10..12 С
Давление: 749..751 мм рт.ст.
Ветер: Юго-Западный 2 м/с
 
93.4409
99.5797
 
Последнее обсуждаемое
 

В Воронеже открылись два новых садика

07 ноября 2017 года 20:47
 

В микрорайоне Шилово и жилом комплексе "Озерки" по ул.Ильюшина новые дошкольные учреждения приняли своих первых воспитанников. Открытие детских садов стало для жителей этих территорий настоящим подарком. Губернатор Алексей Гордеев ознакомился с итогами строительства обоих объектов и посетил садик N114 в Шилово.

От "Лего" до опытов Эйнштейна

На объекте также присутствовали мэр Воронежа Александр Гусев, руководители структурных ведомств, представители строительной компании и работники детского сада.

Заведующая садом Екатерина Спицына провела для Алексея Гордеева экскурсию. Губернатор осмотрел в садике музыкальный и спортивный залы, игральные комнаты, отметив, что все группы оснащены сюжетно-ролевыми играми, оборудованы зоны экспериментирования, где педагоги будут проводить "кружки Эйнштейна". В детском саду есть универсальный зал для конструирования робототехники, в котором обучают старшие группы.

- Наш сад работает только вторую неделю и рассчитан на 220 детей. Уже в день открытия к нам поступили документы от 180 человек. Сейчас сад полностью укомплектован. Всего у нас 12 групп, из них четыре - ясельные, - рассказала Екатерина Спицына. - Но у малышей пока что период адаптации. Они посещают садик по несколько часов в день.

Жители очень ждали открытия детского сада, так как в уже функционирующих дошкольных учреждениях микрорайона свободных мест не было и работающим родителям приходилось возить детей в далеко расположенные сады Советского района. По словам Спицыной, социальные проблемы, в том числе и острая нехватка мест в дошкольных учреждениях, стали особенно актуальными для этого микрорайона в последние годы. Этому способствовала активная жилая застройка, осуществляющаяся здесь, и переселение сюда жителей аварийных домов и сирот.

Теперь же благодаря открытию нового детского сада полностью снята проблема очередности в них. Кроме того, в перспективе в саду планируют организовать группы для ребят с ограниченными возможностями здоровья: сад соответствует всем требованиям целевой программы "Доступная среда" и ресурсная группа может появиться здесь уже в будущем году.

Алексей Гордеев отметил высокое качество проделанной строителями работы и поблагодарил их.

Комплексное развитие

В тот же день глава региона ознакомился с ходом строительства жилого комплекса "Ласточкино" на ул.Острогожской, частью которого является и построенный детский сад. В настоящее время строители возводят первую очередь домов, где, по предварительным данным, будут проживать 22 тыс. человек. Здесь также появятся две школы, четыре детских сада и поликлиника. Строительство здравницы, рассчитанной на 550 посещений в смену, и общеобразовательной школы на 1224 места уже начато.

Алексей Гордеев положительно оценил этот пример комплексного развития жилого микрорайона. Он заметил, что реализация масштабных социальных проектов была и остается в приоритете у властей. А так как строительство здесь ведется очень интенсивно, необходимо позаботиться о расширении дороги. Губернатор поручил профильным специалистам продумать назревающий вопрос.

Источник: Марина Викторова
Газета "Берег"
  3079



Добавить комментарий

Ваш комментарий
Ваше имя
Ваш E-mail
 

Другие сообщения

Быть новаторами и готовить детей к современным реалиям: учителя начальных классов из общеобразовательной школы в„–88 с углубленным изучением отдельных предметов Татьяна Матвеева, Ольга Лихачева и Екатерина Сафаргалиева представили нашу область на конкурсе профессионального мастерства "Учитель будущего". Почему комплекта доска, мел и тряпка теперь мало для хороших знаний, педагоги рассказали "Берегу".
Вчера школы Воронежской области перешли на дифференцированное обучение. Многие родители еще с конца лета паниковали по поводу возможного повторения дистанционки, но дети в очном формате отучились целую четверть, а переход к другому формату теперь носит специфичный характер.
В минувшую пятницу в Воронежском государственном университете инженерных технологий подвели итоги Большого этнографического диктанта. Этот международный просветительский проект, который организован Федеральным агентством по делам национальностей и оценивает уровень наших знаний культуры и традиций народов России, в стране реализуется уже пятый раз и в этом году из-за пандемии
На "Яндекс.Районе" и в других воронежских соцсетях все чаще встречается тема поиска работы
Первые партии лекарств для бесплатной выдачи амбулаторным больным с диагнозом COVID-19 уже поступили в Воронежскую область, сообщили в правительстве региона вечером 11 ноября. Предполагается, что медикаменты получат не менее 11 тыс. человек, которые лечатся от коронавируса на дому. Во всяком случае, объем федерального финансирования
Несмотря на ужесточение контроля, наглухо затонированных автомобилей на воронежских улицах меньше не стало. В преддверии Всемирного дня памяти жертв ДТП, который отмечается 15 ноября, сотрудники ГИБДД провели рейд, направленный на профилактику дорожно-транспортных происшествий.
В понедельник в Воронеж прибыли еще 29 автобусов, приобретенных для муниципальной транспортной компании "Воронежпассажиртранс" на условиях льготного лизинга по нацпроекту "Безопасные и качественные автодороги". С учетом ранее прибывших предприятие получило уже 62 новых современных транспортных средства.

© 2011 - 2024 Агентство информации "ФАКС".
Копирование информации размещенной на сайте, без активной гиперссылки на источник - запрещено.

Создано в студии "Алекс"