. На всех детей выплачивается опекунское пособие. Эти две выплаты в среднем составляют 16 тыс. руб. Также приемная семья получает различное денежное вознаграждение.

- Вы говорили о передаче детей на воспитание бабушкам и дедушкам. Сложно ли это для пожилых людей?

- У нас одна бабушка взяла на воспитание трех внуков после того, как родителей лишили родительских прав. Бывает, что к своим внукам берут на воспитание еще и сторонних детей - и справляются. Все в один голос говорят: ничего невозможно сделать, если не любишь ребенка.

- Действительно ли люди опасаются брать в семью подросших детей, и "спрос" есть только на малышей?

- Конечно, все хотят взять ребенка помладше, дошкольного возраста. Маленький ребенок забывает прежнюю семью и считает своими родителями приемных. Ребенок старшего возраста дорожит воспоминаниями о настоящих родителях. А тот, который пожил в неблагополучной семье, еще и имеет негативный опыт.

Недавно мы провели для опекунов круглый стол "Дети в интернате". Будем откровенны - многие ребята, так сказать, "подвисают" в интернате из-за достижения ими старшего возраста. Специалисты Центра психолого-педагогической поддержки рассказали, какие опасности и сложности ждут ребенка в казенном учреждении и по выходе из него. Сейчас добавилась еще опасность различных сайтов, провоцирующих детей к неблаговидным поступкам.

Спасти ребенка может только семья. Никакой самый лучший интернат не заменит ее. В хорошей семье есть любовь, взаимная поддержка, определенная аура. Дома ребенок чувствует внутреннюю защищенность. А педагог интерната, даже самые лучший - все-таки это человек на работе.

- Часто ли происходит так называемый возврат детей?

- В нашем районе за последние два года возвратов не было. Да, приходят, жалуются, что тяжело психологически, устали. Наша задача - дать человеку понимание: ребенок без вас не выживет, не вырастет нормальным человеком. Он уже привык к вам, вы привыкли к нему.

Его агрессия, нежелание подчиняться требованиям - это все можно пережить. Мы пытаемся минимизировать конфликтные ситуации, хотя никто не застрахован от срывов и, как следствие - возврата ребенка.

Источник: Наталия Осадчая
Газета "Берег"
  3880



Добавить комментарий

Ваш комментарий
Ваше имя
Ваш E-mail
 

Другие сообщения

Быть новаторами и готовить детей к современным реалиям: учителя начальных классов из общеобразовательной школы в„–88 с углубленным изучением отдельных предметов Татьяна Матвеева, Ольга Лихачева и Екатерина Сафаргалиева представили нашу область на конкурсе профессионального мастерства "Учитель будущего". Почему комплекта доска, мел и тряпка теперь мало для хороших знаний, педагоги рассказали "Берегу".
Вчера школы Воронежской области перешли на дифференцированное обучение. Многие родители еще с конца лета паниковали по поводу возможного повторения дистанционки, но дети в очном формате отучились целую четверть, а переход к другому формату теперь носит специфичный характер.
В минувшую пятницу в Воронежском государственном университете инженерных технологий подвели итоги Большого этнографического диктанта. Этот международный просветительский проект, который организован Федеральным агентством по делам национальностей и оценивает уровень наших знаний культуры и традиций народов России, в стране реализуется уже пятый раз и в этом году из-за пандемии
На "Яндекс.Районе" и в других воронежских соцсетях все чаще встречается тема поиска работы
Первые партии лекарств для бесплатной выдачи амбулаторным больным с диагнозом COVID-19 уже поступили в Воронежскую область, сообщили в правительстве региона вечером 11 ноября. Предполагается, что медикаменты получат не менее 11 тыс. человек, которые лечатся от коронавируса на дому. Во всяком случае, объем федерального финансирования
Несмотря на ужесточение контроля, наглухо затонированных автомобилей на воронежских улицах меньше не стало. В преддверии Всемирного дня памяти жертв ДТП, который отмечается 15 ноября, сотрудники ГИБДД провели рейд, направленный на профилактику дорожно-транспортных происшествий.
В понедельник в Воронеж прибыли еще 29 автобусов, приобретенных для муниципальной транспортной компании "Воронежпассажиртранс" на условиях льготного лизинга по нацпроекту "Безопасные и качественные автодороги". С учетом ранее прибывших предприятие получило уже 62 новых современных транспортных средства.

© 2011 - 2024 Агентство информации "ФАКС".
Копирование информации размещенной на сайте, без активной гиперссылки на источник - запрещено.

Создано в студии "Алекс"