13..15 С
Давление: 746..748 мм рт.ст.
Ветер: Восточный 2 м/с
 
92.5058
98.9118
 
Последнее обсуждаемое
 

Рублем по зависимости

04 ноября 2017 года 01:57
 

Курильщиков может ожидать увеличение стоимости пачки сигарет за счет повышения акциза и введения экологического налога, а также ряд запретительных мер, связанных с потреблением табака - все они в совокупности к 2022 году должны снизить количество никотинозависимых в стране с 30,9% до 25%.

Такие предложения содержатся в обновленном проекте Концепции осуществления государственной политики противодействия потреблению табака на 2017-2022 годы и дальнейшую перспективу. 18 октября проект был опубликован на сайте Минздрава РФ.

Меры по сокращению потребления табака россиянами разрабатываются уже несколько лет. Рождению идеи повышения акциза предшествовало обращение Евразийской антитабачной коалиции к председателю правительства РФ Дмитрию Медведеву, в котором говорилось о целесообразности поднять ставки до общеевропейских.

В начале 2017 года МинВ­здрав уже предлагал к обсуждению на круглом столе в Госдуме разработанную специалистами Концепцию. Согласно предложениям, ставку акциза к 2022 году надо было довести до 2 долларов на пачку сигарет, что повысило бы ее среднюю стоимость до 250 руб. Тогда предложения вызвали возражения Минфина, Минэкономразвития, Минпромторга и ряда общественных организаций.

"Предлагаемое в концепции повышение ставок акцизов может привести к росту нелегального оборота табачной продукции, в первую очередь за счет государств - членов ЕАЭС, поскольку таможенный контроль во взаимной торговле с указанными государствами отсутствует, а разрыв в уровне ставок акцизов только увеличится", - отмечали в Минфине.

В новой версии Концепции идею повышения акцизов все же сохранили, но устранили ее окончательную ставку в числовом выражении. Как противоречащая Конституции была исключена и норма, предлагающая запретить в будущем продажу сигарет лицам, родившимся после 2015 года.

Для производителей табачных изделий в документе предлагается ввести экологический налог. Введение налога обосновывается тем фактом, что от сигарет остаются окурки, которые загрязняют окружающую среду.

Федеральные СМИ пишут, что Минэкономразвития, которое в этот раз поддержало большинство положений концепции, все же считает, что они требуют более детальной проработки. По поводу экологического налога в министерстве комментариев пока не дают.

Проект концепции также содержит предложения о полном запрете на курение в коммуналках, в личных автомобилях, если там находятся дети, на остановках, возле торговых центров и на расстоянии трех метров от них и т.п. Накладывается табу на введение в состав табачных изделий ингредиентов со вкусом пищевых продуктов и красителей, на курение кальянов и вэйпов в организациях общественного питания. И в довершение всего производителей принудят снизить содержание никотина в сигаретах.

Желающим бросить курить документ предлагает медицинскую помощь в соответствии с программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи.

Действенны ли окажутся предлагаемые меры в случае принятия документа? "Парламентская газета" пишет, что "с 2012 года объем табачных поступлений в бюджет вырос более чем в два раза, акцизы увеличились примерно на триста процентов. При этом число никотинозависимых сократилось, по самым оптимистичным данным Минздрава, на 10 процентов (с 41 до 31 процента от общей численности населения), а по другим, включая социологические опросы, - лишь на 5-7 процентов, причем в крупных городах даже зафиксирован рост на 15-16 процентов".

Один из владельцев региональной сети табачных магазинов в беседе с корреспондентом "Берега" выразил мнение, что борьба с табакокурением должна носить не запретительный характер, а профилактический. "Даже в условиях тотального дефицита сигарет в конце 80-х - начале 90-х и возникших спекулятивных цен на рынке все, кто хотел курить, находили такую возможность. В ход шли сигареты без фильтра россыпью, махорка и прочее".

Источник: Наталия Осадчая
Газета "Берег"
  2911



Добавить комментарий

Ваш комментарий
Ваше имя
Ваш E-mail
 

Другие сообщения

Быть новаторами и готовить детей к современным реалиям: учителя начальных классов из общеобразовательной школы в„–88 с углубленным изучением отдельных предметов Татьяна Матвеева, Ольга Лихачева и Екатерина Сафаргалиева представили нашу область на конкурсе профессионального мастерства "Учитель будущего". Почему комплекта доска, мел и тряпка теперь мало для хороших знаний, педагоги рассказали "Берегу".
Вчера школы Воронежской области перешли на дифференцированное обучение. Многие родители еще с конца лета паниковали по поводу возможного повторения дистанционки, но дети в очном формате отучились целую четверть, а переход к другому формату теперь носит специфичный характер.
В минувшую пятницу в Воронежском государственном университете инженерных технологий подвели итоги Большого этнографического диктанта. Этот международный просветительский проект, который организован Федеральным агентством по делам национальностей и оценивает уровень наших знаний культуры и традиций народов России, в стране реализуется уже пятый раз и в этом году из-за пандемии
На "Яндекс.Районе" и в других воронежских соцсетях все чаще встречается тема поиска работы
Первые партии лекарств для бесплатной выдачи амбулаторным больным с диагнозом COVID-19 уже поступили в Воронежскую область, сообщили в правительстве региона вечером 11 ноября. Предполагается, что медикаменты получат не менее 11 тыс. человек, которые лечатся от коронавируса на дому. Во всяком случае, объем федерального финансирования
Несмотря на ужесточение контроля, наглухо затонированных автомобилей на воронежских улицах меньше не стало. В преддверии Всемирного дня памяти жертв ДТП, который отмечается 15 ноября, сотрудники ГИБДД провели рейд, направленный на профилактику дорожно-транспортных происшествий.
В понедельник в Воронеж прибыли еще 29 автобусов, приобретенных для муниципальной транспортной компании "Воронежпассажиртранс" на условиях льготного лизинга по нацпроекту "Безопасные и качественные автодороги". С учетом ранее прибывших предприятие получило уже 62 новых современных транспортных средства.

© 2011 - 2024 Агентство информации "ФАКС".
Копирование информации размещенной на сайте, без активной гиперссылки на источник - запрещено.

Создано в студии "Алекс"